1С:Предприятие 8
Система программ
16.02.2007

Компания «ГЕЛА. Информационные технологии и консалтинг» (г. Воронеж) завершила первый этап работ по созданию корпоративной информационной системы лидера масложировой отрасли России - Группы компаний «ЭФКО», объединяющей около 40 предприятий. На базе «1С:Предприятия 8» автоматизирован бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, управление персоналом и расчет заработной платы одного из ведущих перерабатывающих заводов холдинга – ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты».

Группа компаний «ЭФКО» является одним из лидеров масложировой отрасли в России. Холдинг включает около 40 предприятий, специализирующихся на производстве, хранении и переработке продукции сельского хозяйства, выпуске продуктов питания, а также на реализации готовой продукции.

Холдинг «ЭФКО» придает большое значение использованию информационных технологий в управлении. На основных предприятиях группы компаний давно функционируют управленческие системы. Однако они созданы на разных платформах, что затрудняет консолидацию данных и получение оперативной информации о результатах деятельности холдинга в целом. Поэтому руководство «ЭФКО» приняло решение о построении информационной инфраструктуры на единой платформе. Для реализации этой цели было выбрано «1С:Предприятие 8». Проект внедрения конфигурации «1С:Управления производственным предприятием 8» был поручен компании 1С:Франчайзи «ГЕЛА», с которой «ЭФКО» сотрудничает уже девятый год.

Первым объектом автоматизации в рамках масштабного проекта стал один из самых современных и перспективных заводов холдинга – ООО «ЭФКО Пищевые ингредиенты», производящий промышленные жиры, а также продукты для конечного потребителя (торговые марки «Altero», «Слобода», «Нежка»). В настоящее время предприятие выпускает более 550 т. продукции в сутки. Доля «ЭФКО Пищевые ингредиенты» на российском рынке в сегменте специализированных жиров составляет 12%, сложных кондитерских – 35%. На заводе работает около 500 чел.

В процессе внедрения был проведен аудит данных в базе существовавшей информационной системы, внесены усовершенствования в методику учета. На начальном этапе был осуществлен импорт не только нормативно-справочной информации и остатков по счетам и регистрам, но и перенос значительной части оборотов за контрольный месяц, что упростило переход от старой системы к новой. Типовая конфигурация была адаптирована к специфике учета на предприятии.

В настоящее время с помощью «1С:Управления производственным предприятием 8» на «ЭФКО Пищевые ингредиенты» успешно автоматизированы:

  • бухгалтерский и налоговый учет,
  • учет НДС,
  • расчеты с подотчетными лицами,
  • управление взаиморасчетами,
  • управление основными средствами,
  • учет нематериальных активов,
  • управление персоналом и расчет заработной платы.

Информационная система эксплуатируется на 20 рабочих местах в бухгалтерии, финансовом отделе, плановом отделе, отделе снабжения. На предприятии появилась возможность попередельного расчета себестоимости готовой продукции и полуфабрикатов, анализа статей движения денежных средств. Сотрудники высоко оценили возможность вести бухгалтерский учет, расчет заработной платы и налога на прибыль в единой системе.

Однако этим значение проекта не исчерпывается. Финансовый директор Алексеевского филиала Управляющей компании «ЭФКО» Д.Тарасенко отмечает: «Мы рассматриваем выполненный проект как «пилотный», его успешное завершение дает нам основание для дальнейших работ по созданию на платформе «1С:Предприятие 8.0» корпоративной информационной системы холдинга «ЭФКО». Результаты проекта полностью оправдали наши ожидания и подтвердили правильность выбора новой информационно-технологической платформы».

Функции планирования на «ЭФКО Пищевые ингредиенты» и ряд других управленческих процессов, традиционных для производственного предприятия, планируется автоматизировать на уровне информационной системы Управляющей компании.


Группа компаний «ЭФКО» – вертикально интегрированный холдинг, предприятия которого специализируются на производстве, хранении и переработке продукции сельского хозяйства, выпуске продуктов питания, а также на реализации готовой продукции.

Контактная информация:
ЗАО «Управляющая компания «ЭФКО», филиал в г. Алексеевка
309850 Белгородская обл., г.Алексеевка, ул.Фрунзе 2
тел: (47234) 3-46-54
факс: (47234) 4-43-93
Финансовый директор Тарасенко Денис Викторович
ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты»
309850 Белгородская обл., г. Алексеевка, ул. Фрунзе 4
тел/факс: (47234) 3-20-47
Финансовый директор Шевцов Сергей Викторович


ООО «ГЕЛА. Информационные технологии и консалтинг» – официальный партнер фирмы «1С», имеет статусы 1С:Франчайзи» и Кандидат в Центры компетенции по производству. Компания основана в 1992 г. Область деятельности – совершенствование и автоматизация управления предприятиями на основе продуктов «1С» и собственных разработок. Основные заказчики – крупные и средние предприятия и холдинговые структуры различных отраслей.

Контактная информация:
394018 г.Воронеж, ул. Никитинская 52
тел/факс: (4732) 72-70-97, 77-67-47
Генеральный директор Герштейн Виктор Матусович
Исполнительный директор Жигульский Константин Владимирович