1С:Предприятие 8
Система программ

Итоги телеконференции "Лесная промышленность: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях"

10.06.2009

Телеконференция фирмы "1С" "Лесная промышленность: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях" успешно прошла 29 мая 2009 года в 10 городах России.

Ключевая тематика телеконференции – возможности отраслевого решения "1С:Лесозавод" для решения актуальных задач управления предприятиями лесной промышленности в современных условиях:

  • Сокращение затрат лесозаготовок, лесопиления и деревообработки;
  • Управление лесным фондом;
  • Оптимизация закупок лесосырья;
  • Снижение потерь лесопильного производства;
  • Предварительная оценка экономической эффективности заказов покупателей;
  • Анализ структуры затрат, предварительный расчет себестоимости готовой продукции и многое другое.

Телеконференция прошла при поддержке ряда профильных министерств и ведомств, Ассоциации менеджеров России, Клуба финансовых директоров, клубов ИТ-Директоров, центральных, региональных и отраслевых СМИ, торгово-промышленных палат и администраций регионов.

В обращении к участникам. Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов рассказал о государственной поддержке модернизации системы управления предприятиями, роли и значимости отечественных информационных технологий: "Сегодня с помощью информационных технологий можно будет получить гораздо более точное понимание – что происходит на предприятии, как еще можно повысить эффективность работы. Мы эту работу будем поддерживать в рамках ведомственной целевой программы".

Открыв телеконференцию, директор по ERP-решениям фирмы "1С" Алексей Нестеров отметил рост спроса на готовые отраслевые решения для промышленности, строительства и сельского хозяйства, позволяющие в короткие сроки запустить систему в эксплуатацию, их продажи в рублях за первые 4 месяца 2009 года выросли на 50% к прошлому году. Серия телеконференций позволяет тысячам региональных предприятий ознакомиться как с решениями, так и с практикой их использования в новых экономических условиях.

Практический настрой конференции был задан выступлением директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева про важность внедрения информационных технологий для повышения эффективности ведения бизнеса в современных условиях.

Директор фирмы "1С" подробно остановился на четырех ключевых задачах, решить которые помогает правильная автоматизация: анализ финансовой ситуации; сохранение клиентов; наведение порядка в доме, обеспечение в случае необходимости быстрых и не всегда однократных изменений бизнес-процессов предприятия. Как практикующий руководитель крупной ИТ-компании г-н Нуралиев рассказал о собственном опыте использования информационных решений в условиях кризиса.

Разработчики продемонстрировали участникам телеконференции возможности отраслевого решения "1С:Лесозавод". Были рассмотрены такие инструменты эффективного управления лесопромышленным предприятием, как оценка потерь в лесопильном цехе, нормирование выработки продукции и отходов, план-фактный анализ объемов технологических операций, производственных потерь, недопилов. Участников ознакомили с планами развития решения "1С:Лесозавод". Особый интерес аудитории вызвало описание возможностей предварительной оценки производственных и экономических характеристик заказа на производство пиломатериалов, анализа фактической себестоимости каждого заказа и анализа структуры затрат в готовой продукции.

Директор по развитию дивизиона "Лесные ресурсы" лесопромышленного холдинга "Инвестлеспром" Вуори Александр Виллевич рассказал о роли IT для поддержки организационных процессов в холдинге, в частности о решении таких задач, как учет древесного сырья, оперативное управления продажами, закупками, запасами, управление денежными средствами, консолидации учета в управляющей компании. Он отметил основные преимущества, которые получил холдинг в результате внедрения автоматизированной системы лесообеспечения на основе "1С:Предприятие 8", а именно:

  • Централизованное управление закупками и продажами древесного сырья;
  • Оптимизация затрат и повышение управляемости процессом производства лесоматериалов и сбытом технологической щепы;
  • Консолидация финансовых потоков холдинга;
  • Повышение эффективности использования средств финансирования;
  • Возможность рационального использования любых свободных финансовых средств.

Участники телеконференции продемонстрировали живой интерес к тематике и докладам мероприятия, 100% посетителей считают свое участие полезным. Эксперты, разработчики и методисты "1С" ответили на вопросы слушателей "в прямом эфире". После завершения онлайн-трансляции ответов на вопросы, консультации и демонстрацию программных продуктов продолжили региональные партнеры "1С".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров, докладчиков и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции.

Приложение 1.

Мнения участников телеконференций

Сосонова Антонида Андреевна, главный экономист, ЕМУП "Городской лесхоз", г. Екатеринбург: "Получила необходимую информацию в полном объеме. Хорошо, доступно, понятно".

Хотта Виктория Борисовна, ревизор, ЕМУП "Городской лесхоз", г. Екатеринбург: "Считаю полезным для себя участие в конференции. Интересен функционал программы "1С:Лесозавод 8".

Хораева Алена Олеговна, главный бухгалтер, ООО "Байкальская лесная компания", г. Иркутск: "Понравилось совмещение в программе бухгалтерского, налогового и управленческого учета".

Гамеза Ирина Степановна, зам. гл. бухгалтера, ООО "ЦентроВудКом", г. Сыктывкар: "Конференция для нас была актуальным событием в связи с тем, что на сегодняшний день у нас нет комплексного учета производственных процессов. Спасибо. Все своевременно и нужно".

Солониц Денис Геннадьевич, системный администратор, ООО "ЦентроВудКом", г. Сыктывкар: "Данный вид информирования клиентов о новых программных продуктах и их функциональных возможностях является интересным и полезным. Надеемся, что подобные мероприятия и дальше будут организовываться фирмой "1С" в нашем регионе. Спасибо".


Фирма "1С"

Дополнительная информация:
Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
1c@1c.ru
www.1c.ru