1С:Предприятие 8
Система программ
20.07.2005

  662

Генеральный директор ООО «УАЗ-Автотранс» Виталий Михнович:

«Внедренная на базе «1С:Предприятия» система позволила нам существенно увеличить скорость оформления документов, а главное – получать адекватные аналитические данные. Мы можем планировать нашу деятельность точнее и на более длительный период. На мой взгляд, главным достоинством системы является ее отраслевая специфика. Думаю, решений для крупных автотранспортных предприятий, подобных внедренному в ООО «УАЗ-Автотранс», сейчас в России не так много»

ООО «УАЗ-Автотранс», первое дочернее предприятие ОАО «Ульяновский автомобильный завод», выделенное в самостоятельную структуру в ходе реорганизации производства, совместно с Ульяновским филиалом ООО ИК «СИБИНТЕК» объявило о завершении комплексной автоматизации на базе продуктов «1С:Предприятие».

ООО «УАЗ-Автотранс» образовано в 2004 году путем выделения автотранспортного управления автозавода в отдельное предприятие. ООО «УАЗ-Автотранс» обеспечивает автомобильные перевозки для Ульяновского автозавода как по территории предприятия, так и в пределах области, а также по всей России. Кроме того, руководство холдинга «Северсталь-Авто» поставило перед предприятием следующую цель: выход на внешний рынок.

Приступив к процессу реструктуризации, Ульяновский автозавод с целью повышения эффективности бизнеса дочерних предприятий сразу же поставил задачу их комплексной автоматизации. По результатам тендера в качестве подрядчика для автоматизации первой «дочки» – ООО «УАЗ-Автотранс» – был выбран Ульяновский филиал ООО ИК «СИБИНТЕК».

Основной задачей автотранспортного предприятия является своевременная доставка груза заказчику без потери качества перевозимых грузов.

Мероприятия, ведущие к эффективному решению этой задачи: оперативная обработка заявок на транспорт и путевых листов, оперативный учет взаиморасчетов, учет запасных частей, учет ремонтов и расхода топлива, оперативный расчет себестоимости услуг и проведение гибкой ценовой политики, эффективное решение логистических задач. Также необходимо планировать использование парка автомобилей, анализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе проекта автоматизации ООО «УАЗ-Автотранс» был реализован широкий набор возможностей для автоматизации работы диспетчеров, работников склада, ремонтной зоны, отдела логистики, планово-экономического отдела и бухгалтерии. Автоматизация затронула 50 рабочих мест. Срок реализации проекта составил 10 месяцев.

Теперь при получении заказа на перевозку груза в системе «1С:Предприятие» производится планирование маршрута и расчет плановой себестоимости рейса.

Специфика деятельности автотранспортного предприятия заключается в работе водителей попутевым листам. Программа позволяет производить выписку, печать и расчет путевых листов. Предусмотрен расчет нормативного и фактического расхода топлива, пробега, времени работы, начисления зарплаты водителям.

Для ведения взаиморасчетов с клиентами по предоставленным услугам и выполненным работам реализован автоматический расчет стоимости услуг автотранспортного предприятия. На основании товарно-транспортных накладных и талонов заказчиков автоматически формируются акты об оказании услуг и счета-фактуры. Разработаны отчеты для получения информации об оказанных услугах и выполненных перевозках. Программа также позволяет вести учет задолженности клиентов.


Для каждой автомашины требуется своевременное техническое обслуживание. В программе возможен автоматический учет ТО, ремонта транспортных средств, учета пробега шин и аккумуляторов. В информационной системе регистрируются заявки на ремонт, создается дефектная ведомость, оформляются акты ремонта.

Решение позволяет начислять заработную плату водителям с учетом времени работы (повременный и сдельный варианты расчета).

В системе реализованы широкие возможности по формированию отчетов и анализу результатов работы: карточка учета работы автомобиля (лицевая карточка), реестр путевых листов, технико-эксплутационные показатели, планирование ТО-1 и ТО-2, сводный отчет по заправке на предприятии по маркам топлива с возможностью детализации до гаражного номера, ведомость оказания услуг по путевым листам. Статистическая отчетность включает отчет по грузоперевозкам, времени пребывания в работе и ремонте, общем пробеге транспортного средства за период, анализ расходов и стоимость оказанных услуг для каждого рейса.

Генеральный директор ООО «УАЗ-Автотранс» Виталий Михнович положительно оценивает результаты внедрения системы: «Внедренная на базе «1С:Предприятия» система позволила нам существенно увеличить скорость оформления документов, а главное – получать адекватные аналитические данные. Мы можем планировать нашу деятельность точнее и на более длительный период. На мой взгляд, главным достоинством системы является ее отраслевая специфика. Взаимосвязь отраслевых бизнес-процессов с учетными подсистемами, реализованная в системе, обеспечивает внутреннюю прозрачность нашего бизнеса. Думаю, решений для крупных автотранспортных предприятий, подобных внедренному в ООО «УАЗ-Автотранс», сейчас в России не так много. Считаю внедрение подобной системы серьезным конкурентным преимуществом».

ООО «УАЗ-Автотранс» и Ульяновский филиал ООО ИК «СИБИНТЕК» планируют и в будущем сотрудничать в направлении комплексной автоматизации бизнес-процессов.


662ООО «УАЗ-Автотранс» является крупнейшим автотранспортным предприятием области, обеспечивает автомобильные перевозки Ульяновского автозавода на территории предприятия, области, а также по всей России. В 2005 году «УАЗ-Автотранс» начал успешно работать на внешнем рынке. Парк предприятия насчитывает более 400 автомашин.

Контактная информация:
Алексей Андреев, начальник отдела организации и планирования перевозок
Телефон: (8422) 40-66-45
E-mail: a.andreyev@uaz.ru


662Ульяновский филиал ООО ИК «СИБИНТЕК» образован в 2001 году. Филиал является ведущим системным интегратором в регионе, имеет опыт реализации крупных комплексных проектов на предприятиях Поволжья. Одной из основных компетенций филиала является автоматизация финансово-хозяйственной деятельности, главным образом, на базе продуктов фирмы «1С». Филиал поддерживает наиболее престижные статусы фирмы «1С», в том числе статус «Центра компетенции по производству».

Контактная информация:
Сергей Герасимов, коммерческий директор
Телефон: (8422) 41-71-41
E-mail: info@uln.sibintek.ru
http://www.uln.sibintek.ru