1С:Предприятие 8
Система программ

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировала на базе «1С:Предприятия 8» Группу компаний «Би Питрон»

09.12.2008

Петербургское подразделение компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) сообщает об успешном завершении очередного этапа проекта по автоматизации Группы компаний "Би Питрон". Созданная единая информационная система на базе "1С:Предприятия 8" объединила 70 рабочих мест и позволила сократить число товарных издержек на складах, в 2 раза увеличить производительность работы менеджеров отделов продаж и логистики, а также облегчить работу сотрудников на производстве.

Группа компаний "Би Питрон" была основана в 1992 году с целью внедрения новых информационных технологий на промышленных предприятиях России и стран СНГ. Сегодня ГК "Би Питрон" осуществляет поставку и внедрение самых современных бизнес-решений на предприятиях авиастроения и двигателестроения, судостроения и автомобилестроения, энергомашиностроения и строительства, приборостроения и других отраслей промышленности. Среди клиентов ГК "Би Питрон" свыше двухсот промышленных предприятий. ГК "Би Питрон" работает в четырех бизнес-направлениях: Машиностроение, Электрика, Архитектура и дизайн, Интернет-технологии. ГК "Би Питрон" имеет главный офис в Санкт-Петербурге и сеть региональных центров, расположенных в Москве, Екатеринбурге, Таганроге, Казани, Уфе, Киеве, Черкассах и других городах России и СНГ. Среди партнеров ГК "Би Питрон" крупнейшие фирмы-производители программного обеспечения, компьютерной техники, оборудования, электротехнической продукции, такие как: Cimatron, Dassault Systemes, MSC.Software, LMS International, CGtech, IMS, GraphiTech, ACA Europe, Tyco Corporation, Raychem, Amphenol и многие другие.

Рост бизнеса и расширение ГК "Би Питрон" привели к необходимости в комплексной автоматизации бизнес-процессов одного из крупнейших предприятий ГК – разрозненные базы данных уже не могли предоставить руководству компании полноценную картину работы предприятия. Выбор был сделан в пользу надежной ERP-системы "1С:Управление производственным предприятием" на платформе "1С:Предприятия 8", разработанной с учетом специфики российского рынка и обладающей широким функционалом.

Для проекта по автоматизации руководство компании ООО "Би Питрон" определило следующие задачи:

  • Автоматизировать производственные и торговые процессы компании;
  • Оптимизировать работу менеджеров по продажам и логистике на рабочих местах с учетом отраслевой специфики;
  • Разработать дополнительный функционал для составления внутренней отчетности менеджеров по продажам и логистике;
  • Наладить бухгалтерский учет, адаптировав его под специфику деятельности компании;
  • Разработать схему взаиморасчетов с сотрудниками компании;
  • Запланировать развитие дальнейшего использования ERP-системы компанией.

Для реализации проекта и решения вышеперечисленных задач было выбрано Петербургское подразделение компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), крупнейшей сети среди фирм-франчайзи "1С", т.к. компания БИТ обладает богатым опытом успешных внедрений.

В ходе проекта была создана единая информационная система, объединившая 70 рабочих мест. Автоматизированы следующие процессы:

Автоматизация блоков по управлению продажами и закупками позволила установить оперативный контроль за состоянием заказов покупателей и поставщиков. Чтобы избежать многократного ввода информации при отражении состояний заказов, создана схема автоматического перевода заказа с одного этапа исполнения на другой. С учетом опыта деятельности "Би Питрон" разработана необходимая дополнительная отчетность для контроля сроков отгрузки товаров, состояния заказа, и прочих актуальных для менеджеров вопросов, которая позволяет им оперативно принимать решения по рабочим вопросам.
 
Кроме того, специалистами компании БИТ были внедрены специализированные интерфейсы автоматизированных рабочих мест менеджеров отделов логистики и продаж, включающие в себя расширенный функционал. Созданные интерфейсы позволяют отследить весь путь конкретного заказа от склада до покупателя, и, таким образом, контролировать товарооборот, транспортные операции и выполнение заказов. Благодаря удобству работы с интерфейсами сокращены и временные затраты на оформление документации по заказам. В целом, внедрение подсистем управления продажами и закупками уменьшило время обработки каждого заказа, что в 2 раза увеличило производительность работы менеджеров по продажам и логистике предприятия.

Внедрение блока по управлению запасами позволило управлять остатками товарно-материальных ценностей в рамках продаж, покупок и выпуска готовой продукции. Это позволило сократить число товарных издержек на складах и снизить временные затраты на сборку заказа к отгрузке клиенту.

Автоматизация управления взаиморасчетами позволила ООО "Би Питрон" оперативно отслеживать задолженности контрагентов, проводить анализ состояния задолженности на любой момент времени и прогнозировать финансовые поступления. В рамках блока нормативной системы в компании создана информационная база справочных данных о структуре производства, технологиях и производственных ресурсах, автоматизирован подбор материалов в документах выпуска, что увеличило скорость их заполнения. Использование нормативной системы позволило облегчить работу сотрудников компании "Би Питрон" на производстве.

Благодаря внедрению подсистемы управления производством появилась возможность получать аналитическую и оперативную информацию об использовании ресурсов, выпуске продукции, о величине и структуре себестоимости изготовленных изделий. Организован учет затрат на выпуск готовой продукции, вследствие чего появилась возможность оперативно рассчитывать себестоимость. Руководство компании своевременно получает оперативную картину по состоянию дел на производстве, осуществляет тщательный контроль и прогнозирование дальнейшей работы.

С помощью подсистемы расчета заработной платы организован автоматизированный учет взаиморасчетов с работниками предприятия, таким образом, создано рабочее место для специалистов по расчету заработной платы. Что касается управления персоналом, автоматизация позволила реализовать следующие необходимые требования предприятия по кадровой политике:

  • учет кадров и анализ кадрового состава;
  • трудовые взаимоотношения;
  • ведение штатного расписания;
  • учет данных работников;
  • формирование унифицированныех форм по труду;
  • персонифицированный учет для ПФР.

В рамках дальнейшего развития проекта намечено внедрение системы планирования продаж, производства, закупок, а также объемно-календарное планирование.

Генеральный директор компании "Би Питрон" Алексеев Илларион Степанович оценивает результаты проекта: "Очень приятно работать со специалистами своего дела. Проект по автоматизации выполнен в условленные сроки. Мы получили удобный комплексный инструмент для учета, управления и контроля деятельности нашей компании. Единая информационная система "как на ладони" отражает работу всех подразделений "Би Питрона", вследствие чего мы можем более уверенно планировать и прогнозировать развитие собственного бизнеса даже в самых непростых экономических условиях".


Компания 1С:Бухучет и Торговля (БИТ) автоматизировала на базе 1С:Предприятия 8 Группу компаний Би Питрон Группа компаний "Би Питрон" создана в 1992 году с целью внедрения новых информационных технологий на промышленных предприятиях России и стран СНГ. ГК "Би Питрон" работает в четырех бизнес-направлениях: Машиностроение, Электрика, Архитектура и дизайн, Интернет-технологии. Основные направления деятельности холдинга: комплексная автоматизация конструкторских бюро, проектно-конструкторских и технологических подразделений промышленных предприятий; автоматизация проектных работ в архитектуре и строительстве, торговом и складском хозяйстве; программирование и разработка систем и сред проектирования; системная интеграция; производство электротехнической продукции. Среди клиентов ГК "Би Питрон" свыше двухсот промышленных предприятий. 

Дополнительная информация:
www.bee-pitron.com


Компания 1С:Бухучет и Торговля (БИТ) автоматизировала на базе 1С:Предприятия 8 Группу компаний Би Питрон Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) – официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года и является сегодня крупнейшей сетью среди фирм - франчайзи "1С". Компания БИТ насчитывает более 40 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане. Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе 1С, но и обучение, консультации бухгалтеров по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 70000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате более 1500 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С".Система менеджмента качества компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) в пяти офисах в Москве, в том числе и в Центральном, в трех офисах в Санкт-Петербурге, в том числе и в Центральном, и в офисах в Красноярске, Киеве, Самаре, Казани, Саратове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Иркутске, Челябинске сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
192171, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 36 корп.1 (ст. м. "Ломоносовская")
Тел.: (812) 325-49-49
spb@1cbit.ru
www.1cbit.ru