1С:Предприятие 8
Система программ
18.02.2013

Версия 1.0.17

Новое в версии

Документ «Заявка на внесение изменений в бюджетное обязательство (перерегистрацию)»

В документ добавлена возможность оформлять перерегистрацию бюджетных обязательств по форме 0531706.

Упрощенная система налогообложения

Книга учета доходов и расходов учреждений, применяющих упрощенную систему налогообложения

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н утверждена новая форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Новая форма Книги учета доходов и расходов применяется для отчетности за 2013 год.

Начиная с 2013 года, отчет "Книга учета доходов и расходов (УСН)" формируется по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н.

Документ "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)"

Закладка "IV. Расходы, уменьшающие сумму налога" предназначена для регистрации информации о перечислении налогов, взносов и иных платежей, уменьшающих сумму единого налога согласно п 3.1 ст. 346.21 НК РФ. Информация, указанная на данной закладке, используется для формирования раздела IV книги учета доходов и расходов и заполняется только учреждениями, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы".

Отчет "Консоль руководителя"

Добавлен новый отчет "Консоль руководителя", содержащий набор аналитических отчетов, позволяющих оперативно получить информацию о некоторых важных показателях деятельности учреждения, таких как:

  • Состояние и динамика поступлений (выбытий) денежных средств;
  • Состояние дебиторской и кредиторской задолженностей;
  • Показатели исполнения принятых на себя обязательств.

Другие изменения

План счетов

План счетов приведен в соответствие с изменениями в Инструкциях 162н, 174н, 183н (изменения, пока не вступили в силу).

Пользователи и роли

Добавлена роль "Аудитор".  Роль имеет права чтения и просмотра любых объектов базы, но не имеет прав на внесение каких-либо изменений. Роль может быть использована для сторонних аудиторов, а также может использоваться для руководителя.

Учет материальных запасов

При проведении документов "Списание материалов" и "Реализация материалов" в содержание проводок добавляется наименование, списываемой номенклатуры.
В документ "Передача материалов на сторону" добавлены дополнительные реквизиты "Основание", "Через кого", "Отпустил" для заполнения реквизитов печатной формы М-15.

Документ «Счет»

В документ добавлена возможность заполнения реквизита "Назначение платежа" из аналогичного реквизита договора (справочник «Договоры»), указанного в документе. Заполнение производится по соответствующей команде из контекстного меню реквизита "Назначение платежа" документа "Счет".

Документ "Ведомость расхождений по результатам инвентаризации"

В документ добавлена возможность подбора инвентаризационных описей вручную или автоматически по МОЛ за указанный период.

Заполнить данные на закладке "Ведомость расхождений" можно вручную или автоматически по указанным на закладке "Инвентаризационные описи" документам - кнопка "Заполнить по описям" на панели табличной части.

Документ "Корректировка расчетов с учредителем"

Добавлены реквизиты:

Дата изменения типа учреждения – для указания даты изменения типа учреждения с казенного (получателя бюджетных средств) на автономное или бюджетное получатель субсидий. Заполняется автоматически, если в учетной политике учреждения есть соответствующая информация.

Счет амортизации ОЦИ – забалансовый счет для учета амортизации по недвижимому и особо ценному движимому имуществу, балансовая стоимость которого учитывается на счете расчетов с учредителем 210.06.

Взаимодействие с ИС РНиП (УНИФО)

В документ "Квитанция на оплату" возможно задание шаблонов текста поля "Назначение платежа".

В интерфейсе программы подменю «УНИФО» переименовано в «Взаимодействие с ИС РНиП».

Документ "Начисление родительской платы"

В документ добавлена возможность указывать отрицательные суммы.

Справочник "Номенклатура"

В справочник для номенклатуры с типом "Гос. услуга" добавлена возможность экспорта/импорта дополнительных характеристик номенклатуры в/из файл xml-формата. Т.е. дополнительные характеристики гос. услуг можно переносить, использовать для заполнения дополнительных характеристик другой номенклатуры.

Документ "Аванс подотчетному лицу"

Добавлена возможность редактирования документа "Аванс подотчетному лицу" в периоде, закрытом для редактирования. Возможность добавлена в связи с тем, что документ "Аванс подотчетному лицу" не формирует проводок  и соответственно не влияет на состояние бухгалтерского учета.

Эта возможность позволяет решить проблему формирования  авансового отчета, когда подотчетное лицо сдает авансовый отчет за период закрытый от редактирования.

Документ "Передача списком имущества казны"

В документ добавлена печать актов ОС-1 и ОС-1а.

Регламентированная бухгалтерская отчетность

В поставку включен комплект версии 2.0.24.1 форм бухгалтерской отчетности, установленных приказами Минфина России от 25.03.2011 № 33н и от 28.12.2010 № 191н.

Внимание!
При обновлении конфигурации комплект бухгалтерской отчетности (файл staterep.repx) не обновляется. Его надо загрузить в справочнике «Виды отчетов» (кнопка «Загрузка комплектов отчетности»).

Описания изменений включены в комплект. Информацию о версии комплекта бухгалтерской отчетности и изменениях в версии можно получить по кнопке «i» в форме «Регламентированная бухгалтерская отчетность».

Регламентированная налоговая отчетность

Налоговая декларация по налогу на имущество

Добавлена возможность заполнения отдельных отчетов в разные налоговые органы.

Обмен с казначейскими системами и учреждениями банка

Обновлен альбом версии 10 от 17.01.2013 г. форматов обмена с казначейскими системами (файл OFK.xml).

Перенос данных из БГУ 1.0 в БГУ 2.0

Правила конвертации для переноса данных из БГУ версии 1.0.17 в БГУ версии 2.0.8 обновлены на версию 1.17.8.1.