1С:Предприятие 8
Система программ
01.07.2008

Версия 1.2.3

Новое в версии

Изложены изменения относительно продукта "1С:Консолидация" версии 1.2.2.5

Управление процессами обработки отчетности

Мастер настройки периода сценария.

Реализован мастер настройки периода сценария, упрощающий операции по открытию периода.
Для заполнения реквизитов документов "Экземпляр отчета" используются настройки по умолчанию, установленные на этапе планирования, содержащиеся в регистре сведений "Настройка обработки отчетов".
Изменена обработка "Настройка реквизитов экземпляров отчетов по умолчанию" При автоматическом выборе настройки используется подходящая и наиболее точная комбинация ключевых измерений. Например, при наличии двух подходящих настроек, в одной из которых указан вид отчета, а в другой указан как вид отчета, так и организация, автоматически будет выбрана вторая настройка.
 

Управление отчетностью

Настройка отчетов

При настройке отчетности в бланке отчета реализованы:

  • опциональный вывод заголовка для аналитических раскрытий в теле отчета;
  • копирование формул между показателями;
  • групповое изменение ключевых отборов операндов выделенных показателей;

В форме "Показатели отчетов":

  • добавлен признак автомасштабирования показателя при его выводе в экземпляре отчета, что позволяет исключить масштабирование показателей, для которых оно неуместно (проценты и т.п.);

Настройка правил обработки отчетности

Реализована возможность работы с операндами вида "Произвольный код", использующими аналитические раскрытия.

Для контрольных соотношений реализована возможность использования операндов вида "Показатели другого отчета текущей ИБ (расширенная настройка)". 

При настройке операндов ВИБ платформы 8 реализована возможность получения аналитических раскрытий и установки отборов по полям, полученным через разыменование ссылочных полей основных измерений регистров.
Таким образом, в несколько раз снижена необходимость использования произвольного запроса к ВИБ. 

Добавлены новые способы указания параметров отбора данных для операндов.:
"В периметре", "Не В периметре", Начало/конец текущего года, Начало/конец предыдущего года. Это упрощает выборку данных о внутригрупповых операциях из ВИБ, а также получение данных нарастающим итогом. 

Реализована расшифровка операнда типа "Произвольный запрос к ВИБ" с помощью внешней консоли отчетов. 

При настройке операнда "Произвольный запрос к ВИБ" на закладке "Построитель отчета" конструктора запроса можно указать дополнительные поля, выводимые при расшифровке (как правило, регистратор), что позволяет далее расшифровать сформированной консолью отчет в контексте ВИБ. Для расшифровки используется внешняя обработка Cons_rep.epf  

Актуализации бюджетов и скользящее планирование

Реализовано выравнивание (актуализация) данных планового сценария по фактическому, а также перенос план-фактных отклонений на следующий период.
Для проведения этих операций в плановом сценарии следует указать сценарий для актуализации в поле "Фактические данные для актуализации".
Для каждого показателя вида отчета, который подлежит актуализации, следует указать действие, которое следует производить с ним при переносе отклонений:

  • не актуализировать;
  • не переносить отклонения;
  • перенести все отклонения на следующий период;
  • перенести положительные отклонения на следующий период;
  • перенести отрицательные отклонения на следующий период.

Процесс актуализации отчетов запускается из журнала документов "Управление периодом сценария" нажатием кнопки "Открыть следующий период"
Если выбрана опция "Перенести отклонения на  следующий период", то помимо предыдущей операции система в соответствии с настройками поведения показателей "При актуализации бюджетов" формирует операции в следующем периоде, переносящие отклонения между плановым и фактическим сценариями. Это позволяет обеспечить непрерывность процесса бюджетного управления и организовать скользящее планирование. 

Формирование вида отчета "Оборотам по статьям бюджетов" из подсистемы бюджетирования "1С:Управление производственным предприятием 8"

Добавлена возможность создания вида отчета, бланка, правила обработки "Обороты по статьям бюджета из ВИБ" на основе оборотов по статьям бюджетов подистемы бюджетирования "1С: Управление производственным предприятием".
Создание отчета осуществляется при помощи специальной обработки "Создание ОСВ из ВИБ".

Работа с мастером настройки аналогична мастеру настройки оборотно-сальдовой ведомости из ВИБ.  

Экземпляры отчетов

Улучшена форма ввода показателей на основе имеющихся в системе данных, что упростило планирование "от достигнутого" (вызывается пунктом контекстного меню показателя "Изменить показатель"). 

Добавлена проверка при вводе аналитических раскрытий на заполненность аналитик, указанных при настройке как обязательные.
Добавлен реквизиты "Последние изменения (пользователь и дата), которые выводятся в списке экземпляров отчета и в отчете "Текущие задачи пользователя по отчетам".
 

При конвертации показателей в дополнительную валюту, используются курсы периода, к которому относится операнд, что упрощает конвертацию сравнительной информации.
Добавлен отчет-расшифовка, иллюстрирующий конвертацию значений показателей экземпляра отчета. 

Изменено поведение системы при расчете показателя, только часть операндов которого раскрывается по аналитике. В предыдущих версиях результирующее значение показателя в этом случае не было раскрыто по аналитике, что делало невозможным использование, например, коэффициентов пересчета для аналитических раскрытий, заданных на уровне показателя в целом (например, нормативы), без установки их для каждой комбинации аналитик.
В текущей версии значение операнда, не раскрытого по аналитике, принимается при расчете одним и тем же для каждой строки аналитического раскрытия другого (других) операндов.
 
Аналитическая отчетность

Добавлена возможность указания порога существенности отображаемой выборки. Несущественные строки выборки аналитического отчета агрегируются в виртуальной строке "Прочие".  

Кейс "Консолидация РСБУ"

Исправлены известные ошибки.