1С:Предприятие 8
Система программ

Благодаря "1С:Предприятию 8" руководство "Ардатовского светотехнического завода" видит свой бизнес в новом свете.

10.09.2008

Центр компетенции по производству фирмы "1С" – Внедренческий центр "Раздолье" – и один из крупнейших производителей электроприборов в Российской Федерации – ОАО "Ардатовский светотехнический завод" – объявляют об успешном запуске в промышленную эксплуатацию информационной системы на базе "1С:Управление производственным предприятием 8".

Ардатовский светотехнический завод расположен на территории поселка Тургенево Ардатовского района Республики Мордовия. В настоящее время Ардатовский светотехнический завод – один из наиболее динамично развивающихся предприятий Мордовии. За период с 2001 года по 2004 год им было внедрено в производство оборудования импортного производства на сумму более $4 млн. Это позволило перейти на более высокий уровень технической оснащенности, выпустить новые виды светильников соответствующие по техническим характеристикам и дизайнерскому исполнению лучшим европейским образцам. 

На данный момент заводом выпускается свыше 500 различных модификаций осветительных приборов. Завод располагает собственной аккредитованной при Росстандарте испытательной светотехнической лабораторией.

К моменту принятия решения о комплексной автоматизации предприятия на заводе было установлено несколько программных продуктов. Ввод одинаковой информации осуществлялся в нескольких местах, в результате чего хранимая информация часто была противоречивой, а подготовка отчетов для руководства завода постоянно сопровождалась огромной работой по проверке и актуализации информации. Часто было невозможно в разумные сроки проанализировать даже остатки материалов на складах предприятия.

В ситуации постоянно растущей конкуренции со стороны отечественных и иностранных предприятий руководство завода приняло решение о построении комплексной системы управления предприятием с целью создания единого информационного пространства, повышения прозрачности учета и оперативности принятия решений. Был проведен анализ представленных на рынке программных продуктов для автоматизации управления производственными предприятиями. В результате был сделан выбор в пользу "1С:Управление производственным предприятием 8". В качестве партнера для внедрения и запуска системы был выбран внедренческий центр "Раздолье", имеющий статус Центра компетенции по производству фирмы "1С".

В рамках проекта была разработана концепция отражения плановых и фактических данных в "1С:Управлении производственным предприятием 8", осуществлен перенос данных из унаследованных информационных систем, ввод технических спецификаций изделий (более 700 наименований конечных изделий), проведено обучение ключевых пользователей системы, осуществлена разработка моделей автоматизированного учета заработной платы и кадрового учета на заводе, объемно-календарного и посменного производственного планирования.

В настоящий момент, за счет запуска в промышленную эксплуатацию подсистемы учета движения товарно-материальных ценностей, удалось снизить остатки материалов на складах, а за счет запуска подсистем планирования удалось организовать бесперебойное снабжение производства всеми необходимыми ресурсами.

В ходе проекта автоматизировано 100 рабочих мест. В программе работают сотрудники производственных подразделений, технических служб, планово-экономического отдела, бухгалтерии, отдела труда и заработной платы, отдела кадров.

По словам финансового директора завода Грицая Олега Леонидовича: "В условиях дифференцированного ассортиментного портфеля очень важно выполнить максимально точное планирование с тем, чтобы обеспечить ритмичное производство и оптимальный запас материалов на складах. Это в свою очередь ведет к увеличению производительности труда, снижению брака, повышению оборачиваемости запасов, экономии ликвидных оборотных средств. В данном вопросе нам существенно помогают подсистемы планирования продаж, закупок и производства программы "1С:Управление производственным предприятием 8".


Благодаря 1С:Предприятию 8 руководство Ардатовского светотехнического завода видит свой бизнес в новом свете.ОАО "Ардатовский светотехнический завод" основан по решению Совета Министров СССР в 1949 году ("Государственный союзный светотехнический завод Министерства электропромышленности") и, на настоящий момент, является одним из крупнейших производителей осветительных приборов в Российской Федерации (в 1995 году удостоен звания "Лидер российской экономики").

Дополнительная информация:
www.astz.ru


Благодаря 1С:Предприятию 8 руководство Ардатовского светотехнического завода видит свой бизнес в новом свете.Внедренческий центр "Раздолье" – официальный партнер фирмы "1С" с 2000 года. Сфера деятельности – оказание профессиональных услуг по разработке, внедрению и сопровождению информационных систем учета и управления для предприятий различных отраслей на базе программных продуктов "1С:Предприятие 8".

Внедренческий центр "Раздолье" имеет статус "Центр компетенции по производству" и является сертифицированным фирмой 1С партнером в рамках проекта "1С:Консалтинг". Партнер по разработке программно-методического комплекса "1С:Машиностроение". В рамках компании действует отдел компьютерных и сетевых решений (Microsoft Gold Certified Partner – Networking Infrastructure Solutions Competency), учебный центр (Центр сертифицированного обучения фирмы "1С", Microsoft Certified Partner – Learning Solutions).

Дополнительная информация:
Тел.: (495) 229-44-04
Контактное лицо: Грибков Евгений Александрович
info@razdolie.ru
www.razdolie.ru