1С:Предприятие 8
Система программ

Факультет журналистики МГУ с помощью "1С:Предприятия 8" в несколько раз сократил трудозатраты на расчеты со студентами

25.12.2008

Компания "АВРО-БУС" объявила о завершении работ по автоматизации расчетов со студентами факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова на платформе "1С:Предприятие 8". С помощью созданной автоматизированной системы всю необходимую информацию о взаиморасчетах со студентами можно получить в считанные минуты.

Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова основан в 1952 году. За годы работы факультета его выпускниками стали более 18 тысяч специалистов. В настоящее время в составе факультета 13 кафедр, обучение проходит по таким специальностям, как газетная, теле-, радио-, фотожурналистика, реклама, редакционно-издательское дело и др. Выпускники работают в редакциях газет и журналов, издательствах, на телевидении, радио, в информационных и рекламных агентствах, сфере PR, Интернет-СМИ нашей страны и за рубежом.

Более двух тысяч студентов факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова получают образование на платной основе, поэтому перед планово-финансовым отделом стоит задача учета оплаты обучения по договорам. До внедрения автоматизированной системы расчеты со студентами велись вручную, что требовало больших временных затрат. Например, для того чтобы выписать квитанции для студентов, необходимо было вручную занести информацию в каждую форму. Поскольку количество студентов довольно велико, на эту механическую работу уходило около недели, теперь же всего один день. Кроме того, не было возможности проводить анализ и планирование по расчетам.

Для автоматизации этой деятельности руководство факультета журналистики обратилось в компанию "АВРО-БУС", которая с 1999 года сотрудничает с российскими вузами. Перед специалистами "АВРО-БУС" была поставлена задача создания системы, которая позволила бы вести базу данных по студентам и договорам со студентами, автоматизировать операции, связанные с расчетами по договорам и проведением анализа по итогам расчетов. В результате проведенного детального обследования была выбрана платформа "1С:Предприятие 8", поскольку она предоставляет необходимые средства для достижения поставленных целей без чрезмерных затрат на внедрение системы, ее последующее сопровождение и развитие.

Специалистами "АВРО-БУС" было разработано и внедрено программное решение, учитывающее требования заказчика, выполнен перенос информации о студентах из базы данных деканата, проведено обучение пользователей.
В результате сотрудники факультета получили следующие возможности:

  • ведение базы данных студентов (получение данных по обучению, информации о состоянии студента: зачислен, отчислен, окончил и т.д.);
  • учет договоров со студентами;
  • регистрация квитанций об оплате обучения;
  • регистрация факта оплаты студентом;
  • формирование графика платежей студентов и задолженностей по оплате;
  • формирование отчета о выданных, но не оплаченных квитанциях для оперативного отслеживания задолженностей по оплате; 
  • план-фактный анализ расчетов со студентами.

В результате автоматизации на платформе "1С:Предприятие 8" сотрудники факультета журналистики МГУ получили систему, которая предоставляет всю необходимую информацию для оперативного ведения расчетов со студентами по договорам и отслеживания задолженностей по оплате, позволяет формировать гибкие отчеты по множеству параметров. С помощью автоматизированной системы на базе "1С:Предприятие 8" любой сводный отчет (например, по специальности, форме обучения, задолженности, графику платежей, куратору и т.д.) формируется за минуту. При выполнении вручную эта операция занимала несколько часов, поскольку необходимо было собрать информацию из разных файлов. Конечно, при этом была очень велика и вероятность ошибки.

Упростилось получение кадровой информации по студентам. Если раньше для получения актуальной информации о студенте нужно было отправлять запрос в деканат, то теперь все необходимые данные (кадровые приказы, приказы по оплате, договоры, данные о задолженностях и т.п.) можно получить в течение минуты.

По словам Инессы Фроловой, руководителя планово-финансового отдела факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова: "Благодаря автоматизации расчетов со студентами на платформе "1С:Предприятие 8", факультет сумел ускорить выполнение расчетных операций и упростить контроль оплаты обучения. Учет стал более "прозрачным" за счет предоставления новых возможностей. Для автоматизации расчетов со студентами мы выбрали компанию "АВРО-БУС", поскольку она обладает солидным опытом работы с учебными заведениями и предлагает ряд собственных программных разработок для вузов".


Факультет журналистики МГУ с помощью 1С:Предприятия 8 в несколько раз сократил трудозатраты на расчеты со студентамиФакультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова осуществляет подготовку журналистов для различных направлений деятельности: печатные СМИ, телевидение, радиовещание, реклама, PR, литературно-художественная критика, Интернет-журналистика и др. Учебный план включает три важнейших цикла дисциплин: общественно-политические, филологические, а также дисциплины специализации. На факультете действуют центры и лаборатории, занимающиеся исследованиями актуальных проблем отечественной и зарубежной журналистики.



Дополнительная информация:
http://www.journ.msu.ru/


Факультет журналистики МГУ с помощью 1С:Предприятия 8 в несколько раз сократил трудозатраты на расчеты со студентамиКомпания "АВРО-БУС" основана в 1998 году, является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы Центра Сертифицированного Обучения "1С", Центра компетенции по бюджетному учету "1С". В 2001 году компания получила сертификат соответствия международному стандарту качества ISO 9001:2000.

"АВРО-БУС" выполняет работы по автоматизации учета и управления учебных заведений с 1999 года. Специально для учебных заведений разработаны такие продукты, как "АВРО-БУС: Расчет зарплаты в бюджетных организациях", "АВРО-БУС: Расчеты со студентами", "АВРО-БУС: Расчет стипендий", "АВРО-БУС: Автоматизация учебной части", "АВРО-БУС: Общежитие", "АВРО-БУС: Инновационная образовательная программа в ВУЗах", "АВРО-БУС: Сметы и договоры в ВУЗе (планирование и исполнение)" и др. Все продукты прошли сертификацию на "1С:Совместимо!"

Среди заказчиков компании такие авторитетные образовательные учреждения, как МГЮА, МГИМО, МИРЭА, МПГУ им. Ленина, МАИ, МТУСИ, РГСУ, ряд факультетов МГУ имени Ломоносова, Российская академия правосудия (РАП), Российская правовая академия (РПА), Первый московский юридический институт (ПМЮИ), Институт русского языка (ИРЯ) им. Пушкина, Московский государственный открытый университет (МГОУ), Московский социально-экономический институт (МСЭИ) и многие другие.

Дополнительная информация:
Москва, ул. Ибрагимова, д. 12, оф. 17–19
Тел./факс: +7 (495) 234-44-41, 995-55-43
www.pulsar.ru, sales@pulsar.ru