1С:Предприятие 8
Система программ

Компания «Татнефть-ТрансСервис» повышает качество услуг IT-службы с помощью «1С:Предприятие 8» и «1С-Рарус»

15.12.2011
Новости на тему: Платформа 1С:Предприятие 8

Казанский филиал "1С-Рарус" выполнил проект автоматизации информационно-технологической службы в транспортном холдинге "Татнефть-ТрансСервис" с помощью ПП "1С:ITIL" на платформе "1С:Предприятие 8". Руководство холдинга получило единую централизованную информационную систему, которая позволяет осуществлять контроль и управлять внутренними IT-сервисами. Повышена оперативность работы IT-службы: теперь за то же время обслуживается в 3 раза больше заявок. Автоматизировано 450 рабочих мест.

ООО "Управляющая Компания "Татнефть-ТрансСервис" образована в 2006 году в процессе реструктуризации транспортного комплекса ОАО "Татнефть". В состав Управляющей компании входят 13 дочерних управляемых обществ, расположенных в разных регионах Республики Татарстан включая город Казань. В настоящее время в эксплуатации у "Татнефть-ТрансСервис" находится современная и многофункциональная техника в количестве более 3,7 тысяч единиц: пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

Быстрый рост, развитие деятельности компании в России и СНГ привели к увеличению числа сотрудников. Соответственно увеличился парк персональных компьютеров, оргтехники, программных продуктов, используемых на предприятии.

Ранее в компании велся только количественный учет 600 единиц оргтехники и персональных компьютеров в 14 территориально распределенных предприятиях, без привязки к пользователям и рабочим местам. Заявки от пользователей принимались хаотично, на какой стадии исполнения находится заявка, отследить было нельзя. Разными сотрудниками отдела IT могли решаться одни и те же проблемы, в результате появлялись виды работ, дублирующие друг друга.

Компании "Танефть-ТрансСервис" требовалась комплексная информационная система по управлению IT-сервисами, позволяющая:

  • Наладить учет IT-активов и оргтехники, имеющихся в наличии.
  • Обеспечить учет заявок на решение внутренних IT-проблем и контроль за их исполнением.
  • Сформировать структурированную базу знаний по решаемым вопросам.

Свой выбор руководство компании остановило на "1C:ITIL.Управление информационными технологиями предприятия. Стандарт". Этот недавно выпущенный продукт на платформе "1С:Предприятие 8" уже используется в ряде компаний и получил хорошие отзывы. К тому же при приобретении данного продукта есть возможность использовать уже существующие лицензии "1С:Предприятие 8". Руководитель IT-службы Агзамов Руслан: "Существенное влияние на выбор программного продукта оказал организованный казанским офисом "1С-Рарус" вебинар для клиентов по "1С:ITIL". На нем разработчики подробно рассказали о том, что из себя представляет программное обеспечение, как его использовать непосредственно в работе и каких результатов он позволяет достигнуть".

В качестве подрядчика была выбрана компания "1С-Рарус", обладающая многолетним опытом по выполнению крупных корпоративных проектов и являющаяся давним партнером холдинга "Татнефть-ТрансСервис".

Внедрение осуществили в сжатые сроки – 1,5 месяца. Систему развернули на 450 рабочих местах в 14 предприятиях.

В ходе внедрения была проведена полная инвентаризация всех персональных компьютеров, оргтехники, расходных материалов. Каждый актив был закреплен за определенным рабочим местом и материально ответственным лицом. В результате получили достоверный учет 100% активов (ранее учитывалось не более 50% активов).

После введения в эксплуатацию подсистемы "Управление заявками" начал осуществляться контроль за выполнением заявок от пользователей на решение внутренних IT-проблем. Оперативность решения вопросов выросла в 3 раза, а скорость реакции на обращение вдвое. Сократился объем бумажного документооборота, выросла производительность труда сотрудников отдела IT, в среднем высвободилось 20 рабочих часов в месяц каждого из специалистов.

В настоящее время в информационной системе ведется накопление актуальной базы знаний по техническим, технологическим и методологическим вопросам. Ее использование уже позволило уменьшить количество повторных работ, использовать накапливающийся опыт.

О преимуществах, которые дала компании информационная система "1C:ITIL.Управление информационными технологиями предприятия. Стандарт", рассказывает Руслан Агзамов: "Во-первых, хотелось бы сказать про сам программный продукт "1C:ITIL.Управление информационными технологиями предприятия. Стандарт". Продукт появился на российском рынке недавно, но прочитав положительные отзывы от тех, кто его использует, пообщавшись с разработчиками, мы решили попробовать. Результатом остались довольны. В данный момент он позволяет сотрудникам отдела информационных технологий оказывать качественные IT-услуги более чем 450 пользователям.
Второй позитивный момент – это возможность использовать информационную систему в режиме тонкого клиента, что позволяет легко создавать единое информационное поле для территориально распределенного холдинга. Мы можем без проблем увеличивать количество пользователей по мере роста компании.
Третье – это минимальные трудозатраты для получения информации о состоянии заявок, материальных активов, возможность отслеживать результативность сотрудников. Раньше приходилось собирать информацию из трех различных информационных систем".


ООО "Управляющая Компания "Татнефть-ТрансСервис" образована в 2006 году в процессе реструктуризации транспортного комплекса ОАО "Татнефть". В состав Управляющей компании входят 14 дочерних управляемых обществ, расположенных в разных регионах Республики Татарстан включая г. Казань.

В настоящее время в эксплуатации находится современная и многофункциональная техника в количестве более 3,4 тысяч единиц: пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

Управляющая компания включает следующие дочерние организации: ООО "Альметьевское УТТ-3", ООО "Татнефть-ТрансСервисЕлабуга", ООО "Татнефть-ТрансСервисСулеево", ООО "ЕлховТранссервис", ООО "Татнефть-ТрансСервисНурлат", ООО "Татнефть-ТрансСервисАзнакаево", ООО "Нефтегазтранс", ООО "Сигнал", ООО "ТехноТранс", ООО "Транспортник", ООО "Татнефть - ТрансСервис - Казань", ООО "УТТ Бугульминское", ООО "Ямашнефть-Транс".

Дополнительная информация:
Контактное лицо клиента:
Агзамов Руслан Фаритович
Тел.: +7(8553) 31-80-99
Е-mail: rar@tnts.tatneft.ru
http://tnts.tatneft.ru


Компания "1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус". За 17 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 100 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Специалистами "1С-Рарус" разработано 70 типовых решений для 17 отраслей бизнеса. Офисы компании работают в России и Украине: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Киев, Севастополь.

Компания "1С-Рарус" является лидером рейтингов фирмы "1С": "Купить 1С:Предприятие"; "Купить 1С:Бухгалтерию"; "1С:Консалтинг" (рейтинг партнеров "1С", работающих на корпоративном рынке); Центр компетенции по автоматизации торговли.

"1С-Рарус" – Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс, член ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В компании "1С-Рарус" работает более 1 500 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" соответствует международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Дополнительная информация:
www.rarus.ru
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру казанского офиса "1С-Рарус" Регине Камалетдиновой по тел.: +7(843) 537-85-85