1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" помогла ГУ ТО "Тулаавтодор" перевести 24 подразделения на бюджетный учет и улучшить материально-техническое снабжение объектов

20.02.2014

Тульская компания "СофтЭксперт" сообщает об успешном завершении проекта автоматизации ГУ ТО "Тулаавтодор" на базе решения "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". Новая система помогла учреждению объединить работу 24-х обособленных подразделений и оперативно перейти с хозрасчетного на план счетов для бюджетных учреждений. Обеспечено своевременное предоставление регламентированной отчетности в контролирующие органы. Усилен контроль за расходованием бюджетных средств. При этом работа бухгалтерии упростилась, штат бухгалтеров удалось сократить с 60 до 38 человек. Также улучшилось качество планирования закупок, повысилась эффективность распределения материалов и комплектующих, объем складских запасов снижен на 22%. Кроме того, в системе ежедневно формируются отчеты о текущей и планируемой загруженности спецмашин, которые помогают планировать распределение спецтехники на объекты и избегать простоев в работе.

Государственное учреждение "Тулаавтодор" занимается ремонтом и обслуживанием автомобильных дорог общего пользования, расположенных на территории Тульской области. В оперативном управлении организации находятся 538 автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Учреждение было образовано путем объединения 24-х ранее самостоятельных дорожно-строительных управлений (ДРСУ). После реорганизации тип учреждения был изменен с хозрасчетного на бюджетный. Учреждение нуждалось в новой информационной системе, которая позволила бы организовать ведение учета в соответствии с нормами бюджетного законодательства РФ и оперативно формировать регламентированную отчетность.

По рекомендации компании "СофтЭксперт", имеющей большой опыт автоматизации бюджетных учреждений, для решения поставленных задач был выбран программный продукт "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".

Проект был реализован за 4 месяца. За это время специалисты компании "СофтЭксперт" выполнили установку и настройку программы, организовали перенос данных из информационных баз филиалов в единую базу новой информационной системы. Для небольших отделений организован распределенный доступ к общей базе, для крупных - терминальный. Всего автоматизировано 50 рабочих мест в центральном управлении и обособленных подразделениях.

Основные итоги проекта

Новая система обеспечила оперативный и безболезненный перевод учреждения с хозрасчетного на план счетов для бюджетных учреждений. Существенно снизилась нагрузка на бухгалтерскую службу организации. Теперь специалисты обособленных подразделений вводят в систему только первичную информацию, а бухгалтерия центрального управления формирует отчетность по ГУ ТО "Тулаавтодор" для предоставления в контролирующие органы. За счет того, что в новой системе основную часть работы выполняет подразделение центрального офиса, удалось уменьшить количество бухгалтеров в подразделениях. Штат бухгалтерии учреждения сокращен с 60 до 38 человек. При этом все операции выполняются в четко установленные сроки, без задержек.

Выстроена эффективная система управления материальными ресурсами. С момента объединения ДРСУ все закупки осуществляются центральным офисом. Именно здесь принимаются решения о заключении контрактов на поставку материалов и комплектующих и оплачиваются счета. Филиалы работают уже с конкретными данными. Например, оценив объем остатков материалов по ведомостям, они могут самостоятельно связаться с нужным филиалом и перенаправить ресурсы, оформив документы, подтверждающие факт передачи. В результате объем складских запасов снизился на 22% при тех же объемах выполняемых работ, при этом обеспечено бесперебойное снабжение объектов требуемыми материалами и комплектующими.

В программе дополнительно создан простой механизм управления загрузкой транспортных средств. В ежедневных отчетах отражается информация о текущей и планируемой загруженности спецмашин. Используя эти данные, руководители филиалов могут грамотно перераспределять ресурсы, отправляя технику к наиболее загруженным участкам, что позволяет избежать простоев в работе. В дальнейшем планируется внедрение программы "1С:Управление автотранспортом".

 Усилен контроль за расходованием бюджетных средств. Новая система позволяет формировать отчеты, которые наглядно демонстрируют, по каким направлениям финансовые лимиты превышены, а где работа ведется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Рассказывает главный бухгалтер ГУ ТО "Тулаавтодор" Юрий Николаевич Хоменко: "Система, созданная на базе "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8", позволила быстро перейти на новый тип учета, существенно упростила работу сотрудников подразделений. Мы работаем очень оперативно, все отчеты сдаются в четко установленные сроки. Кроме того, новая система стала хорошим источником информации и для руководства ГУ ТО "Тулаавтодор". Первые лица компании в онлайн-режиме могут получать информацию об объемах выполненных работ по всем 24 филиалам, информацию о расходе материалов и использовании спецмашин. Мы довольны результатами проекта и работой сотрудников компании "СофтЭксперт".


ГУ ТО "Тулаавтодор" - компания, специализирующаяся на ремонте и обслуживании автомобильных дорог общего пользования, расположенных на территории Тульской области. В оперативном управлении организации находятся 538 автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
Контакты: 300041, г. Тула, Хлебная площадь, д.7, тел.: 8 (4872) 702-621, 8 (4872) 707-107, 8 (4872) 707-171.


1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 помогла ГУ ТО Тулаавтодор перевести 24 подразделения на бюджетный учет и улучшить материально-техническое снабжение объектовКомпания "СофтЭксперт" - ведущий ИТ-интегратор в ЦФО с 15-тилетней историей развития. Имеет большой опыт автоматизации бизнеса на базе ПП фирмы "1С", а также на основе собственных разработок, созданных на платформе "1С:Предприятие". Компания обладает высокими партнерскими статусами мировых производителей программных продуктов, таких как: 1C, ЭОС, Microsoft, VMware, Adobe, ESET, Лаборатория Касперского, ГРАНД-Смета, Адепт: Проект и др.
В числе клиентов ГК "СофтЭксперт" более 7 000 предприятий из разных регионов России. 

Контакты: Проскурина Ольга Владимировна, руководитель отдела сопровождения, тел.: 8 (4872) 30-80-81, 70-02-70; доб. 134, e-mail: proskurina@sfx-tula.ru, сайт http://sfx-tula.ru/.