1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 1.1.58.2 типовой конфигурации "Бюджетная отчетность", редакция 1.1

09.02.2023
Новости на тему: 1С:Бюджетная отчетность 8

Версия 1.1.58

Внимание!
Начиная с версии 1.1.58.1 конфигурация предназначена для использования с версией технологической платформы 1С:Предприятие 8 не ниже 8.3.17.2760.

Новое в версии 1.1.58.2

Счета бюджетного учета

Приказом Минфина России от 21.12.2022 № 192н, далее – Приказ № 192н, внесены изменения в приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н "Об утверждении для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению". На дату выпуска релиза приказ № 192н находится на регистрации в Минюсте России.

Единый план счетов бухгалтерского учета дополнен новыми счетами, в том числе для отражения расчетов по единому налоговому платежу, единому страховому платежу, удалены некоторые счета, изменены названия некоторых счетов, расширена аналитика на некоторых счетах.

В справочник "Счета бюджетного учета" программы внесены соответствующие изменения.

Сверка данных ф. 0503125 МБ

В обработке "Сверка данных ф. 0503125 МБ" добавлена возможность сохранения и загрузки настроек сверки.

Прочее

Исправлены обнаруженные ошибки.




Новое в версии 1.1.58.1

Контрольные соотношения

Для операндов контрольных соотношений и для условий применения контрольных соотношений реализованы способы вычисления "Подобно по списку" и "Не подобно по списку".

При указании данных условий можно задать несколько значений, по которым будет выполняться отбор.

Для использования способов вычисления "Подобно по списку" и "Не подобно по списку" требуется использование релизов конфигураций не ниже:

- Свод отчетов 3.4.58.10;

- Бюджетная отчетность 1.1.57.2;

- БГУ ред.2 - 2.0.87.20;

- БГУ ред.1 - 1.0.75.3.

Отчет Использование контрольных соотношений в правилах проверки

Для контрольных соотношений в отчете выводятся правила проверки, в которых они используются.

Если контрольное соотношение не включено ни в одно правило проверки, выводится пустое значение правила проверки.

Если контрольное соотношение включено в правило проверки вида отчета, который не проверяется в этом контрольном соотношении, то такие ошибочные настройки выделяются в отчете красным цветом.

Отчет может быть открыт из контекстного меню формы списка справочника "Контрольные соотношения" для формирования отчета по выделенным контрольным соотношениям.

Настройка сортировки данных групп раскрытия

Реализована настройка сортировки данных групп раскрытия.

Настройка позволяет задать порядок сортировки данных в отчете, если автоматическая сортировка не подходит.

Сортировка выполняется после заполнения отчета.

Работа с экземпляром отчета

Для удобства анализа данных отчетов реализована возможность свертки данных групп раскрытия без необходимости включения редактирования отчета.

Реализована поддержка оформления ячеек бланка отчета: цвет текста, цвет фона, настройки шрифта для показателей и аналитик отчета. Настройка оформления выполняется при разработке бланка в конфигурации 1С:Свод отчетов.

Сверка данных ф. 0503125 МБ

В обработке "Сверка данных ф. 0503125 МБ" при сверке по списку организаций добавлена опция "Сверять данные только между выбранными организациями, с учетом подведомственных".

Если опция включена, то в протокол выводится сверка расчетов между выбранными в списке организациями (с учетом подведомственных).

Соответствия целевых статей и видов доходов

В конфигурацию добавлен справочник "Соответствия целевых статей и видов доходов".

Справочник предназначен для добавления используемых кодов бюджетной классификации.

Используется для упрощения выбора кодов бюджетной классификации в отчетах - позволяет выбрать коды бюджетной классификации из справочника "Соответствия целевых статей и видов доходов", вместо выбора значений из полной классификации. Например, в отчете "ф.0503324, Отчет об использовании межбюджетных трансфертов".

Для того чтобы форма выбора целевой статьи и вида дохода открывалась при выборе аналитики в отчете, в настройках строки отчета должны быть заданы параметры выбора из КПС для расходной и доходной классификации.

Для редактирования справочника используется дополнительный профиль "Редактирование справочников "Классификационные признаки счетов" и "Соответствия целевых статей и видов доходов"".

Библиотека бюджетной классификации (БК)

Библиотека обновлена до версии 1.4.4.42.

Состав классификатора операций сектора государственного управления приведен в соответствие приказу Минфина России от 08.09.2022 № 137н «О внесении изменений в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. № 209н».

Представление дерева кодов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов приведено в соответствие приказу Минфина России от 17.05.2022 № 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)».

Состав классификатора видов расходов приведен в соответствие приказу Минфина России от 24.05.2022 № 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения», далее – Приказ 82н, и проекту изменений в Приказ № 82н, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Состав классификатора элементов бюджета приведен в соответствие проекту изменений в Приказ № 82н, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Прочее

Библиотека БСП обновлена на версию 3.1.7.247.

Библиотека БИП обновлена на версию 2.6.4.29.

Исправлены обнаруженные ошибки.