1С:Предприятие 8
Система программ

Создание единой системы управления персоналом в компании DHL

27.07.2010
Новости на тему: Управление персоналом

Компания "Микротест", лидер российского рынка консалтинга и системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов, создала на платформе "1С:Предприятие 8" единую систему по управлению персоналом и расчету заработной платы в компании DHL Express.

DHL Express является признанным мировым лидером в области экспресс-доставки и перевозки грузов наземным и воздушным транспортом. Численность персонала DHL по всему миру составляет около 300 тыс. сотрудников, из них в России работают более 2,5 тыс. человек.

В представительстве иностранной компании задачи управления персоналом не ограничиваются регламентированным учетом в соответствии с местным законодательством. Представительствам необходимо предоставлять отчеты для головной компании в соответствии с принятыми корпоративными и международными стандартами. Для этого руководство представительства DHL Express в России приняло решение внедрить единую информационную систему управления персоналом и расчета заработной платы, учитывающую корпоративные стандарты компании.

Компания "Микротест" стала победителем тендера на реализацию проекта благодаря опыту работы с крупными представительствами иностранных компаний. В качестве платформы для разработки решения "Микротест" предложил программный продукт "1С:Зарплата и управление персоналом 8". Система отвечала требованиям DHL по наличию российских классификаторов и справочников для работы с информацией о сотрудниках. Также, платформа должна была иметь возможность быстрого и экономичного развития и обеспечивать одновременную работу пользователей в разных городах.

В рамках проекта специалисты "Микротест" совместно со специалистами DHL Express автоматизировали следующие процессы:

  • учет персонала в соответствии с российским законодательством и корпоративными стандартами;
  • расчет заработной платы с учетом специфики компании (в том числе расчет налогов и других обязательных взносов);
  • формирование проводок как по РСБУ, так и по IFRS (включая перенос данных в другие учетные программы);
  • формирование аналитической отчетности.

Благодаря автоматизации данных задач были достигнуты следующие результаты:

  • на 30% снижены временные затраты на планово-учетные операции;
  • до 1-2 дней сокращены сроки расчета заработной платы;
  • с нескольких часов до 5-10 минут увеличена скорость формирования отчетов.

"Специалисты "Микротест" справились с поставленными перед ними задачами. Полученное нами решение соответствует строгим корпоративным стандартам DHL", — отметила Елена Петрова, директор по работе с персоналом DHL Express в России – Автоматизация сложных процессов расчета заработной платы и управленческого учета персонала позволила нам сократить время на ведение рутинных операций и сосредоточиться на повышении качества учета и управленческих функциях".


Компания DHL (www.dhl.ru), международный лидер в области логистики и экспресс-доставки, в 2009 году отметило 25-летие своей работы в России. DHL сочетает в себе обширную территорию обслуживания с глубоким пониманием местных рынков. Сеть DHL охватывает более 220 стран мира. В DHL работают 300000 высокопрофессиональных сотрудников. В России компания работает с 1984 года. На сегодняшний день территория, обслуживаемая DHL, охватывает более чем 800 населенных пунктов; DHL имеет более 150 собственных и агентских офисов. Транспортный парк составляет более 700 коммерческих транспортных средств. 


Создание единой системы управления персоналом в компании DHLКомпания "Микротест" (www.microtest.ru), основанная в 1990 году, входит в число крупнейших ИТ-компаний России и занимает лидирующие позиции на рынке в части реализации наиболее сложных проектов. Основными направлениями деятельности "Микротест" являются: реализация комплексных консалтинговых и интеграционных проектов, внедрение корпоративных информационных систем, построение ИТ-инфраструктуры, профессиональная сервисная поддержка и оказание ИТ-услуг, включая обеспечение информационной безопасности. В компании работает более 650 специалистов, обладающих свыше 1000 сертификатов ведущих мировых вендоров, что позволяет "Микротест" решать задачи любого уровня сложности. Среди заказчиков компании – ОАО "Российские железные дороги", Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО "Компания ТрансТелеКом", МЧС России, ТНК-ВР, ОАО "Лукойл", ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", Банк России, ВТБ, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, ООО "Тойота Мотор", ОАО КАМАЗ, ОАО "Лебедянский" и др.

Дополнительная информация:
За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Марии Сафроновой, PR-директору компании "Микротест" по тел. (495) 787-20-58 или e-mail: msafronova@microtest.ru.