1С:Предприятие 8
Система программ

Фирма 1С выпускает программно-методический комплекс класса ERP II для машиностроения

17.06.2008

На 2-й международной конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов» фирма «1С» объявила о выпуске программно-методического комплекса уровня ERP II «1С:Машиностроение 8». В комплекс включены программные решения на платформе «1С:Предприятие 8», методические материалы и рекомендованный набор предоплаченных услуг для комплексной автоматизации управления машиностроительным предприятием или холдингом, включая: управление ресурсами, конструкторско-технологическая подготовка производства в соответствии с ГОСТ, управление проектами, управление ремонтами и обслуживанием оборудования, управление качеством, управление отношениями с клиентами, управление документооборотом и бизнес-процессами, управление эффективностью корпорации (ERP+PDM+PMO+EAM+QMS ISO 9000+CRM+ECM+BPM+CPM).

Уникальный для отечественного рынка программно-методический комплекс (ПМК) разработан для эффективного выполнения проектов автоматизации на предприятиях машиностроения и приборостроения, в производстве транспортных средств, в металлообработке, а так же на других предприятиях с высокой долей затрат на конструкторско-технологическую подготовку производства.

Ядром комплекса является программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», нашедший успешное применение и активно развивающийся фирмой «1С» с учетом опыта промышленной эксплуатации на нескольких тысячах предприятий, в том числе на нескольких сотнях предприятий машиностроительной отрасли (неполный перечень клиентов приведен в Приложении №1 к пресс-релизу).

В разработке программных компонент комплекса «1С:Машиностроение 8» принимали участие партнеры фирмы 1С: ЗАО "АППИУС", ООО "Деснол Софт Проджект", ООО "АйТиЛэнд", ООО "1С-Рарус", ООО "СофтСервис", ООО "Вист-Софт", ООО "1С-ЕСКВ", ООО "1-й Архитектор бизнеса", ООО "ПитерСофт", ООО "ЛАД", ООО "Внедренческий центр «Раздолье", ЗАО "Диалог Информационные Технологии", ЗАО "Астро Софт Девелопмент".

ПМК «1С:Машиностроение 8» разработан с участием ЗАО «ТРАНСМАШХОЛДИНГ» в рамках генерального соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым на данный момент уже осуществлена автоматизация более чем на 1 500 рабочих мест на платформе 1С:Предприятие 8.1 в управляющей компании и на нескольких заводах.

По методологии учета и подготовки отдельной и консолидированной МСФО отчетности в программных продуктах фирмы 1С, входящих в состав ПМК «1С:Машиностроение 8», на протяжении нескольких лет консультационную поддержку фирме «1С» оказывает компания PricewaterhouseCoopers. Компоненты комплекса разрабатывались с учетом современных международных методик управления предприятием с оптимизацией под специфику отечественных машиностроительных предприятий, в том числе использование ЕСКД и ЕСТД.

Комплект методических материалов, включенных в ПМК как база знаний «1С:ПРОФ КЕЙС для Машиностроения» и методическая литература по использованию и внедрению продуктов фирмы «1С», содержит около 200 документов общим объемом более 3000 страниц. Комплект основан на практическом опыте использования компонент ПМК на машиностроительных предприятиях и позволяет существенно сократить сроки внедрения ПМК за счет использования наработок сообщества партнеров и пользователей продуктов фирмы «1С». В комплекте содержатся материалы фирмы «1С» и партнеров: ООО "ВДГБ", ООО "СофтСервис", ЗАО «Диалог Информационные Технологии», ООО "Апрель Софт", ООО "Черноземье ИНТЕКО".

Ключевыми и системообразующими программными компонентами в ПМК являются «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» (УПП) и «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными» (PDM). Так же в комплект решений входят отраслевые модули системы программ «1С:Предприятие 8» используемые на машиностроительных предприятиях, а для обеспечения управляемого процесса внедрения ПМК включены программные продукты, автоматизирующие управление проектом внедрения, включая управление организационными мероприятиями и ресурсами.

ПМК «1С:Машиностроение» может быть одинаково полезен как новым пользователям «1С:Предприятия 8» так и текущим пользователям «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», внедряющим или планирующим внедрение производственных подсистем продукта. Для предприятий различного масштаба и степени автоматизации предусмотрено несколько типовых вариантов поставок ПМК 1С:Машиностроение базовой стоимостью от 300 000 рублей (версия Стандарт, обладающая возможностями систем класса ERP+PDM+APS+BPM - для предприятий среднего масштаба, внедряющих 1С:Управление производственным предприятием 8) до версии 1 300 000 рублей за поставку на 50 рабочих мест (версия ПРОФ класса ERP+PDM+APS+BPM+SCM+CRM+EAM+ CMMS+PMO+QMS ISO:9000+ECM для крупных машиностроительных заводов). Производство и распространение типовых поставок Стандарт и ПРОФ через сеть партнеров Центров компетенции по машиностроению фирмы «1С» планируется осуществить в июле 2008 года. О выпуске типовых поставок будет сообщено в информационном письме фирмы «1С». Для корпоративных клиентов – машиностроительных холдингов и корпораций, фирма «1С» предусмотрела возможность заказа специальной версии ПМК «1С:Машиностроение 8 КОРП» класса ERP II, в состав которой могут быть включены любые компоненты версии ПРОФ, а так же дополнительные компоненты, реализующие функциональные возможности EC, CPM, WMS, ITIL/ITSM. Пользователям версии КОРП предлагается пакет технологического курирования внедрения ПМК, состоящий из услуг, оказываемых экспертами научно-производственной фирмы «1С»: по аудиту проектного задания на внедрение компонент ПМК, составлению карты рисков и выдачи рекомендаций по минимизации рисков; по анализу созданной программной конфигурации на соответствие стандартам создания тиражных решений, предназначенных для установки на нескольких предприятиях с обменом данными между информационными базами; а так же с консультационными услугами по проведению нагрузочного тестирования информационной системы. Методика технологического курирования крупных внедрений отработана фирмой «1С» в сотрудничестве с ОАО «КАМАЗ» и ЗАО «ТРАНСМАШХОЛДИНГ». Прием заказов на версию ПМК «1С:Машиностроение 8 КОРП» стартовал 12 июня 2008 года на конференции для корпоративных клиентов, которую посетило несколько крупных машиностроительных холдингов.

Директор по ERP решениям фирмы «1С» Алексей Нестеров сообщил, что выпуск комплекса такого уровня стал закономерным результатом развития решений системы 1С:Предприятие и экспертизы партнерского сообщества в течение нескольких лет. Первое партнерское тиражное производственное решение класса MRP было создано 9 лет назад на платформе 1С:Предприятие 7.7, после этого партнерами «1С» создавались решения класса MRP II. С выходом новой платформы 1С:Предприятие 8 появилась возможность создания полноценных систем класса ERP, что подтвердило успешное развитие проекта «1С:Управление производственным предприятием 8» (УПП). Пользователями УПП на сегодня стали 5 000 предприятий суммарно на 160 000 планируемых к автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8» рабочих мест (из которых уже закуплено 144 000 и запущенно в эксплуатацию порядка 100 000 рабочих мест). С первых же дней продаж решения активный интерес к нему проявляли машиностроительные предприятия, доля которых составляет до 14% от общего числа инсталляций продукта. В 2005-2007 годах успешно завершилось несколько десятков крупных проектов в машиностроении, партнерское сообщество Центров компетенции по производству фирмы «1С» накопило значительный опыт и отраслевые наработки, полезные для повышения эффективности проектов в отрасли, так же была выпущена платформа «1С:Предприятие 8.1» позволяющая реализовывать масштабные проекты с использованием кластера серверов, WEB сервисов и других прогрессивных технологий. Было разработано множество программных решений, стыкующихся с 1С:Управление производственным предприятием 8 и расширяющих его возможности, в том числе совместные с партнерами решения в области PDM, ТОИР, CRM, проектного управления, транспорта, логистики и др. В 2006 году фирма «1С» выступила инициатором сбора наработанных компетенций в проекте 1С:Машиностроение и спустя 2 года с начала этого проекта с участием десятков партнеров фирма «1С» объявляет о выпуске отраслевого программно-методического комплекса 1С:Машиностроение 8. Для удобства выбора варианта поставки фирма «1С» подробно описала функциональные возможности 7 версий поставок ПМК в терминологии международных концепций управления предприятием, упрощенная таблица функциональности содержится в приложении №2 к пресс-релизу.

Дополнительная информация о функциональных возможностях ПМК 1С:Машиностроение 8 (архив .zip, 4,76 Мб)


Фирма «1С»
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (495) 737-92-57,
факс (495) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. (495) 681-02-21
www.1c.ru1c@1c.ru


Предприятия машиностроения (включая приборостроение, авиастроение, судостроение, металлообработку и др. близкие по типу производства отрасли), успешно использующие «1С:Управление производственным
предприятием 8»:

ОАО «Авангард», ООО «Автомастер», ОАО «Агромашхолдинг», ООО «Акватика», ЗАО «Альбатрос», «Альметьевск-Алнас-Сервис», ЗАО «Альфа-динамика ХИМАВТОМАТИКА», ОАО «Амурметалл»,  ЗАО «АРБ-Мораван», ОАО «Ардатовский светотехнический завод», ООО «Астра»,  ФГУП ПО «Баррикады», ТПК «Бытовая электроника «СОКОЛ»ЗАО «Варяг», ООО НВП «Вертикаль», ООО «Верхневолжский СМЦ»«Верхнесалдинский металлургический завод», ОАО «ВИЛС», ОАО «Воздухотехника», ОАО «Завод «Водмашоборудование», ОАО «Горьковский металлургический завод», ОАО «Грабовский завод специализированных автомобилей», Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО «Гражданские Самолеты Сухого», ОАО «Демиховский машиностроительный завод», ОАО «Десятый подшипниковый завод», ЗАО НПП «Доза»Производственный холдинг «ЕВРАЗИЯ TUBOR», ООО «Завод индустриальных покрытий», ОАО «Завод мощного радиоприборостроения «ПРИБОЙ», ООО «Завод Прогресс», ФГУП Завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова, ОАО «ЗВЕЗДА», ООО «ИВЕКО-УралАЗ», ООО «Ижнефтепласт», ЗАО «ИНТЕРСКОЛ», ОАО «Информатика», ООО «Источник», ОАО «Завод корпусов»ЗАО «Завод Юпитер», ОАО «Карачаровский механический завод», ООО «КАТЕ», ЗАО «НПО «Катод», ЗАО «Консар», ЗАО «Кронт-М»,  ОАО «Конструкция», ООО «Комацу СНГ», Компания «Ласта Инструмент», ООО «Леотек-Центр», ОАО «Луцкий автомобильный завод», ЗАО «Люмекс-Маркетинг», ООО «Мегатекс», ООО «Международная Алюминиевая Компания», ООО «Металлопродукция», ОАО «НИИ   Метиз»,  ЗАО «Микробор»,  ОАО «Морион»ОАО «Московский завод Микромашина», ФГУП «Мотор», ОАО «Нижне-Туринский электроаппаратный завод», ФГУП «НИИФИ», «НИИЭФА-ЭНЕРГО», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ООО «НТЦ-АВТО», ОАО «Окская судоверфь», Опытный Завод Путевых Машин филиал ОАО «РЖД», ООО Группа компаний «Ост-Вест», ЗАО «Остров», ОАО «Павловская сельхозтехника»,  ОАО «Первомайскхиммаш», ОАО «Перловский завод энергетического оборудования», ОАО «Плазма», ОАО «Пневмостроймашина», ЗАО «Подольский аккумуляторный завод», ОАО ФНПЦ «Раменское приборостроительное конструкторское бюро»ОАО «Рыбинская судостроительная верфь», ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов», ООО «Эс Эм Си - Пневматик», ЗАО «Самарская кабельная компания», ООО «Сигнатек», ОАО «СКБ СПА», ЗАО «СмартГеймз», ЗАО «СовПлим», ЗАО НПО «Спектр», ЗАО «НПП «Спецуглемаш», ОАО «Сызранский автоагрегатный завод», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ЗАО «Техкрим», ООО «Техснаб 2000», ОАО «ТМЗ им. В. В. Воровского», ОАО «Торжокский вагоностроительный завод», ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», ОАО «УралРедМет», ЗАО «Ферросплав», ОАО «Херсонский судостроительный завод», ООО «Цветлит», НП РУП «НПО «Центр»,  ЗАО «ЦПТА», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ООО «ЧереповецМеталлСервис», ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», ЗАО «Электон», ОАО «Электроаппарат», ЗАО «Электроград», ЗАО «Электронмаш», ООО «ЭЛМА», НПО «ЭТХ «Энергия», Группа компаний «Эталон», ООО «Южный завод гидравлических машин».

Функциональные возможности различных поставок ПМК 1С:Машиностроение 8
в терминологии международных концепций управления предприятием

Концепция

ПМК КОРП

ПМК ПРОФ

ПМК Стандарт

CPM

Corporate Performance Management

Управление эффективностью корпорации

+

-

-

ERP II

Enterprise Resource & Relationship Processing

Управление ресурсами и  внешними связями предприятия

+

+/-

+/-

ERP

Enterprise Resource Planning

Управление ресурсами предприятия

+

+

+

MRP II

Manufacturing Resource Planning

Управление производственными ресурсами

+

+

+

FRP

Finance Requirements Planning

Планирование финансовых ресурсов

+

+

+

HRM

Human Resource Management

Управление персоналом

+

+

+

APS

Advanced Planning and Scheduling

Расширенное объемно-календарное планирование

+

+

+

ЕС

Electronic Commerce

Электронная коммерция

+

+/-

+/-

SCM

Supply Chain Management

Управления цепочками поставок

+

+

+/-

BI

Business Intelligence

Бизнес-интеллект

+

+

+

PDM

Product Data Management

Управление конструкторско-технологической документацией

+

+

+

CRM

Customer Relationship Management

Управления взаимоотношениями с клиентами

+

+

+/-

WMS

Warehouse Management System

Управление складской логистикой

+

-

-

EAM

Enterprise Asset Management

Управление основными фондами предприятия

+

+

+/-

CMMS

Computerized Maintenance Management Systems

Компьютерная система управления ремонтами

+

+

-

PMO

Project Management Office

Офис Управления Проектами

+

+

-

PM

Project Management

Управление проектами

+

+

+/-

PI

Project Implementation

Методология реализации/внедрения проекта

+

+

+

QMS
ISO:9000

Quality management systems

Система менеджмента качества

+

+

+/-

ECM

Enterprise Content Management

Управление документооборотом

+

+

-

BPM

Business-Process Management

Управление бизнес-процессами

+

+

+

ITIL/ITSM

IT Infrastructure Library/IT Service Management

Библиотека ИТ инфраструктуры

+

+/-

+/-