1С:Предприятие 8
Система программ

От снижения издержек производства до улучшения качества обслуживания покупателей: результаты комплексной автоматизации ЗАО "Энерпред Холдинг"

25.07.2012

Специалисты компании ООО "Катран ПСК" (г. Красноярск) автоматизировали производственное предприятие ЗАО "Энерпред Холдинг" (г. Иркутск). Новая информационная система, построенная на основе "1С:Управление производственным предприятием 8", уже помогла уменьшить издержки производства, улучшить качество обслуживания покупателей, повысить производительность труда работников и сократить трудозатраты учетных служб.

Компания "Энерпpед" была создана в 1991 году с целью проектирования, производства и ремонта гидравлического инструмента и оборудования. Миссия компании – производство высококачественного гидравлического инструмента широкого спектра действия и применения, отвечающего требованиям российских и международных стандартов. Клиентская база предприятия насчитывает порядка 4000 крупных организаций по всей России, работающих в различных отраслях.

Номенклатура производимой продукции превышает 1000 наименований. Общая площадь производственных подразделений составляет более 10000 м2, на которой работает порядка 300 сотрудников. Предприятие ЗАО "Энерпред" располагает всеми необходимыми производственными мощностями для выполнения даже самых сложных технологических процессов.

В 2010 году руководством предприятия ЗАО "Энерпред Холдинг" было принято решение о комплексной автоматизации предприятия на базе "1С:Управление производственным предприятием 8". При этом основной целью было снижение производственных издержек – новая информационная система должна была обеспечить учет затрат и расчет себестоимости по сложной методике с точностью, необходимой для эффективного контроля за нецелевым и неэкономным расходом сырья. Кроме того, система должна была обеспечить работу всех подразделений предприятия в единой информационной базе, что позволило бы сократить объем бумажного документооборота, улучшить взаимодействие подразделений и повысить оперативность работы предприятия в целом.

Проект внедрения был поручен специалистам проектного отдела компании ООО "Катран ПСК", которые обладают всеми необходимыми компетенциями и большим опытом автоматизации крупных производственных предприятий.

Опыт специалистов компании "Катран ПСК" позволил в ходе выполнения проекта разработать новую методику планирования производства, обеспечивающую мониторинг исполнения заказов покупателей. Эта методика позволила обеспечить бесперебойность производства, минимизировать риски срыва выполнения заказов, а так же улучшить качество обслуживания покупателей.

Кроме того, в рамках проекта были выполнены следующие работы:

  • Все службы холдинга были объединены в единую информационную систему. Был разработан и утвержден общий для всех подразделений справочник номенклатуры.
  • Внедрение и автоматизация системы мотивации сотрудников отдела продаж, основанной на объемах реализованной продукции;
  • Автоматизация учета движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в производстве и на складах с возможностью получения план-фактного анализа;
  • Разработана максимально детальная и корректная схема расчета себестоимости, позволяющая анализировать состав себестоимости каждого изделия;
  • Автоматизированы все бизнес-процессы от получения заказа покупателя до отгрузки изделия.

Руководство и сотрудники предприятия ЗАО "Энерпред Холдинг" отмечают следующие результаты использования программы "1С:Управление производственным предприятием 8":

  • Улучшение качества обслуживания клиентов. Реализация в программе системы статусов и маршрутизации заказов, позволила менеджменту ЗАО "Энерпед Холдинг" оперативно контролировать выполнение заказа на любом этапе производства, получать данные о затраченных на выполнение заказа средствах, об отклонении текущих фактических показателей от запланированных. Такой подход позволил эффективнее управлять затратами на производство.
  • Повышение заинтересованности сотрудников в результатах своего труда, и, как следствие, повышение качества работы. Это было достигнуто в результате реализации системы мотивации, увязанной с плановыми и фактическими итоговыми показателями работы.
  • Снижение издержек, связанных с нецелевым или неэкономным расходом сырья. Были установлены нормативы расхода материалов на каждое изделие с возможностью получения план-фактного анализа из программы.
  • Снижение издержек, связанных с неверным ценообразованием. Была создана максимально детальная и корректная схема расчета себестоимости с возможность анализа состава себестоимости каждого изделия;
  • Повышение эффективности ведения учета. Новая система позволила объединить работу складского хозяйства, производственных подразделений и бухгалтерии в единой программной среде.

Аудитор проекта со стороны ЗАО "Энерпред Холдинг" Вокина Галина Владимировна отмечает: "Внедрение "1С:Управление производственным предприятием 8" позволило нам обеспечить тщательный контроль всей деятельности предприятия. Заказы покупателей стали исполняться быстрее. Трудоемкость ведения учета деятельности предприятия снизилась и это дало возможность сотрудником учетных служб тщательнее контролировать и прогнозировать показатели работы. В целом, мы с уверенностью можем сказать, что внедрение "1С:Управление производственным предприятием 8" специалистами ООО "Катран ПСК" дало мощный импульс для дальнейшего благополучного развития предприятия".


От снижения издержек производства до улучшения качества обслуживания покупателей: результаты комплексной автоматизации ЗАО Энерпред ХолдингКомпания "Энерпред" предлагает гидравлический инструмент и гидравлическое оборудование для всех отраслей промышленности.

Энерпред – марка, представленная на рынке промышленной гидравлики с 1991 года. Качество и надежность гидравлического инструмента ТМ "Энерпред" известно как в России, так и за рубежом. Гидравлический инструмент и оборудование торговой марки "Энерпред" проектируются и изготавливаются в городе Иркутске – силами ЗАО "Энерпред. 10000 м2 площади производственных помещений, более 300 сотрудников, свыше 1000 наименований производимой продукции, более 4000 крупнейших клиентов во всех отраслей и сферах деятельности, 21 год на рынке гидравлического инструмента – это цифры подтверждающие, большие масштабы стабильно развивающегося предприятия.

Дополнительная информация:
664040, Россия, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, д. 184
Тел./факс: (3952) 211-140, 255-764/ (3952) 211-139
E-mail: info@enerpred.ru
www.enerpred.com


От снижения издержек производства до улучшения качества обслуживания покупателей: результаты комплексной автоматизации ЗАО Энерпред ХолдингКомпания "Катран-ПСК" является официальным партнером фирмы 1С в Красноярске и специализируется на реализации локальных и масштабных проектов построения интегрированных систем учета и управления.
Наши главные принципы – высокая технологичность решений, четкое понимание потребностей заказчика и максимальная эффективность в решении поставленных задач.

Определяющим фактором высокого качества реализуемых проектов является высокая квалификация сотрудников компании и наличие ряда статусов:

  • ЦКП (центр компетенции по производству);
  • Внедрение системы ТСКФ (типовой системы качества франчайзи);
  • ЦКС (центр компетенции по строительству);
  • 1С: Консалтинг

Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы работать с нами было удобно, выгодно и приятно, чтобы мы могли гордиться результатами своего труда и достижениями наших клиентов.

Дополнительная информация:
Россия, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, д. 13, оф. 203.
Тел./факс: (391) 283-000-3
E-mail: info@katran-psk.ru
www.katran-psk.ru