1С:Предприятие 8
Система программ

Вопросы использования современных информационных технологий обсудили на всероссийской телеконференции "1С" свыше 600 представителей дошкольных учреждений из 30 городов России

31.10.2011

26 октября 2011 г. фирма "1С" провела телеконференцию "Современные информационные технологии в управлении дошкольным учреждением", в которой приняли участие свыше 600 административных и педагогических работников из 450 дошкольных образовательных учреждений. Телеконференция прошла в 30 городах России при поддержке Министерства образования и науки РФ, региональных министерств и департаментов образования, администраций городов, образовательных учреждений.

Современное дошкольное образование в России нуждается не только в обновлении материально-технической базы, но и в организации необходимых условий для создания и мотивированного использования информационных систем во всех областях его деятельности. Новые требования законодательства в сфере образования РФ обуславливают необходимость всестороннего использования информационных систем в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

26 октября 2011 г. фирма "1С" провела телеконференцию в онлайн-формате, в ходе которой методисты и разработчики "1С" представили обзор программных продуктов для дошкольных учреждений, а представители дошкольных учреждений из Тулы, Калининграда представили практический опыт использования этих информационных систем в своей деятельности. Мероприятие прошло в 30 городах России при поддержке Министерства образования и науки РФ, Департамента образования города Москвы, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и других региональных органов управления образованием. В регионах организацию мероприятия поддержали партнеры "1С", большая часть из которых имеет статус "Центра компетенции по образованию" (ЦКО).

В приветственном обращении к участникам телеконференции Статс-секретарь – Заместитель Министра образования и науки РФ Игорь Реморенко осветил вопросы совершенствования законодательной базы в сфере образования. Он также отметил, что "для финансово-хозяйственной самостоятельности нужно больше свободы от лишнего документооборота. Для этого нам не обойтись без электронных средств, без электронных ресурсов, которые позволят обрести эту свободу".

Все эти и многие другие возможности реализованы в комплексной системе "1С:Дошкольное учреждение", опытное внедрение которой проходило в 2010 году в дошкольных образовательных учреждениях города Тулы, таких как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №170 (МДОУ), МДОУ №155 и других. Опытом работы в системе поделилась заведующая МДОУ №170 Ирина Мельникова: "Очень удобно, что данные в систему вносятся всего один раз, а затем их можно использовать в повседневной работе. Формирование приказов, документов происходит за считанные минуты, и все их бланки печатаются в соответствии с установленными унифицированными формами. В результате нашей ежедневной работы в информационной системе автоматически формируется статистический отчет 85-К, который мы раньше заполняли вручную. Переход на автоматизацию основных процессов деятельности нашего учреждения в разы сократил трудозатраты на делопроизводство и составление отчетности".

Руководитель разработки системы "1С:Дошкольное питание" Николай Портнов подчеркнул в своем выступление, что "использование автоматизированной системы учета питания в дошкольном учреждении станет незаменимым помощником для диетсестр и заведующих производством столовой для проведения мониторинга рациона питания воспитанников и правильного расчета норм продуктов, а также формирования закупок продуктов. Еще более эффективной система управления питанием станет в случае ее централизации на уровне региона по модели "комбинат питания – дошкольные образовательные учреждения", а возможности платформы "1С:Предприятие 8" позволят реализовать эту модель в полной мере".

Участникам телеконференции был представлен практический мастер-класс по программно-методическому комплексу "1С:Дошкольная психодиагностика", в ходе которого были продемонстрированы возможности психологической диагностики на примере тестов "Беседа о школе", "Опросник темперамента Томаса-Чесса" и других.

Также в ходе телеконференции были представлены издания серии "1С:Аудиокниги" и образовательные комплексы "1С" и развивающие игры для дошкольников, использование которых поможет педагогам дошкольных учреждений сделать воспитательно-образовательный процесс для малышей более увлекательным, ярким и вариативным, а также активизировать познавательную деятельность детей и повысить уровень освоения ими учебного материала.

Большинство участников телеконференции сочли ее продуктивной и отметили удобство интерактивного формата мероприятия, который позволил организовать непосредственное общение разработчиков, специалистов и методистов компании "1С" с пользователями программных продуктов в регионах.

Своими впечатлениями об участии в мероприятии поделилась Ирина Белозерцева, заведующая ДОУ №76 "Ласточка", г. Братск: "Нас заинтересовали программный продукт для автоматизации учета питания и решение для психодиагностики, использование которых приведет к экономии рабочего времени, повышению оперативности и внедрению инновационных методов управления. Также заинтересовали развивающие задания для дошкольников, виртуальные экскурсии, аудиокниги. В нашем детском саду в наличии 5 персональных компьютеров, ноутбук, 2 медиаустановки, подключение к Интернет, и данное программное обеспечение очень актуально для нашего учреждения. Сама телеконференция прошла на удивление динамично, понравилось ее техническое оснащение. Опыт коллег из дошкольных учреждений г. Калининграда и Тулы по использованию информационных систем наглядно подтвердил необходимость отказа от бумажных носителей и перехода на электронный документооборот. Спасибо за телеконференцию и полезную информацию, представленную на ней. Будем рады сотрудничеству и охотно примем участие в других подобных мероприятиях".

Фирма "1С" планирует и впредь проводить телеконференции для сотрудников учреждений сферы образования. Благодарим всех партнеров и слушателей, принявших участие в организации и проведении данной телеконференции.

В рамках серии телеконференций в октябре – ноябре 2011 г. запланированы следующие мероприятия:


Фирма "1С"

Дополнительная информация:
Москва, Селезневская ул., д. 21.
Отдел образовательных программ: +7 (495) 258-44-08.
Факс: +7 (495) 681-44-07.
obr.1c.ru
cko@1c.ru

www.1c.ru