1С:Предприятие 8
Система программ

Мировой производитель кранов "KONECRANES" успешно использует "1С:Предприятие 8" для автоматизации учета и управления на своем украинском заводе

01.09.2008

ЗАО "ЗАПОРОЖКРАН" – одно из украинских подразделений международной корпорации "KONECRANES" совместно с 1С:Франчайзи ООО "ПРОКОМ" г. Запорожье объявили о завершении первого этапа внедрения "1С:Управление производственным предприятием 8". В ходе проекта автоматизировано 40 рабочих мест. В результате внедрения сократились сроки подготовки корпоративной отчетности, повысилась оперативность принятия управленческих решений.

Запорожский завод тяжелого краностроения был построен в 1928 году. Краны этого завода работали на строительстве "ДНЕПРОГЭСа". В 2005 году завод стал частью группы "KONECRANES", предприятия которой находятся более чем в 40 странах мира и поставляет свою продукцию как внутри группы, так и внешним потребителям. 90% выпускаемой продукции поставляется на экспорт. Запорожские краны работают на тысячах предприятиях в Украине и по всему миру.

С ростом объемов производства все острее стало ощущаться, что существующая на предприятии информационная система является "узким местом". Каждый отдел имел свои данные, которые зачастую невозможно было сопоставить и тяжело проверить. Например классификация затрат в бухгалтерском и управленческом учете значительно отличались. Это осложняло сравнение плановых и фактических показателей, подготовку  корпоративной отчетности, и в конечном счете принятие управленческих решений. 

В 2007 году руководством корпорации была поставлена задача реорганизации бухгалтерского, налогового и управленческого учета с использованием современной системы автоматизации и сформулированы требования к новой системе:

  • Автоматизация всех подразделений предприятия в одной программе.
  • Надежность в эксплуатации. Возможность адаптации под действующие технологические процессы.
  • Возможность вести параллельно управленческий, бухгалтерский и налоговый учет. Возможность трансформация украинского бухгалтерского баланса в форму  "KONECRANES" .
  • Относительно невысокая стоимость эксплуатации.
  • Легкость обучения  персонала. Программа не должна требовать высокой квалификации специалистов, которые вносят в первичные данные.

Специалисты "KONECRANES" пришли к выводу, что всем вышеперечисленным требованиям удовлетворяет "1С:Управление производственным предприятием 8" и приняли решение о внедрении этой системы.

При выборе подрядчика анализировался опыт работы с производственными предприятиями, знание предметной области, а также ранее выполненные проекты. По результатам отбора для решения поставленных задач была привлечена компания "ПРОКОМ".

В ходе реализации проекта были выполнены работы по переносу информации из ранее использовавшихся систем учета. Были выработаны правила редактирования нормативно-справочной информации, а также разработаны другие  регламенты взаимодействия подразделений при работе в общей информационной базе.

Особое внимание уделялось обучению специалистов. На первом этапе были обучены специалисты отдела информационных технологий. На втором этапе – работники бухгалтерии. При этом параллельно с обучением в учебном центре проводилась опытная эксплуатация системы на данных одного месяца. На третьем этапе, непосредственно перед началом промышленной эксплуатации (за 3-4 недели) началось обучение персонала отделов логистики, кладовщиков, работников договорного отдела. Такой подход позволил начать промышленную эксплуатацию системы в максимально сжатые сроки. Проект начался в середине 2007 года, а корпоративная отчетность за 4 квартал 2007 года была получена уже с помощью "1С:Предприятия 8".

На сегодняшний день на предприятии автоматизировано 40 рабочих мест: В автоматизированной системе работают: бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел кадров, отдел логистики, производственно-диспетчерский отдел. Продолжается дальнейшее развитие системы.

Генеральный директор ЗАО "КОНЕКРЕЙНС-УКРАИНА" Тучинский Валентин Валентинович: целом, мы довольны результатами первого этапа проекта внедрения "1С:Управление производственным предприятием 8" на ЗАО "ЗАПОРОЖКРАН". Теперь на предприятии функционирует единая система, объединившая все участки учета. Оперативность формирования управленческих отчетов существенно выросла. Например, анализ дебиторской и кредиторской задолженности, на составление которого раньше тратилось несколько часов, теперь может быть сформирован нажатием одной кнопки в любой момент времени. Причем каждый руководитель может сделать это сам на своем рабочем месте. Да и объективность данных в управленческих отчетах, на мой взгляд, существенно выросла. Кроме того, за первые два квартала эксплуатации количество работников бухгалтерии сократилось с 12 человек до 7-ми. Мы даже сочли целесообразным понизить квалификационные требования к бухгалтерам, которые занимаются обработкой первичных документов. В условиях дефицита квалифицированных кадров это дало возможность привлекать на работу выпускников вузов без практического опыта ведения учета - ведь проводки программа делает автоматически нужно только обучить людей правильно вводить информацию первичных документов…".


Мировой производитель кранов KONECRANES успешно использует 1С:Предприятие 8 для автоматизации учета и управления на своем украинском заводеKONECRANES

Признанный лидер среди производителей подъемно-транспортной техники. Компания выпускает широчайший спектр кранов грузоподъемностью от 8 до 2000 тонн. Головной офис компании, расположенный в небольшом финском городе Хювинкяя, координирует работу более чем 200 региональных организаций в 34 странах мира.

www.konecranes.com


Мировой производитель кранов KONECRANES успешно использует 1С:Предприятие 8 для автоматизации учета и управления на своем украинском заводеЗАО "ЗАПОРОЖКРАН"

 

Предприятие изготавливает краны грузоподъемностью от 5 до 1000 тонн, которые могут работать при температуре от плюс 40 до минус 40 градусов. Они уже отлично зарекомендовали себя как на просторах Сибири и Украины, так и при влажном климате тропиков Вьетнама, Бангладеш, Индии.

Дополнительная информация:
69015, Украина, г. Запорожье, ул. Кияшко, 16а
Канцелярия:
тел.:
+38(061) 283-18-38
факс: +38(061) 283-19-91
e-mail: office@kran.zp.ua
www.kran.zp.ua


Мировой производитель кранов KONECRANES успешно использует 1С:Предприятие 8 для автоматизации учета и управления на своем украинском заводеООО "ПРОКОМ" – компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе "1С:Предприятие" и гарантирующая высокое качество выполнения услуг по настройке, внедрению и сопровождению программных продуктов "1С".

ООО "ПРОКОМ" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1C:Консалтинг, Центр компетенции по производству фирмы "1С", Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Центр сертифицированного обучения фирмы "1С", Авторизованный центр сертификации фирмы "1С". Штат компании составляют высококвалифицированные специалисты, аттестованные по программным продуктам фирмы "1С" и имеющие опыт автоматизации предприятий различного профиля.

Дополнительная информация:
г. Запорожье, ул. Победы , 97а
Тел./факс: (+380612) 34-32-22
office@procom.zp.ua
www.procom.zp.ua