1С:Предприятие 8
Система программ

Итоги телеконференции "Страхование: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях"

08.07.2009

30 июня 2009 года состоялась телеконференция по решениям для страховых компаний, которая завершила весенне-летнюю серию телеконференций фирмы "1С" под общим названием "ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях". Представители страховых компаний собрались обсудить общие для всех вопросы и узнать о том, какие средства для решения актуальных задач предлагает фирма "1С".

Выступление директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева, посвященное практическим задачам сегодняшнего дня, стоящим перед любой коммерческой структурой, задало деловой настрой конференции.

Участники телеконференции обсудили основные тенденции, сложившиеся на страховом рынке. Были обозначены наиболее актуальные вопросы, которые приходится решать страховым компаниям сегодня: оценка рентабельности бизнеса, сокращение числа территориальных подразделений и увеличение нагрузки на действующие офисы, сохранение клиентской базы, оптимизация продуктовой линейки.

Собравшимся были продемонстрированы программные средства, предлагаемые фирмой "1С" для решения актуальных для сегодняшних условий задач, таких как:

  • Разработка страховых продуктов;
  • Учет и сопровождение договоров страхования, сострахования;
  • Ведение ОСАГО и личного страхования (ДМС, НС и др.);
  • Урегулирование убытков;
  • Ведение страхового бухгалтерского учета;
  • Расчеты и учет во входящем и исходящем перестраховании;
  • Общехозяйственный бухгалтерский учет;
  • Расчет страховых технических резервов и определение финансовых результатов.

Традиционный интерес вызывает совместное отраслевое решение "1С:Управление страховой компанией 8", которое существует на рынке пятый год и успело завоевать большую популярность среди страховых компаний. Его используют такие лидеры рынка, как СК "Россия", СК "Инногарант" СК, "Эрго-Русь", СК "Согаз", СК "Уралсиб" и отмечают его многофункциональность и гибкость. Также с интересом была воспринята информация о новых продуктах ("1С:Страховая бухгалтерия 8" и "1С:Мобильный страховой офис 8"), обеспечивающих автоматизацию бухгалтерского и налогового учета и управление фронт-офисом. Данные продукты являются готовыми решениями, позволяющими автоматизировать основные бизнес-процессы и осуществить быстрое развертывание точек продаж, что особенно ценно в условиях быстро меняющихся условий.

Представленные решения разработаны на современной технологической платформе "1С:Предприятие 8" и по этой причине обладают целым рядом свойств (высокая гибкость, настраиваемость, масштабируемость, производительность и эргономичность), которые позволяют успешно решать задачи, стоящие перед коммерческими компаниями в период экономического кризиса.

Большой интерес вызвал доклад о том, как правильно готовиться к проекту автоматизации, какие риски нужно учесть, как управлять изменениями. Собравшимся была предложена детальная технология внедрения автоматизированной системы в страховой компании, в основе которой лежит многолетний опыт успешных внедрений. Приведены примеры повышения эффективности работы, производительности труда и конкурентоспособности при использовании решений "1С".

Телеконференция прошла при поддержке ряда профильных министерств и ведомств, Ассоциации менеджеров России, Клуба финансовых директоров, клубов ИТ-Директоров, центральных, региональных и отраслевых СМИ, в том числе "Атлас Страхования", МИГ и АСН, а также торгово-промышленных палат и администраций регионов.

Темы, поднятые в ходе телеконференции, вызвали живой интерес слушателей. Самой ожидаемой частью мероприятия была интернет-трансляция ответов на вопросы. Следует отметить, что на часть вопросов отвечали консультанты фирм-партнеров "1С" во время перерывов и по завершении трансляции. Иногда ответы на вопросы порождали дискуссии, к которым подключались все участники.

Подавляющее большинство участников (94%) посчитали свое участие в телеконференции полезным, что подтверждается положительными отзывами. Присутствующие отметили, что участие в таких мероприятиях полезно не только с целью изучения полезных ИТ-решений для эффективного управления бизнесом, но также для знакомства и общения с коллегами по отрасли.

Важным показателем успеха прошедшей телеконференции является тот факт, что сразу после окончания мероприятия состоялось несколько переговоров по вопросам организации демонстрации, обучения сотрудников, приобретения и внедрения решений для страховых компаний.

Фирма "1С" благодарит всех партнеров, докладчиков и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции.

Приложение 1.

Мнения участников телеконференций

Новиков Андрей Анатольевич, инженер-программист ООО Страховая компания "Северная Казна", г. Екатеринбург: "Получил полезную информацию по состоянию страхового бизнеса в условиях кризиса. Показалась интересной ТБР (технология быстрого результата), представленная Мариной Слесаренко, заместителем директора фирмы "1С" по работе с корпоративными клиентами".

Щербакова Елена Викторовна, бухгалтер ЗАО "Жасо-М", г. Москва: "Считаем участие в телеконференции полезным. Мы получили представление о решении "1С:Управление страховой компанией 8", которое будет внедряться в нашей головной организации. Было приятно увидеть, что в программе полностью реализован требуемый нами функционал. Планируем организовать обучение по этой программе".

Бакурский Владимир, старший менеджер БДО Юникон Консалтинг, г. Москва: "Мероприятием остался доволен. Я получил представление о программных продуктах фирмы "1С" для страхования, понял отличия программ "1С:Страховая бухгалтерия 8" и "1С:Управление страховой компанией 8", получил ответы на свои вопросы, а их у меня было немало".

Осипов Владимир, начальник ИВЦ Перестраховочная компания "Волга", г. Самара: "Я специально ехал из другого города, чтобы пообщаться с разработчиком по модулю "Перестрахование" в "1С:Управление страховой компанией 8". В целом мероприятием я остался доволен. Особенно понравилось то, что мне было уделено достаточно внимания и я смог получить ответы на все вопросы".

Молодцов Олег Викторович, руководитель отдела ИТ ООО "Национальное качество", г. Москва: "До телеконференции мы вели переговоры с компанией Ортикон о внедрении программы "1С:Управление страховой компанией". У нас были сомнения по работоспособности программы, и не было уверенности в том, что нам получится реализовать задуманное. После мероприятия у нас не осталось сомнений, так как телеконференция дала ответы на все вопросы по функционалу, мы смогли пообщаться с разработчиками и обсудили технологию реализации нашего проекта, которая нас вполне устроила. Спасибо фирме "1С" и ее партнерам за то, что проводят такие мероприятия. Надеемся, что наше сотрудничество будет удачным".


Итоги телеконференции Страхование: ИТ для эффективного управления в новых экономических условияхФирма "1С"





Дополнительная информация:

Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
1c@1c.ru
www.1c.ru