1С:Предприятие 8
Система программ
09.06.2005

ОАО «АВТОВАЗТРАНС», генеральный перевозчик грузов Волжского автозавода, крупнейшее транспортное и дорожно-строительное предприятие в России завершило первый этап проекта по внедрению автоматизированной системы управления предприятием на платформе «1С:Предприятие 8.0». Силами специалистов компании «Байт» уже автоматизировано более 50 рабочих мест, их количество планируется увеличить вдвое.

Проект стартовал летом 2004 года, когда на предприятие пришла новая команда топ-менеджеров, основной задачей которой стояло повышение уровня рентабельности и построение новой эффективной системы управления. После реорганизации были оставлены только основные направления деятельности:

  • автотранспортные перевозки (около 600 единиц автотранспорта);
  • ремонт автотранспорта (ремонтное предприятие на 130 постановочных мест);
  • управление всеми автоперевозками ОАО «АВТОВАЗ»;
  • обслуживание железнодорожных перевозок ОАО «АВТОВАЗ».

Существующая информационная система предприятия оказалась непригодной для дальнейшей эксплуатации вследствие своей раздробленности, морального и технического устаревания. Выход из строя специализированного терминального оборудования мог привести к полной остановке бизнес-процесса автотранспортных перевозок.

Учитывая масштабы предприятия и разнообразие направлений деятельности, руководство ОАО «АВТОВАЗТРАНС» пришло к решению о разработке и внедрении системы управления предприятием, охватывающей более чем 100 рабочих мест, часть которых находится в удаленных подразделениях. Для выполнения этой задачи была выбрана компания «Байт», как одна из самых опытных и квалифицированных компаний по работе с корпоративными решениями в транспортной отрасли. Специалисты компании предложили осуществить внедрение автоматизированной системы управления предприятием на базе платформы «1С:Предприятие 8.0».

В результате первого этапа комплексного проекта автоматизации в процессе промышленной эксплуатации находятся следующие функциональные модули: блок ведения базы данных нормативно-справочной информации, блок складского и производственного учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ), блок управления ремонтом автотранспорта и блок управления автоперевозками.

Блок ведения нормативно-справочной информации является базовым для функционирования всей системы, поэтому большее внимание было уделено полноте наполнения данными, удобству работы пользователей, а также всевозможным функциям контроля корректности данных.

В рамках этого блока работают следующие базы данных:

  • база данных контрагентов, договоров, прайс-листов, транспортных средств и водителей сторонних перевозчиков;
  • база данных ТМЦ предприятия, их свойств и характеристик (загрузка производится из системы «Автокаталог»);
  • база данных марок, моделей и транспортных средств предприятия;
  • базы данных номерных агрегатов транспортных средств;
  • базы данных маршрутов автоперевозок;
  • базы данных неисправностей и ремонтных операций для транспортных средств.

В результате была создана единая база, в которой хранится информация о транспортных средствах: технические и эксплутационные характеристики, перечень регистрационных и лицензионных документов, номерные агрегаты, прицепы и специальное оборудование. Это позволило сократить время на подготовку различных отчетов и справок (для ГИБДД, справки о продлении лицензии на грузоперевозки, о наличии страховки и т.д.). Сведение разрозненных справочников предприятия в единую систему подготовило почву для внедрения остальных модулей системы.

Блок складского и производственного учета ТМЦ решает задачи учета движения материалов, запасных частей, инструментов и прочих ТМЦ на складах, АЗС и в подразделениях предприятия.

Блок управления ремонтом автотранспорта позволяет формировать наряд-заказ на ремонт автомобиля или агрегата с указанием неисправностей, планировать и отражать фактический расход запасных частей на ремонт, учитывать выполненные ремонтные операции, рассчитывать стоимость оказанных услуг клиенту за выполненные ремонтные работы. По каждому наряд-заказу можно вести карту отклонений, куда заносятся случаи выявления некачественно выполненных ремонтных операций.

Блок управления автоперевозками позволяет контролировать все стадии планирования перевозок (от заявки до расстановки водителей и разнарядки), формировать и обрабатывать путевые листы и сопроводительные документы, рассчитывать эксплуатационные показатели, расход ГСМ и стоимость оказанных услуг.

Автоматизированная система управления предприятием позволила упростить подготовку ряда отчетных и рабочих форм, ранее готовившихся вручную. Руководители смогут принимать оперативные и взвешенные управленческие решения на основе аналитической отчетности. Так, в ходе внедрения был разработан документ «Анализ рентабельности по автомобилям и услугам», который позволяет руководству предприятия определять эффективность эксплуатации каждой единицы транспорта и автопарка в целом.

На данный момент автоматизировано уже более 50 рабочих мест в следующих подразделениях предприятия:

- юридический отдел;
- бухгалтерия;
- диспетчерская служба;
- служба таксировки;
- служба эксплуатации автотранспорта;
- ПТО;
- ОТиЗ;
- кладовщик;
- диспетчер ремонтной поддержки;
- операторы АЗС и др.

Для достижения комплексной автоматизации предприятия планируется увеличить число рабочих мест как минимум вдвое, автоматизировав следующие блоки:

  • управление продажами;
  • управление снабжением;
  • управление генеральными перевозками;
  • управление автопарком;
  • управление железнодорожными перевозками;
  • обмен данными с другими информационными системами («1С:Бухгалтерия 7.7» и «1С:Зарплата и Кадры 7.7», также внедряемые специалистами компании «Байт»);
  • учет затрат;
  • планирование и анализ деятельности предприятия.

По словам заместителя финансового директора по информационным технологиям К.В. Макарова, «…автоматизация должна значительно увеличить конкурентоспособность предприятия на рынке за счет снижения затрат и повышения четкости управления предприятием в целом».

Используя свой многолетний опыт разработки автотранспортных решений на базе платформы «1С:Предприятие 7.7», специалисты компании «Байт» закладывают в функционал системы универсальные механизмы и возможности гибкой настройки, что позволит в дальнейшем предлагать ее как типовое решение «Байт: Автотранспорт 8.0» для крупных автотранспортных предприятий.


590ОАО «АВТОВАЗТРАНС» является одним из лидирующих российских транспортных предприятий по комплексной обработке грузопотоков. Основанная в 1966 году, компания продолжает успешно развиваться и укреплять свои позиции на российском и международном рынке грузоперевозок.

Сегодня ОАО «АВТОВАЗТРАНС» - предприятие, которое профессионально и надежно организовывает и осуществляет доставку различных грузов различным видом транспорта в любую точку Европы и Азии. Общая площадь, занимаемая подразделениями ОАО «АВТОВАЗТРАНС», осуществляющих грузоперевозку, составляет 273144 кв. м., в том числе производственная – 238336 кв. м. Мощная ремонтная база, имеющая 150 машиномест площадью 29686 кв. м. позволяет производить более 40000 различных видов ремонтов автомобилей в год. Сервисный центр, «АВТ-Сервис», являющийся официальным дилером Volvo Truck Corporation, производит ремонт, техническое обслуживание, в том числе и гарантийное, грузовых автомобилей VOLVO.

Контактная информация:
www.avtovaztrans.ru
Контактное лицо: Заместитель финансового директора по информационным технологиям Макаров К.В., makarovkv@avtovaztrans.ru.


590Компания «Байт» работает на рынке информационных технологий с 1991 года. Основные направления деятельности: комплексная автоматизация управления и учёта, разработка и внедрение информационных систем, системная интеграция. Компания имеет опыт реализации более 300 проектов в производственной, строительной, транспортной отраслях и торговле. Профессионализм сотрудников компании «Байт» подтверждают:

  • статус 1C:Франчайзи и Центра компетенции «1С» по производству в Самарской области
  • статус Авторизированного Учебного центра «1С»
  • 74-е место в рейтинге консалтинговых групп России (по результатам исследований рейтингового агентства «Эксперт РА»);
  • лидирующее положение в Самарской области по количеству опубликованных на сайте «1С» внедрённых решений и числу специалистов, сертифицированных по системе «1С:Предприятие».

Контактная информация:


www.byte-et.ru
Контактное лицо: Директор компании «Байт» Петров И.Е., ipetrov@byte-et.ru.