1С:Предприятие 8
Система программ
27.04.2006

Специалисты 1С:Франчайзи «Созвездие» совместно со специалистами ООО «ТИМ-инфос» (ранее служба ИТТ заказчика) завершили первый этап внедрения системы «1С:Управление производственным предприятием 8.0» в одном из крупнейших портовых хозяйств России - ОАО «Владивостокский морской рыбный порт». Проект автоматизации был инициирован руководством порта в рамках комплексной модернизации предприятия. Пользователями системы стали сотрудники бухгалтерии, финансового, планово-экономического отдела и отдела материально-технического снабжения. В промышленную эксплуатацию запущено более 50 рабочих мест. Руководители предприятия отмечают, что система будет развиваться дальше. Со временем количество рабочих мест возрастет вдвое.

Владивостокский морской рыбный порт - одно из крупнейших портовых хозяйств России, восточные ворота в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Через незамерзающую бухту Золотой рог круглый год течет поток экспортных и импортных грузов. В год порт перерабатывает более 130 тысяч тонн грузов. Предприятие обеспечивает работой более 1500 человек.

Прежняя система автоматизации учета в порту охватывала почти всю его деятельность. Однако она выполнялась, в основном, по так называемой «лоскутной» схеме. Существовало множество отдельных автоматизированных рабочих мест, которые имели автономные базы данных и были реализованы с помощью различных программных инструментов. Из-за этого возникало дублирование информации. Регламентированная отчетность не была автоматизирована.

В 2004 пришла новая команда управленцев, которую не устроило состояние учета в порту. В рамках глобальной реконструкции порта была поставлена задача обеспечения руководства своевременной и достоверной информацией о деятельности предприятия.

Руководство порта приняло решение о внедрении автоматизированной системы управления и учета на платформе «1С:Предприятие 8.0» с использованием типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.0».

Партнером по автоматизации стала компания «Созвездие» (г. Владивосток), которая совместно со специалистами порта занялась внедрением «1С:Предприятия 8.0».

Специалисты компании разработали и внедрили во Владивостокском морском рыбном порту масштабное отраслевое решение. Работа длилась год. Для «Созвездия» это был первый крупный проект автоматизации на базе «1С:Управления производственным предприятием 8.0». Как отметил руководитель проекта со стороны порта М.И.Селютин «Проект был осуществлен при сравнительно невысоких финансовых вложениях и имеет хорошую перспективу развития, программа доступна для персонала организации и отвечает всем необходимым требованиям».

Внедрение подсистемы «Бухгалтерского и Налогового учета» позволило собрать в единую информационную базу разрозненную ранее информацию, что исключило нестыковки и дублирование, а также значительно снизило нагрузку на сотрудников. В порту ведется учет реализации грузовых работ по вариантам работ, обрабатываемым судам и договорам.

Специалистами порта (ООО «ТИМ-инфос») было разработано техническое задание, реализована уточненная методика расчета себестоимости погрузо-разгрузочных работ. Это позволило предприятию формировать цены на услуги с учетом требований федеральной службы по тарифам России.

Внедрение подсистемы «Управления запасами» позволило эффективно организовать работу отдела материально-технического снабжения предприятия.

В результате внедрения «Бюджетирования» финансовый и планово-экономический отделы получили возможность более эффективно и точно анализировать и прогнозировать результаты деятельности как всего предприятия в целом, так и каждого структурного подразделения в отдельности.

Автоматизация на базе «1С:Управление производственным предприятием 8.0» позволила руководству ОАО «Владивостокского морского рыбного порта» получать в удобном и понятном виде актуальные данные для принятия оперативных управленческих решений.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Селютин Михаил Иванович отметил: «Специалистам компании «Созвездие» совместно с ООО «ТИМ- инфос» удалось решить очень важные для предприятия задачи. Но в рамках первого этапа реализована только основная часть задуманного. Уже сейчас мы приступили к автоматизации учета контейнерного терминала. В ближайших планах – автоматизация учета складского комплекса. Со временем количество рабочих мест возрастет вдвое».


1213ОАО Владивостокский Морской Рыбный порт. Крупнейший порт России. Представляет собой универсальный перегрузочный комплекс, способный помимо переработки рыбопродукции осуществлять грузовые операции с такими грузами как лес, металл, удобрения, целлюлоза, горюче-смазочные материалы и т.д.

Контактная информация:
www.fishport.ru

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Селютин Михаил Иванович (4232) 27-72-10, 27-42-47 selyutin@fishport.ru


1213ООО «Созвездие» является официальным партнером ЗАО «1С» и имеет статусы «1С:Франчайзи», Авторизированный Учебный Центр (АУЦ). Специалисты компании в течение 17 лет выполняют проекты в области консалтинга и автоматизации управления для предприятий различных отраслей, имеют ученые степени, сертификаты компании «1С».


Контактная информация:

www.szv.ru
Директор, к.т.н. Моисеев Сергей Михайлович (4232) 45-49-19

Смотрите также