1С:Предприятие 8
Система программ

«1С-Рарус» автоматизировал головной офис компании ABBYY на базе «1С:Предприятие 8.2»

21.06.2010

"1С-Рарус" автоматизировал головной офис компании ABBYY. В результате проекта создана комплексная ERP-система на базе программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" на платформе "1С:Предприятие 8.2". Руководство ABBYY получило эффективный инструмент для своевременного принятия управленческих решений и надежную основу для развития системы управления бизнесом. Автоматизировано более 100 рабочих мест.

Международная компания ABBYY основана в 1989 году в Москве. Сегодня ABBYY обладает широким спектром собственных технологий в сфере распознавания печатных документов и заполненных рукописных форм, создавая на их основе известные во всем мире программные продукты. По данным исследований ABBYY количество пользователей продуктов компании составляет около 30 миллионов человек в более чем 130 странах. В ABBYY работают около 900 сотрудников.

В группу компаний ABBYY входит 10 международных офисов в России, США, Германии, Великобритании, Японии, Тайване, на Украине и Кипре, высокотехнологичное российское агентство по переводу ABBYY Language Services (Perevedem.ru) и издательство ABBYY Press. Головной офис ABBYY, находящийся в Москве, отвечает за разработку продуктов и координацию деятельности офисов компании в других странах.

Компании такого уровня необходима качественная автоматизация бизнес процессов, позволяющая эффективно управлять денежными и материальными потоками, заказами, договорами, сметами затрат и т.п. Кроме того, требуется вести учет в условиях изменяющегося Российского законодательства.

На момент принятия решения о реализации проекта, в головном офисе ABBYY эксплуатировалась западная система автоматизации. В этой системе специфический для России бухгалтерский функционал был реализован частично, ряд необходимых операций не поддерживался. Обновления при изменениях законодательства производилось с недостаточной оперативностью. Регулярно возникали сложности с развитием и сопровождением – 90% изменений функционала приходилось реализовывать силами собственных ИТ – специалистов. При этом система имела высокую стоимость поддержки, 20% в год от стоимости лицензий.

Руководство компании ABBYY приняло решение о замене ERP-системы, предъявив следующие требования к программному продукту: новая система не должна была уступать замещаемой по функционалу управления бизнесом и обеспечивать ведение учета в строгом соответствии с законодательством РФ, при этом специалисты ABBYY могли бы оперативно модифицировать и развивать систему с небольшими затратами ресурсов.

Проект требовалось выполнить в сжатые сроки при относительно невысоком бюджете, максимально эффективно используя внутренние ИТ–ресурсы компании ABBYY.

В результате был выбран программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8".

При выборе подрядчика принимался во внимание опыт успешных проектов в области автоматизации предприятий холдинговой структуры на базе "1С:Управление производственным предприятием 8". Исходя из этого, в качестве партнера по автоматизации была выбрана компания "1С-Рарус".

Типовые возможности программы "1С:Управление производственным предприятием 8" позволили автоматизировать следующие виды задач:

Кроме этого в ERP-системе реализованы специфичные бизнес-процессы компании ABBYY:

  • Учет затрат и денежных средств в разрезе "смет", обмен "сметами" с внешней системой;
  • Управление договорами, учет параметров договоров;
  • Ведение взаиморасчетов в разрезе дополнительной аналитики договоров;
  • Учет депозитов и кредитов сотрудников и собственных юридических лиц;
  • Учет операций технической поддержки пользователей программных продуктов ABBYY;
  • Управление товарными потоками, оперативный учет товаров на складах;
  • Управление заказами покупателей, поставщиков с контролем выполнения;
  • Учет денежных средств и взаиморасчетов в трех валютах: валюта МСФО, валюта РСБУ и валюта договора (операции).

Запуск в промышленную эксплуатацию "1С:Управление производственным предприятием 8" произошел в запланированный срок, система покрывает требуемый объем функциональности и в настоящее время находится в состоянии развития в соответствии с растущими потребностями бизнеса. За счет повышения эргономики интерфейса новой ERP-системы, скорости формирования отчетов и удобства работы с ними, пользователи меньше времени тратят на рутинные операции, уделяя больше внимания бизнесу.

Автоматизировано более 100 рабочих мест.

Вадим Владиславович Терещенкофинансовый директор компании ABBYY: "Мы принимали решение о внедрении системы 1С с целью обеспечить динамичное развитие ERP-системы и снизить издержки ведения регламентированных видов учета и отчетности, в первую очередь кадрового, налогового и расчета зарплаты. Пройдя весь путь внедрения, сейчас я могу с удовлетворением сказать, что мы получили эффективную, недорогую в обслуживании и постоянно обновляемую систему. Существенно, почти в два раза, упали расходы на сопровождение, повысилась эффективность работы бухгалтерии. В общем, результатом мы очень довольны".

Олег Станиславович Лекучевруководитель проекта ERP компании ABBYY: "В результате проекта  мы получили качественный российский софт, который дает возможность быстро нарастить функционал, позволяет  работать в соответствии с  российским законодательством, отражать  все нюансы ведения учета в нашей компании, и, при этом,  не требует доработок. Мы обеспечили успех проекта благодаря трем ключевым факторам:

во-первых – это грамотно спроектированная "1С-Рарус" архитектура системы на базе 1С:УПП с учетом перспектив нашего развития;

во-вторых – совместная работа наших специалистов по внедрению под руководством технического архитектора "1С-Рарус";

в-третьих – проведение консультантами "1С-Рарус" для всей команды методологических тренингов на нашей территории с учетом наших особенностей реализации бизнес-процессов.

Как большой плюс хочу отметить гибкость системы: мы смогли автоматизировать и иностранные юридические лица на этой же конфигурации".


1С-Рарус автоматизировал головной офис компании ABBYY на базе 1С:Предприятие 8.2Российская компания ABBYY – ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Около 30 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций по всему миру используют решения ABBYY для автоматизации трудоемких процессов, экономя время и превращая информацию в полезные знания. На российском рынке ABBYY является уникальной компанией, лидирующей одновременно в области лингвистических технологий и услуг.

Головной и российский офисы ABBYY находятся в Москве. Другие офисы компании расположены в Германии, США, Великобритании, Японии, на Украине, Кипре и в Тайване. В 10 международных офисах группы компаний ABBYY работает около 900 человек. Продукты и решения ABBYY доступны пользователям более чем в 130 странах мира благодаря собственной сети партнёров и представителей.

Для получения более подробной информации посетите сайты компании www.ABBYY.ru, www.ABBYY.com, www.Lingvo.ru, www.ABBYYOnline.ru, www.abbyy-ls.ru.


1С-Рарус автоматизировал головной офис компании ABBYY на базе 1С:Предприятие 8.2"1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус". За 15 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 70 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. 12 офисов "1С-Рарус" работают в России, Украине и Болгарии: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Сочи, Киев, Севастополь, София.

"1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Консалтинг, 1С:Франчайзи, 1С:Центр компетенции по производству, 1С:Центр компетенции по строительству, 1С:Центр компетенции по автоматизации бюджетных учреждений, 1С:Центр компетенции по автоматизации розничных организаций, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс. "1С-Рарус" является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В группе компаний "1С-Рарус" работает более 1300 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.
Дополнительная информация: www.rarus.ru

Дополнительная информация:
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ "1С-Рарус", Татьяне Кондратьевой по тел.: (495) 223-04-04, 250-63-83, 250-63-93.