1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" помогает ТСЖ "Урожай-2000" повышать качество жилищ-но-коммунальных услуг для 4000 краснодарских семей

19.03.2012

ООО НПВФ "Интерсофт" завершило работы по автоматизации расчета услуг ЖКХ в ТСЖ "Урожай-2000" (г. Краснодар). В результате внедрения системы "АИС ЖКХ 4.1" (отраслевое решение на платформе "1С:Предприятие 8", сертифицированное на "1С:Совместимо!") жильцы получили возможность самостоятельно отслеживать начисления, проверять задолженности на интернет-портале и оплачивать услуги через систему "Альфа-клик", а скорость расчета и формирования квитанций на оплату услуг  ЖКХ в бухгалтерии ТСЖ увеличилась в два раза.
 
Товарищество собственников жилья "Урожай-2000" создано в 2000 году. Приоритетной задачей ТСЖ яв-ляется повышение экономической эффективности управления жилым фондом (поиск, выбор и заключение договоров с предприятиями-поставщиками, предлагающими наиболее выгодные условия предоставления жизненно необходимых услуг, минимизация затрат, эффективное распоряжение средствами). На сегодняшний день ТСЖ обслуживает 25 домов (порядка 4000 квартир) в г. Краснодаре.

Для решения задач эффективного управления жилым фондом, а также повышения качества обслуживания, ТСЖ требовалась система, позволяющая анализировать объемы и номенклатуру предоставляемых услуг, рассчитывать пени при несвоевременных платежах, оповещать владельцев жилья о текущих начислениях и долговых обязательствах, автоматизировать расчеты на жилищно-коммунальные услуги.

Руководство ТСЖ провело анализ существующих предложений и остановило выбор на отраслевом решении ООО НПВФ "Интерсофт" "Автоматизированной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" ("АИС ЖКХ 4.1") совместимой с системой программ  "1С:Предприятие 8". На сегодняшний день система программ "1С:Предприятие 8" является наиболее популярной и востребованной в России.

Решение "АИС ЖКХ 4.1" разработано для автоматизации жилищно-управляющих организаций (ЖЭК, ТСЖ, ДЭЗ, ЖСК, ЖЭУК). Система  позволяет автоматизировать расчет начислений за коммунальные услуги, осуществлять при-ем платежей от населения, получать  регламентированные отчеты паспортного стола.

В качестве партнера по внедрению системы была выбрана компания-разработчик решения ООО НПВФ "Интерсофт".

Проект был выполнен в течение 2-х месяцев. В ходе внедрения автоматизированная информационная система была доработана с учетом специфики бизнес-процессов ТСЖ "Урожай-2000". Реализован обмен информацией с интернет-порталом, автоматизирована работа с различными клиент-банками. Оперативное вне-дрение решения во многом обусловлено возможностями платформы "1С:Предприятие 8", которая позволяет быстро и просто выполнять интеграцию систем с порталами и  клиент-банками.

В результате внедрения автоматизированы основные участки работы:

  • Учет объема и номенклатуры предоставляемых услуг и расчет их стоимости (тарификация услуг);
  • Учет льготных категорий граждан;
  • Оповещение владельцев жилья о текущих начислениях и долговых обязательствах;
  • Прием платежей за жилищно-коммунальные услуги по квитанциям со штрих-кодом или без него;
  • Расчет пени при несвоевременных платежах за жилищно-коммунальные услуги;
  • Учет субсидий для малоимущих слоев населения.

Результатами внедрения стало:

  • Возможность самостоятельной проверки жильцами начислений, задолженностей, размеров на-численной пени;
  • Внедрение услуги "Альфа-Клик", позволяющей жильцам оплачивать услуги ЖКХ в удобное для них время, не выходя из дома, что в свою очередь сказалось на сокращении размеров задолженностей. На сегодняшний день ТСЖ "Урожай-2000" является единственным товариществом в г. Краснодаре, которое предоставляет возможность жильцам оплачивать услуги через данную систему;
  • Время расчета стоимости услуг ЖКХ сократилось вдвое.

По словам Жанны Николаевны Бондаренко, главного бухгалтера ТСЖ "Урожай-2000": "Внедренная автоматизированная информационная система позволила значительно упростить расчеты на жилищно-коммунальные услуги. Благодаря автоматизации ряда процессов, мы можем сосредоточиться на решении проблем улучшения и повышения качества жилищных условий".


1С:Предприятие 8 помогает ТСЖ Урожай-2000 повышать качество жилищ-но-коммунальных услуг для 4000 краснодарских семейТоварищество собственников жилья "Урожай-2000" создано в 2000 году. Главной задачей ТСЖ является  экономически эффективное управление жилым фондом в честной конкурентной среде. ТСЖ неодно-кратно удостаивалось высоких наград (отмечено дипломом за III место во Всероссийском конкурсе на луч-шую организацию, предприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства по эффективности работы в новых экономических условиях, также неоднократно входило в 10-ку лучших ТСЖ России по эффективности управления жилым фондом согласно рейтингу Госстроя РФ)

Дополнительная информация:
350012, г. Краснодар, ул. Красных Партизан, № 109
Тел.: (861) 222-36-92
Главный бухгалтер: Бондаренко Жанна Николаевна
Контактные тел. бухгалтерии: +7 (861) 222-62-21, 222-36-92
E-mail: bondarenko@yrogay2000.ru
http://www.yrogay2000.ru/


Научно-производственная внедренческая фирма "Интерсофт" была образована в 1991 году как фирма, специализирующаяся на внедрении современных компьютерных информационных технологий. С 1993 года официальный партнер фирмы "1C". Компания обладает статусами и сертификатами, под-тверждающими уровень компетенций в области внедрения и сопровождения программных продуктов "1С": 1С:Франчайзи; 1С:Сервис-центр; Центр компетенции по производству (ЦКП); Центр компетенции по строительству (ЦКС); Центр компетенции по бюджетному учету (ЦКБ); Центр компетенции по торговле (ЦКТ); Центр сертифицированного обучения (ЦСО); Авторизованный учебный центр (АУЦ); Авторизован-ный центр сертификации (АЦС); Участник проекта 1С:Консалтинг; Региональный Центр компетенции по сдаче отчетности (РКЦО).

Штат компании состоит исключительно из профессионалов, сертифицированных фирмой "1С" с разделением по направлениям деятельности от оперативного учета в сфере розничной торговли до кон-сультантов в области управленческого и бухгалтерского консалтинга.

Дополнительная информация:
350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 179/1, оф. 618
Тел.: (861) 298-06-70 (многоканальный)
Факс: (861) 219-53-70
E-mail: info@inter-soft.ru
http://www.inter-soft.ru