1С:Предприятие 8
Система программ
18.04.2011

Версия 1.3.1

Новое в версии

В редакции 1.3 появилась возможность планировать ресурсы предприятия, реализован календарь сотрудника и добавлены новые рабочие места – специальные интерфейсы программы, предназначенные для выполнения определенного набора хозяйственных или управленческих операций.

Расширены и улучшены сервисные возможности программы, упрощено ее использование.

Планирование выполнения работ, оказания услуг, производства продукции

Для формирования и анализа плана-графика выполнения работ, оказания услуг, производства продукции предназначено рабочее место "Планировщик".

"1C:Управление небольшой фирмой 8" позволяет качественно анализировать и планировать необходимые ресурсы предприятия, к которым относятся сотрудники, бригады, оборудование и др.

На рабочем месте "Графики работы" формируются шаблоны графиков работы, назначаются графики работы ресурсам, регистрируются отклонения в работе ресурсов для планирования загрузки, в том числе и в рамках дня (для сценариев типа "сотрудник отпросился завтра на полчаса").

Календарь сотрудника

Рабочее место "Календарь сотрудника" позволяет анализировать события по взаимодействию с контрагентами и задания сотрудников в виде списка дел и расписания.

Другие рабочие места

Рабочее место "Прайс-лист" позволяет теперь формировать структуру прайс-листа и выполнять групповую обработку цен номенклатуры непосредственно в форме прайс-листа.

Новое рабочее место "Чеки ККМ" объединяет документы "Чек ККМ" и "Чек ККМ (возврат)" в один журнал, в котором можно управлять фискальным регистратором и эквайринговым терминалом, открывать и закрывать кассовую смену, осуществлять выемку и внесение денег.

Такие рабочие места, как "Счета на оплату", "Счета на оплату (полученные)", "Заказы покупателей", "Заказы поставщикам", содержат информационную панель сведений о контрагентах и состоянии взаиморасчетов, позволяя осуществлять более эффективную работу с контрагентами и формировать различные аналитические отчеты.

Рабочие места "Расходные накладные", "Акты выполненных работ", "Приходные накладные" предназначены для отражения факта отгрузки товаров и выполнения услуг покупателям, поступления товаров и услуг от поставщиков по находящимся в работе заказам. При этом фактические документы можно оформить одновременно как по одному, так и по нескольким выделенным невыполненным заказам, информация о которых представлена на рабочем месте. Непосредственно из рабочего места можно проанализировать состояние выделенных заказов и состояние взаиморасчетов.

Для отражения факта выпуска продукции, в том числе и по находящимся в работе заказам на производство, предназначено рабочее место "Производство". Фактический выпуск можно оформить как по одному, так и по нескольким выделенным заказам на производство. Дополнительно на данном рабочем месте можно проанализировать состояние выполнения заказов на производство.

Рабочее место "Банковские документы" позволяет:

  • оперативно получать информацию о состоянии банковских счетов, суммах денежных средств на начало и на конец дня, суммах поступлений и списаний денежных средств за день;
  • вводить банковские выписки (поступление и расход со счета);
  • осуществлять автоматическую выгрузку и загрузку банковских выписок через "Клиент-банк";
  • формировать список неоплаченных платежных поручений и осуществлять по ним ввод расхода денег со счета или планирование этого события;
  • видеть планируемые поступления и платежи и автоматически формировать по ним документы движения денежных средств и платежные поручения.

Рабочее место "Кассовые документы" дает возможность:

  • оперативно получать информацию о состоянии денежных средств в кассах, суммах денежных средств на начало и конец дня, суммах поступлений и списаний денежных средств за день;
  • осуществлять операции по кассам: поступление и расход денежных средств;
  • контролировать планируемые поступления, платежи и автоматически формировать по ним документы движения денежных средств.

Рабочее место "Имущество" предназначено для оперативного получения информации о состоянии имущества, его начальной и остаточной стоимости, начисленной амортизации, осуществлении операций с имуществом, контроля периода последнего начисления амортизации и расчета амортизации, а также для формирования необходимых отчетов и перехода к журналу документов по имуществу.

Прочие изменения

Добавлена возможность формирования внутреннего плана по работам, услугам, производству и анализ отклонений плановых показателей от фактических, что позволяет контролировать выполнение плана работ.

У заказов покупателей, заказов-нарядов, заказов поставщикам и заказов на производство появилась возможность указывать цвета состояния заказа для отображения в списке заказов.

Реализовано калькулирование прямых материальных и трудовых затрат в отчете "Нормативный состав изделия".

Добавлена панель отчетов раздела, которая отображает гиперссылки для открытия вариантов отчетов. Вызов отчетов раздела перенесен из панели действий "Отчеты" в панель отчетов соответствующего раздела.

Сервисные возможности

Реализовано присоединение файлов к документам "Приходная накладная", "Счет-фактура (полученный)", "Задание на работу", "Расход со счета", "Счет-фактура", "Авансовый отчет", "Заказ покупателя", "Событие", "Заказ поставщику", "Поступление на счет", "Счет на оплату поставщика". Это позволяет, например, прикрепить к электронному документу отсканированную копию бумажного документа и различные другие файлы.

Запрещено изменение данных в закрытых периодах. Для этого вводится дата запрета редактирования документов и дата запрета загрузки данных.

Резервное копирование информационной базы теперь можно выполнить в режиме "1С:Предприятие".

Пакетное изменение реквизитов справочников "Номенклатура" и "Контрагенты" можно осуществить с помощью групповой обработки.

Реализована возможность ввода на основании для ряда документов, что позволит сократить количество рутинных операций.

Для использования новых возможностей в конфигурацию добавлены новые настройки учета и сервисных функций, изменен интерфейс конфигурации и внесены другие различные изменения.

Дополнительные рекомендации по использованию конфигурации

Для обмена данными между конфигурацией "Бухгалтерия предприятия" редакции 2.0 и конфигурацией "Управление небольшой фирмой" редакции 1.3 рекомендуется использовать конфигурацию "Бухгалтерия предприятия" версии 2.0.20 и выше.

Изменен интерфейс разделов

 

Исправлены выявленные ошибки