1С:Предприятие 8
Система программ
03.08.2005

Компания «Система корпоративных решений» осуществила автоматизацию ключевых процедур деятельности отдела по работе с персоналом Группы Компаний «И.С.П.А. - Инжиниринг» на базе решения «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0».

Деятельность Группы Компаний I.S.P.A. сосредоточена в области системной интеграции для профессионального видео, профессионального аудио, телекоммуникаций, кинотехнологий, телевидения и радиовещания. За 15 лет I.S.P.A. прошла путь от небольшой компании до крупного холдинга с филиалами в ключевых регионах Российской Федерации - в Санкт-Петербурге, Красноярске и Екатеринбурге. Сегодня I.S.P.A. – это брэнд, который ассоциируется с эффективными решениями, именами легендарных производителей и не менее известных в России пользователей профессионального оборудования. На сегодняшний день в компании работает 350 сотрудников.

На момент внедрения системы деятельность отдела по работе с персоналом в части управления персоналом велась с использованием электронных таблиц и бумажных носителей. Единая база управленческого учета работы с персоналом отсутствовала, процесс анализа информации был весьма трудоемким.

Руководство компании «И.С.П.А. - Инжиниринг» приняло решение автоматизировать ряд ключевых процессов в деятельности службы персонала, связанных с подбором и адаптацией сотрудников, работой с резервом и кадровым учетом. В качестве основы было выбрано решение «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0» на платформе «1С:Предприятие 8.0». Для выполнения проекта была приглашена компания «Система корпоративных решений», успешно сотрудничающая с компанией «И.С.П.А. – Инжиниринг» в области автоматизации управленческого и бухгалтерского учета.

В ходе автоматизации специалисты компании «Система корпоративных решений» произвели необходимые доработки типовой конфигурации «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0» под бизнес-процессы компании. В частности, был автоматизирован строго прописанный в этой крупной компании процесс адаптации персонала.

Поскольку компания «И.С.П.А. – Инжиниринг» предоставляет высокопрофессиональные услуги, перед отделом по работе с персоналом стоит задача поиска и отбора наиболее компетентных в своей области сотрудников, которые затем проходят испытательный срок. Адаптация персонала – это программа прохождения новыми сотрудниками испытательного срока, состоящая из 4-х этапов:

  • Собирается необходимая информация о сотруднике, о руководителях и наставнике сотрудника, о начале и завершении испытательного срока; данные об обязательных встречах с сотрудниками Службы персонала в процессе прохождения адаптации, необходимых материалов для самостоятельного изучения, программах внутреннего обучения в процессе адаптации, задачах на испытательный срок.
  • Адаптационная программа первого месяца – учет и контроль осуществления встреч и иных мероприятиях с указанием должностей участвующих сотрудников, тематики мероприятий, плановых и фактических датах их осуществления.
  • Адаптационная программа первых трех месяцев – учет и контроль необходимых знаний и навыков сотрудников с произведением их оценки, планирование и отражение факта выполнения рабочих заданий, контроль даты выдачи и даты возврата рабочих методических материалов с оценкой контроля знаний.
  • Завершающий этап. Оценка выполнения задач, поставленных перед сотрудникам на период испытательного срока, оценка прохождения необходимых внутренних обучающих мероприятий, оценка знаний ключевых документов, регламентирующих деятельность сотрудников данного подразделения, комментарий линейного руководителя о прохождении сотрудником испытательного срока, отражение решения руководства об итогах прохождения испытательного срока: «пройден», «не пройден», «продлен с указанием причин».

Автоматизация процесса адаптации персонала позволила сотрудникам отдела по работе с персоналом отойти от ведения «бумажного учета» по адаптационным программам, делать оперативный вывод данных по адаптации каждого сотрудника, который проходит испытательный срок, а также о прохождении процесса адаптации сотрудников, испытательный срок которых завершен. Разработана удобная система оповещения сотрудников о мероприятиях по программе адаптации. Произведено совмещение адаптационной программы с аттестацией сотрудников по компетенциям типовой конфигурации «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0». Кроме процесса адаптации, в рамках проекта был автоматизирован процесс учета рабочего времени сотрудников и получение ряда дополнительной аналитической информации.

Рассказывает директор по персоналу Власова О.В.: «Плюсами любой системы являются качество, быстрота, удобство ее внедрения и использования. В нашем случае с помощью коллег из «Системы корпоративных решений» получился действительно уникальный в своем роде продукт. Как говориться, «лицом к лицу лица не увидать»: находясь внутри ситуации, привыкнув к ней, можно не увидеть того, что мешает ее развитию, либо нелогично для нее. Профессиональный взгляд со стороны позволяет по-новому взглянуть на привычные процедуры и комплексно подойти к решению вопроса».

Менеджер по развитию персонала Подлуцкая Ю.П.: «Хотелось бы отметить оперативность специалистов компании «Система корпоративных решений» и максимальное воплощение наших идей в информационной системе «1С:Предприятие 8.0». Результатом проделанной нами совместно с консультантами из «Системы корпоративных решений» работы является автоматизация всех адаптационных мероприятий. Созданная в рамках программы система оповещения участников процесса адаптации позволяет не забыть ни об одном из мероприятий и своевременно провести его».

На сегодняшний день в Группе Компаний «И.С.П.А. – Инжиниринг» в рамках системы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0» автоматизировано пять рабочих мест. Длительность проекта, начиная с описания бизнес-процессов, согласования и утверждения технического задания и заканчивая внедрением системы в промышленную эксплуатацию, составила три месяца.


681В I.S.P.A. работают более 350 человек – профессионалы, получающие удовольствие от своей работы. Это слаженная команда, с блеском воплощающая как самые скромные, так и грандиозные замыслы своих клиентов. Дилерская сеть I.S.P.A. включает около 400 торговых организаций, клиентская база насчитывает более 2000 частных лиц, общественных, государственных и коммерческих предприятий.

Контактная информация:
Россия, Москва 123022, 2-я Звенигородская ул., 13
Телефон: (095) 784-75-75
www.ispa.ru
Контактное лицо: Директор по персоналу – Ольга Власова
E-mail: Vlasova@ispa.ru


681На сегодняшний день основным направлением деятельности компании «Система корпоративных решений» является комплексная автоматизация на платформе «1С:Предприятие». В рамках основного направления деятельности осуществляется: проектирование систем комплексной автоматизации, реализация проектов автоматизации, автоматизация оперативного и бухгалтерского учета.

Контактная информация:
Россия, Москва 127030, ул. Сущевская, 8/12
Телефон: (095) 775-85-06
www.cssystem.ru
Контактное лицо: Управляющий проектами – Михаил Решетов
E-mail: mreshetov@cssystem.ru


Смотрите также