1С:Предприятие 8
Система программ

ПК «Уралтехнология» снижает производственные затраты с помощью «1С:Предприятия 8»

11.06.2009

Компания "Баланс-Сервис" завершила автоматизацию производственного учета в производственной компании "Уралтехнология". Автоматизация 15 рабочих мест выполнена с помощью "1С:Управление производственным предприятием 8" на платформе "1С:Предприятие 8". В результате автоматизации "Уралтехнология" получила комплексное решение, охватывающее в едином информационном пространстве бизнес-процессы двух взаимосвязанных юридических лиц. Возможность оперативно видеть текущие затраты, а также детальный контроль за расходованием материалов позволили снизить себестоимость продукции на 3%.

ПК "Уралтехнология" была организована в 1999 году. Предприятие занимается производством и реализацией грузоподъемного оборудования (стропы из стального каната, цепные и текстильные ленты, комплектующие для производства канатных стропов, такелаж, тали, лебедки, траверсы). Полный производственный цикл от комплектующих до готовых стропов позволяет потребителям продукции ПК "Уралтехнология" быть уверенными в надежности и высоком качестве продукции. Вся продукция соответствует установленным государственным стандартам, имеет сертификаты качества и сопровождается паспортами.

Для повышения эффективности производства и прозрачности основных бизнес-процессов, руководством компании "Уралтехнология" было принято решение о необходимости создания единого информационного пространства. Единая информационная система должна обеспечивать сквозной документооборот по заказам покупателей, с возможностью контроля за выполнением заказов. Компания "Уралтехнология" состоит из двух юридических лиц, одно из которых занимается сбором заявок от клиентов и размещением заказов на производство во втором или у сторонних организаций. В связи с этим было необходимо максимально автоматизировать процесс выписки документов между собственными юридическими лицами.

Для решения поставленных задач была привлечена компания "Баланс-Сервис". В ходе выбора подрядчика анализировался опыт работы с торговыми и производственными предприятиями, знание предметной области, а также ранее выполненные проекты. После проведения экспресс-обследования компанией "Баланс-Сервис" была предложена программа "1C:Управление производственным предприятием 8". Функционал данной программы был практически идентичен требуемому.

По завершении основного этапа внедрения системы автоматизировано 15 рабочих мест. В системе работают 5 менеджеров, 3 сотрудника бухгалтерии, 4 сотрудника на производстве, кладовщик, финансовый директор, директор. Внедрение системы "1С:Управление производственным предприятием 8" в целом позволило автоматизировать:

  • Управление заказами. Реализована возможность сквозного контроля заказов покупателей по этапам: регистрация заказа покупателя, передача заказа в производство на другое юридическое лицо, выпуск продукции под заказ, передача продукции и реализация выпущенной продукции заказчику. Для собственных юридических лиц автоматически формируются пары взаимосвязанных документов;
  • Анализ затрат и себестоимости готовой продукции на различных стадиях:
    • на уровне формирования затрат,
    • на уровне оценки незавершенного производства,
    • на уровне формирования себестоимости готовой продукции,
    • на уровне реализации готовой продукции;
  • Учет готовой продукции по сериям выпуска. Каждая единица выпускаемой продукции автоматически снабжается паспортом изделия, который содержит основные технические характеристики продукта. Процесс формирования паспортов по одному документу занимает менее 1 минуты. В сутки в базе формируется около 40-50 паспортов продукции.
  • Складской учет. Появились средства контроля наличия материальных запасов на складе и переданных в переработку. Стало возможным контролировать списание МПЗ в переработке.
  • Управление продажами. Обеспечена возможность учета продаж по каждому менеджеру, что позволяет контролировать эффективность их работы.
  • Управление ОТК (Отдел технического контроля). Выпуск продукции и ее реализация стали невозможны без проверки ОТК (пока сотрудник ОТК не внесет в систему данные о проверке продукции, программа не позволит выписать документы на выпуск или реализацию данной продукции).

Удобная система отчетов позволяет практически мгновенно получать итоговую аналитику в разрезе различных данных и периода, что является особо актуальным в текущее время. Отчет "Затраты на выпуск продукции" позволяет увидеть себестоимость как по конкретной продукции, так и по заказам покупателей. Благодаря данным этого отчета появилась возможность оперативно отслеживать структуру затрат и по возможности снижать затраты. Используя отчет "Валовая прибыль" руководство компании получило возможность оценивать рентабельность продукции и конкретного заказа, видеть валовую прибыль компании за любой период времени.

Результатом внедрения новой системы "1С:Управление производственным предприятием 8" стало повышение прозрачности основных бизнес-процессов, появление возможности осуществлять полный контроль над процессом производства, начиная с регистрации заказа от покупателя и заканчивая реализацией продукции клиенту на всех стадиях выполнения заказа. Контроль за остатками и движением материалов по заказам позволил снизить расход материальных ресурсов примерно на 8%.

В ближайших планах сотрудничества компаний – запуск подсистем планирования и бюджетирования, что позволит видеть не только сегодняшний день, но и планировать будущее компании, а также контролировать исполнение планов.

По словам финансового директора ПК "Уралтехнология" Агеева Сергея Николаевича: "Единая информационная система дает возможность анализировать и контролировать затраты предприятия, программа отражает полную картину выпуска готовой продукции – от заказа покупателя до отгрузки ее клиентам. Возможность оперативно анализировать текущие затраты и организовать детальный контроль за расходованием материалов позволили нам снизить себестоимость продукции на 3%. Также благодаря контролю за складскими остатками мы смогли уменьшить невостребованные остатки на складе, что очень актуально в условиях кризиса. Программа открыла нам новые возможности управленческого учета".


ПК Уралтехнология снижает производственные затраты с помощью 1С:Предприятия 8Профессиональное мастерство и высокую квалификацию работы ПК "Уралтехнология" по достоинству оценили во многих регионах России. Уже восьмой год ПК "Уралтехнология" снабжает предприятия различных отраслей грузоподъемным оборудованием. Конкуренция в этом сегменте очень жестокая. И быть на первых позициях может только тот, кто предлагает клиенту лучшие условия. Не случайно за предприятием закрепилась прочная, добрая репутация. Только профессионал с многолетним опытом работы знает, какое оборудование наиболее надежно и требует минимальных затрат при эксплуатации. Именно поэтому партнеры ценят ПК "Уралтехнология" за неизменно высокое качество предлагаемой продукции и комплексный подход к решению задач.

ПК "Уралтехнология" представляет полный производственный цикл стропов из стального каната, цепей и текстиля. Полный производственный цикл от комплектующих до готовых стропов позволяет потребителям продукции ПК "Уралтехнология" быть уверенными в надежности и высоком качестве продукции. Вся продукция соответствует установленным государственным стандартам, имеет сертификаты качества и сопровождается паспортами. На предприятии внедрена и функционирует система менеджмента качества соответствующая ГОСТ Р ИСО 9001: 2001.

Дополнительная информация:
426034, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. 192
Тел./факс: +7 (3412) 45-04-76
www.uralteh.ru


ПК Уралтехнология снижает производственные затраты с помощью 1С:Предприятия 8"Баланс-Сервис" – компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе "1С" и гарантирующая высокое качество выполнения услуг по настройке, внедрению и сопровождению программных продуктов 1С.

Компания "Баланс Сервис" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1C:Консалтинг, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Центр сертифицированного обучения фирмы "1С", Центр компетенции по производству фирмы "1С", Региональный центр компетенции по отчетности, официальный партнер фирмы "КАМИН". Штат компании составляют высококвалифицированные специалисты, аттестованные по программным продуктам фирмы "1С" и имеющие опыт автоматизации предприятий различного профиля.

Дополнительная информация:
426034, г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, д. 6
Тел./факс: +7 (3412) 90-09-77
office@balans-s.ru
www.balans-s.ru