1С:Предприятие 8
Система программ

Японская точность с решением «Хомнет Лизинг 8» на платформе «1С:Предприятие 8»

10.11.2008
Новости на тему: Платформа 1С:Предприятие 8

В лизинговой компании "НСЕ" завершен первый этап внедрения комплексной системы "Хомнет Лизинг 8" на базе "1С:Предприятие 8".

Лизинговая компания "НСЕ", дочернее предприятие японской корпорации Nippon Steel Trading Co., Ltd, появилась на российском рынке в 2003 году. Компания предоставляет услуги финансовой аренды техники Komatsu и Kato для строительства газо- и нефтепроводов. Благодаря финансированию от материнской компании "НСЕ" успешно дебютировала на российском рынке финансовой аренды и в течение первых лет деятельности заключила сделок более чем на 200 миллионов долларов. В настоящий момент объем лизингового портфеля "НСЕ" приближается к 300 миллионам долларов.

На первоначальном этапе для ведения бухгалтерского и управленческого учета в "НСЕ" использовались "1С:Бухгалтерия 7.7" и электронные таблицы. Однако с развитием компании возможности используемых программ перестали отвечать требованиям бизнеса: у руководителей "НСЕ" возникла потребность в более эффективном контроле финансовых потоков. Руководители компании рассматривали различные решения для автоматизации: как российские, так и западные разработки. В результате, было выбрано специализированное решение "Хомнет Лизинг 8" на платформе "1С:Предприятие 8". "Сравнив существующие предложения, мы пришли к выводу, что "Хомнет Лизинг 8" – это самая продуманная система. Функционал решения соответствует бизнес-процессам лизинговой компании, а платформа "1С:Предприятие 8" позволяет развивать систему с учетом потребностей компании", – отметил генеральный директор "НСЕ", г-н Масахиро Накадзава.

Для сокращения сроков проекта было решено внедрять систему по итерационной технологии в два этапа. В ходе первой итерации специалисты "Хомнет Лизинг" осуществили перенос данных и провели обучение сотрудников. На этом этапе проекта были автоматизированы:

  • специфические для лизинга участки бухгалтерского учета, в частности:
    • автоматическое начисление реализации по договорам лизинга;
    • ведение в полном объеме ОС – предметов лизинга;
    • учет расходов с автоматическим отнесением на конкретный договор лизинга,
  • управленческий учет договоров лизинга, в части отслеживания задолженности лизингополучателей,
  • управленческий учет договоров поставок в части отслеживания платежей поставщикам.

Использование поэтапной методики внедрения позволило сотрудникам "НСЕ" по завершению первой итерации приступить к работе с системой. В настоящий момент с "Хомнет Лизинг 8" работают административный отдел и бухгалтерия, а после второго этапа внедрения решения к ним присоединится коммерческий отдел.

По словам генерального директора "НСЕ", внедрение информационной системы "Хомнет Лизинг 8" на базе "1С:Предприятие 8" позволило снизить время обработки договоров лизинга, а руководство компании получило доступ к управленческой информации в должном объеме. "Благодаря ведению в единой базе управленческого и бухгалтерского учета, мы имеем четкую картину всего происходящего в компании, можем анализировать финансовые потоки по конкретным договорам лизинга. "Хомнет Лизинг 8" позволяет нам работать максимально точно, на уровне, близком к уровню нашей материнской компании", прокомментировал г-н Масахиро Накадзава. На второй этап внедрения "Хомнет Лизинг 8" в лизинговой компании "НСЕ" запланировано внедрение блока финансового планирования и блока МСФО, который обеспечит подготовку информации по международным стандартам для головной компании в Японии.


Японская точность с решением Хомнет Лизинг 8 на платформе 1С:Предприятие 8 "НСЕ" является дочерним предприятием японской корпорации Nippon Steel Trading Co., Ltd.

Компания предоставляет услуги финансовой аренды техники Komatsu и Kato для строительства газо- и нефтепроводов с 2003 года. Благодаря финансированию от материнской компании "НСЕ" успешно дебютировала на российском рынке финансовой аренды и в течение первых лет деятельности заключила сделок более чем на 200 миллионов долларов.

 

Дополнительная информация:
Тел.:
+7 (495) 933-19-71


Японская точность с решением Хомнет Лизинг 8 на платформе 1С:Предприятие 8 "Хомнет Лизинг" является партнером фирмы "1С" с 2000 года и специализируется на разработке и внедрении информационных систем для автоматизации лизинговой деятельности на платформе "1С:Предприятие". Компания "Хомнет Лизинг" – лидер в области автоматизации российского лизинга. По данным исследования ассоциации "Рослизинг", проведенного в конце 2007 года, на долю "Хомнет Лизинг" приходится 69,2% всех проектов автоматизации лизинговых компаний в России. Решения "Хомнет Лизинг" отвечают потребностям лизинговых компаний в автоматизации и содержат методики ведения учета и управления, эффективность которых подтверждается опытом ведущих игроков российского лизингового рынка. Проекты внедрения информационных систем проводятся по технологиям, разработанным на основе западных стандартов проектного менеджмента и позволяющим минимизировать риски автоматизации. Офисы компании "Хомнет Лизинг" расположены в Москве (центральный офис) и в Санкт-Петербурге (филиал).

Дополнительная информация:
Тел./факс:
+7 (495) 781-77-78
www.1c-leasing.ru