1С:Предприятие 8
Система программ
03.11.2003

С момента выпуска первого тиражного продукта «1С:Предприятие 8.0: Управление торговлей» прошло полных 3 месяца. Мы посчитали важным рассказать о том, как проходит освоение новой версии платформы системы программ «1С:Предприятие».

На сегодняшний день уже около 700 человек прошли обучение на курсах в учебных центрах фирмы «1С» и ее партнеров, а также на выездных тренингах в 12 городах. В учебных центрах готовятся новые учебные курсы по 1С:Предприятию 8.0, которые будут полезны как для разработчиков, знакомых с версией 7.7, так и для новых разработчиков, изучающих 1С:Предприятие 8.0.

Активно развивается проект «Центры сертифицированного обучения», призванный обеспечить гарантированное качество обучения широкого круга специалистов. В рамках этого проекта фирма «1С» передает ЦСО апробированные стандартизованные курсы по системе «1С:Предприятие 8.0», проводит обучение и сертификацию преподавателей Центров — сертифицировано уже более 50 преподавателей.

Успешно прошли тестирование и получили сертификат «1С:Профессионал» по системе программ 1С:Предприятие 8.0 около 100 человек (по платформе — 57 чел, по конфигурации «Управление торговлей» — 38 чел.). С 30 ноября 2003 года аттестация «1С:Профессионал» проводится более, чем в 180 Авторизованных Центрах Сертификации фирмы «1С», в 85 городах.

Значительный интерес специалистов, занимающихся разработкой, внедрением и сопровождением систем автоматизации управления и учета, подтверждается и продажами книги Митичкина С.А. — «Разработка в системе 1С:Предприятие 8.0», которая разошлась тиражом свыше 5000 экземпляров.

Развивается методическая поддержка пользователей и разработчиков в среде 1С:Предприятия 8.0 по линии информационно-методического сопровождения (ИТС). Открыты новые рубрики «Основы конфигурирования для начинающих», «Прикладные решения», постоянно добавляются новые статьи в традиционную рубрику «Методические рекомендации по конфигурированию».

Пользователи и разработчики, имеющие доступ в Интернет, также активно интересуются новой версией 1С:Предприятия 8.0. На сегодняшний день зафиксировано более 70 000 посещений тематического сайта www.v8.1c.ru, полностью посвященного версии 8.0.

Таким образом, за прошедшее время фирме «1С» удалось создать условия для массового освоения ИТ-специалистами новой версии технологической платформы.