1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 2.3.5 типовой конфигурации "Библиотека стандартных подсистем", редакция 2.3.

06.04.2017

Версия 2.3.5

Версия 2.3.5 является развитием редакции 2.3 инструментария «1Сиблиотека стандартных подсистем», который предназначен для разработки конфигураций на платформе «1С:Предприятие» версии 8.3.8 и выше. При этом свойство конфигурации «Режим совместимости» должно быть установлено в «Не использовать».

«1Сиблиотека стандартных подсистем» (БСП) предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». С применением БСП становится возможной быстрая разработка новых конфигураций с уже готовой базовой функциональностью, а также включение готовых функциональных блоков в существующие конфигурации. Использование БСП при разработке прикладных решений на платформе 1Средприятие позволит также достичь большей стандартизации конфигураций, что уменьшит время на изучение и внедрение прикладных решений за счет их унификации по набору используемых стандартных подсистем.

Входящие в БСП подсистемы охватывают такие области, как

·         Администрирование пользователей и прав доступа;

·         Средства администрирования и обслуживания (установка обновлений, резервное копирование, дополнительные отчеты и обработки, оценка производительности и др.);

·         Сервисные подсистемы (версионирование объектов, заметки и напоминания, печать, полнотекстовый поиск, присоединенные файлы, электронная подпись и др.);

·         Технологические механизмы и программные интерфейсы (процедуры и функции общего назначения, обновление версии ИБ, работа в модели сервиса и др.);

·         Нормативно-справочная информация и классификаторы (адресный классификатор, банки, валюты и др.);

·         Интеграция с другими программами и системами (обмен данными, работа с почтовыми сообщениями, отправка SMS, рассылка отчетов и др.);

·         Прикладные подсистемы и рабочие места пользователей (анкетирование, бизнес-процессы и задачи, взаимодействия, варианты отчетов и др.).

Всего в БСП входит 58 подсистем.

Полный состав подсистем, их назначение, порядок внедрения и рекомендации по использованию приведены в документации к библиотеке.

Вместе с подсистемами БСП предлагает и отдельные методики разработки прикладных решений, которые описаны в документации к библиотеке. С использованием БСП значительно легче вести разработку конфигураций, соответствующим всем требованиям «Системы стандартов и методик разработки конфигураций для платформы «1Средприятие 8» (http://its.1c.ru/db/v8std).

Кроме того, для администраторов и специалистов по внедрению прикладных решений в составе БСП поставляются внешние обработки, которые можно использовать автономно без БСП для решения ряда административных и «ремонтных» задач: консоль запросов, групповое изменение объектов, регистрация изменений на узлах планов обмена, скрытие конфиденциальной информации и др.

Порядок перехода с предыдущей версии

Редакция 2.3 предоставляется зарегистрированным пользователям системы «1Средприятие», имеющим действующую подписку на «Информационно-технологическое сопровождение» (ИТС).

Версия 2.3.5 совместима с версией платформы 8.3.8 с отключенным режимом совместимости. Общий порядок обновления подсистем БСП, используемых в конфигурациях, до версии 2.3.5 приведен в документации. Особенности обновления с предыдущих версий описаны в файле updateSSL.htm.

Для обновления версий БСП в прикладных решениях рекомендуется использовать специализированные инструменты, входящие в дистрибутив библиотеки:

·         Внешняя обработка ПервоеВнедрениеБСП.epf – предназначена для упрощения процесса первого внедрения библиотеки. Позволяет выбрать подсистемы для внедрения с учетом их зависимостей друг от друга, а также выполнить удаление фрагментов кода неиспользуемых подсистем.

·         Внешний отчет ПроверкаВнедренияБСП.ert – запускается в информационной базе после внедрения или обновления библиотеки в прикладной конфигурации. Выводит выявленные проблемы внедрения библиотеки в прикладной конфигурации. Например, проверяет корректность заполнения состава определяемых типов, наличие необходимых вставок кода в модулях.

Версия 2.3.5.9 - 2.3.5.36

Исправление выявленных ошибок.
Подробнее см. https://bugboard.v8.1c.ru/project/ssl22.html

Версия 2.3.5.8

Финальная версия.