1С:Предприятие 8
Система программ

Сеть кофеен "Шоколадница" ведет управленческий учет с помощью "1С:Предприятия 8", внедренного специалистами компании "1С-Рарус"

03.04.2009
Новости на тему: Управленческий учет

Компания "1С-Рарус" выполнила проект по разработке и внедрению системы автоматизации управленческого учета в сети кофеен "Шоколадница" на основе программного продукта "1С-Рарус:Управление рестораном" на платформе "1С:Предприятие 8". Руководство компании получило информационную систему, позволяющую в оперативном режиме решать управленческие и учетные задачи. Автоматизировано более 100 рабочих мест.

Первая кофейня "Шоколадница" была открыта в 1964 году. Благодаря активному развитию "Шоколадница" стала одной из крупнейших сетей кофеен в сфере ресторанного бизнеса. На сегодняшний день на территории России и в странах СНГ насчитывается более 200 кофеен.

Отличительная особенность каждой из кофеен – изысканный и уютный дизайн интерьера, теплая и неповторимая атмосфера. Главный козырь сети – собственное кондитерское производство.

Для повышения эффективности управления предприятием руководство компании приняло решение о переходе на новую информационную систему, позволяющую работать с большим объемом информации, в многопользовательском режиме, и, учитывая динамичный рост компании, легко масштабируемую.

Руководитель ИТ-Департамента сети "Шоколадница" Геннадий Сбытов так прокомментировал возникшую необходимость внедрения новой АСУ: "Учет велся по каждой кофейне в отдельных базах, и очень сложно было консолидировать данные. Из-за технологических ограничений приходилось периодически начинать ведение новых баз. В результате их число, к определенному моменту, перевалило за 200.

Система не поддерживала возможность ведения учета по нескольким подразделениям в одной базе. В результате у каждого бухгалтера на каждое подразделение создавалась отдельная база, причем как для бухгалтерского, так и для управленческого учета. Часть управленческой отчетности формировалась средствами электронных таблиц.

Планируя дальнейший рост компании, руководство понимало, что наступает момент, когда доверять данным, собранным вручную из огромного количества баз становится рискованно".

В качестве партнера по автоматизации была выбрана компания "1С-Рарус", имеющая большой опыт реализации проектов по комплексной автоматизации предприятий питания с распределенной структурой подразделений.

Компания "1С-Рарус" предложила Заказчику комплексный подход к автоматизации сети на базе программного продукта "1С-Рарус:Управление рестораном" на платформе "1С:Предприятие 8".

В результате выполненного проекта были автоматизированы бизнес-процессы складского, производственного учета, контроля себестоимости и управления ценообразованием:

  • Складской учет. Автоматизирован складской учет продуктов, полуфабрикатов и блюд. Полный цикл: заказ, поступление, перемещение, инвентаризация, списание. Для учета материально-производсвтенных запасов по каждому складу можно использовать различные способы их оценки: "по среднему" или "ФИФО". Реализована возможность учета товаров по дополнительным характеристикам (сроки годности, сертификаты безопасности), постатейное списание (порча, питание персонала и т. д.), учет пересортицы.
    Система позволяет отслеживать входящие цены поставщиков, сравнивать с предыдущими периодами, выбирать оптимальные условия закупки продуктов по различным критериям, учитывать сезонные колебания и изменения на рынке.
    Сокращено время на оценку текущей задолженности перед поставщиками: от одного дня – до одной минуты. В связи со спецификой компании внутренними перемещениями между подразделениями минимизирован двойной ввод документов: расходных документов – в базе подразделения-отправителя и приходных – в базе подразделения-получателя.
  • Производственный учет. Значительно облегчен контроль себестоимости. Система позволяет вести учет выпуска продукции (наборов, блюд, полуфабрикатов) с расчетом себестоимости, учет возможных недовложений продуктов при формировании себестоимости. Расчет химикоэнергетических характеристик блюд (белки, жиры, углеводы, калорийность и т. д.).
    Исключены ошибки расчета себестоимости при движении продуктов и полуфабрикатов между складом, цехом и "Шоколадницами". Система позволяет избежать отпуска товара со склада и его приходования бухгалтером-калькулятором по разной себестоимости.
    Автоматизирован развернутый учет полуфабрикатов. Учитывая использование полуфабрикатов при приготовлении блюд, система позволяет контролировать использование соответствующих рецептур при расчете себестоимости. Анализ среднего расхода и потребностей производства дает возможность минимизировать суточный запас сырья на складе, а также экономит время при определении правильного количества заказанного сырья.
    Автоматизированы заказы с кофеен в кондитерский цех. На их основании формируются сменные задания на производство продукции, что оптимизирует работу сотрудников и расход сырья.
    Ведение учетной информации по данному модулю позволяет в соответствии с полученными данными формировать сезонное и обновленное меню.
  • Учет реализации. После закрытия кассового дня и проведения реализации возможно формирование ряда аналитических отчетов: анализ продаж, анализ продаж и списаний, рейтинг продаж, ABC-XYZ анализ блюд. С их помощью можно отслеживать наценку на блюда, текущий фудкост по каждой кофейне, рентабельность каждого блюда и множество других показателей.

По словам руководителя проекта со стороны Заказчика Рашевской Надежды: "Созданная единая информационная система автоматизировала основные бизнес-процессы предприятия: работу центрального офиса и удаленных подразделений – склад и цех. Система позволяет обрабатывать в центральной базе более 600 тыс. документов в год.

Ведение учета по нескольким подразделениям в одной базе позволило сократить трудозатраты сотрудников на обработку информации в 2 раза.

Мы смогли оптимизировать численность персонала, вдвое сократив расходы. При этом рост числа кофеен не требует увеличения штата бухгалтеров.

Централизованный сбор и хранение как справочной, так и оперативной информации, позволяет исключить ее задваивание.

Благодаря возможности составления консолидированной отчетности руководство компании может контролировать финансовые показатели и получать отчеты о результатах деятельности предприятия".


Первая кофейня "Шоколадница" была открыта в 1964 году. Благодаря активному развитию, "Шоколадница" стала одной из крупнейших сетей кофеен в сфере ресторанного бизнеса. На сегодняшний день на территории России и в странах СНГ насчитывается более 200 кофеен.

Дополнительная информация:
www.shoko.ru


Внедренческий центр "1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус", созданное в 1994 году. За время работы на рынке клиентами компании стали более 70 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.

"1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Центр Сертифицированного Обучения фирмы "1С", Авторизованный центр сертификации "1С:Профессионал", Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, Участник проекта "1С:Консалтинг", Центр компетенции по производству, Microsoft certified partner, золотой партнер "1С-Битрикс", золотой партнер "Билайн", DEPO Premier Partner.

"1С-Рарус" является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Национальной Торговой Ассоциации (НТА), ассоциированный член Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРиО), член Ассоциации Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ).

Компания "1С-Рарус" является официальным партнером ведущих российских и западных производителей ПО: Aladdin, Corel, Etensys, Panda Software, Аdobe, ABBYY, Фаматек, Symantec, Movavi, Доктор Веб, Лаборатория Касперского, Объединение Venta.

В компании работает более 1000 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
Контактное лицо: PR-менеджер ВЦ "1С-Рарус" Татьяна Кондратьева
Тел.: +7 (495) 223-04-04, 250-63-83, 250-63-93
www.rarus.ru