1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Управление строительной организаций" помогает "СтройТрансНефтеГаз" эффективно управлять строительством магистрального газопровода "Сила Сибири"

02.02.2017

"1С-Рарус" и "СтройТрансНефтеГаз" успешно завершили первый этап внедрения системы "1С:Управление строительной организацией". Новая система, охватившая 2000 рабочих мест, объединила работу головной компании, 25 обособленных и 8 дочерних обществ предприятия. Унифицировано ведение регламентированного учета. В несколько раз сокращены сроки подготовки финансовой отчетности, оптимизирован учет внутригрупповых оборотов. Организовано оперативное управление цепочкой поставок материалов на объекты строительства. Появилась возможность отслеживать движение каждой единицы из десятков тысяч наименований ТМЦ. Материалы поставляются на объекты строительства точно в срок. По предварительным оценкам использование системы поможет в 2-3 раза сократить неликвидные остатки на складе. Оптимизировано управление более 1200 единиц техники и автотранспорта. Усилен контроль за расходованием ГСМ, экономия топлива по различным видам техники и транспорта составила от 5% до 30%. Длительность простоев исправной техники сокращена на 50%. Повысилась эффективность управления проектами строительства, в том числе строительством магистрального газопровода "Сила Сибири". В дальнейшем на базе "1С:Управление строительной организацией" "СтройТрансНефтеГаз" планирует автоматизировать управление строительным производством.

"СтройТрансНефтеГаз" - одна из ведущих строительных компаний России, выполняющая полный комплекс работ на инфраструктурных проектах нефтегазовой отрасли. Ключевые направления деятельности: проектирование, снабжение, строительство, реконструкция, ремонт и обслуживание объектов нефтегазовой инфраструктуры. В послужном списке компании все стратегические трубопроводные проекты России. Штат группы АО "СТНГ" включает более 10 000 специалистов, обладающих опытом реализации проектов на территории России, СНГ, в странах Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Головная компания АО "СТНГ" управляет
25 обособленными подразделениями и 8 субподрядными дочерними обществами.

Ранее для регламентированного учета в компании использовалось 39 разрозненных баз в 12 различных версиях программ "1С". Задачи управления техникой, закупками и доставкой материалов не были автоматизированы. В условиях роста объема выполняемых работ компании все сложнее становилось эффективно управлять проектами. Требовалась единая для всех подразделений автоматизированная система, которая позволила бы унифицировать регламентированный учет по всем дочерним зависимым обществам (ДЗО) и оптимизировать управление процессами строительства: обеспечить оперативный ввод потребности в материалах для выполнения строительных работ, организовать своевременные поставки материалов на объекты, оптимизировать управление строительной техникой и автотранспортом, усилить контроль за расходами.

Для решения поставленных задач было выбрано отраслевое решение "1С:Управление строительной организацией". Партнером по внедрению стала компания "1С-Рарус", имеющая успешный опыт автоматизации крупных строительных предприятий.

Для обеспечения высокой производительности и стабильности работы системы были привлечены эксперты "1С-Рарус ТехЛаб". В результате в системе обеспечена одновременная работа до 2000 пользователей.  

Ключевые результаты проекта

  • Создана сквозная система учета поставок материалов на строительные объекты, начиная с анализа потребностей по чертежам и заканчивая списанием материалов в производство. Рабочие места специалистов комплектации и МТО интегрированы с системой управления проектно-сметной документацией. На основании проектной документации в "1С" оперативно вводится потребность в материалах для каждого объекта строительства. Система позволяет контролировать поставки материалов, необходимых для производства работ в соответствии с графиком строительства, помогает отслеживать движение каждой единицы ТМЦ - от выявления потребности до списания в производство, оперативно реагировать на изменения в потребности, вносить коррективы и при необходимости даже останавливать процесс поставки на любом этапе. Исключено дублирование заявок на поставку, которое ранее могло возникать из-за неслаженности работы специалистов. По предварительным оценкам, созданные инструменты управления изменениями потребности позволят в 2-3 раза сократить неликвидные остатки материалов на объектах строительства АО "СТНГ".
  • Существенно увеличилась производительность труда специалистов подготовки производства и МТО: одному крупному объекту стройки требуются десятки тысяч наименований материалов. Эти потребности могут обеспечиваться как закупками у поставщиков, так и собственными материалами заказчиков или подрядчиков. Ранее для формирования комплектовочных ведомостей специалистам приходилось вручную обрабатывать и сопоставлять электронные таблицы различных подразделений. Теперь вся необходимая информация доступна в одной системе, количество позиций номенклатуры, обрабатываемых одним специалистом за день, выросло в 10 раз. В итоге удалось организовать эффективный контроль всего объема потребности проектов строительства в материалах, включая поставки от заказчиков и подрядчиков. Материалы закупаются и поставляются на объекты вовремя в точном соответствии с комплектовочной ведомостью.
  • Организована эффективная система планирования, учета и мониторинга техники и транспорта. Это позволило повысить эффективность управления работой более 1200 единиц техники. Обеспечено оперативное планирование распределения и учет перемещений техники по ДО и объектам строительства. Организован точный учет путевых листов и расхода ГСМ.
    В 6 раз быстрее обрабатываются путевые листы. Система позволяет вести точный учет трудочасов водителей и машинистов по данным путевых и ремонтных листов, что упрощает расчет сдельной заработной платы и позволяет компании контролировать обоснованность начислений. "1С:Управление строительной организацией" интегрирована с системой спутникового мониторинга, и это позволяет четко контролировать расход топлива. В итоге удалось добиться экономии топлива от 5 до 17% по различным видам автотранспорта и от 20% до 30% по строительной технике. На 50% снижены простои исправной техники. К концу 2017 года планируется масштабировать систему на всю ГК СТНГ, в результате чего количество техники, управляемой с помощью системы, увеличится до 2500 единиц.
  • По всем ДО унифицирован бухгалтерский, налоговый, кадровый учет и расчет заработной платы. Повысилась достоверность и аудируемость данных. Оптимизирован учет внутригрупповых операций. Упростилась и ускорилась подготовка консолидированной отчетности компании.
  • Обеспечена эффективность работы казначейства: в системе ведется электронное согласование заявок на платежи, контроль лимитов бюджета движения денежных средств (БДДС), формирование реестра оплат. Оптимизирован и ускорен процесс согласования заявок на расход ДС. Система позволяет оперативно получать информацию об оплате конкретных заявок, формировать сводную отчетность по движению ДС и освоению консолидированного БДДС.

"С внедрением "1С:Управления строительной организацией" мы получили инструмент для оперативного контроля всего процесса снабжения по каждой позиции номенклатуры. Сегодня объем наших обязательств по поставке материалов только для проекта МГ "Сила Сибири" составляет десятки тысяч позиций, из которых около десяти тысяч сейчас находятся в процессе поставки. Система позволяет нам качественно обеспечивать процесс комплектации такого объекта", - рассказал Антон Кудрявцев, заместитель директора проектов Восточной Сибири и Дальнего Востока по ресурсообеспечению и логистике.

"Унификация бухгалтерского учета и переход всей группы компаний в единую систему стали для нас существенным шагом вперед. Внутригрупповые обороты составляют до 40% суммарной выручки группы компаний, работа в одной базе данных позволила нам повысить эффективность ведения первичного учета и упростила сверку внутригрупповых оборотов. "1С:УСО" позволяет нам легко трансформировать данные бухгалтерского учета в формы консолидированной управленческой финансовой отчетности. Система успешно прошла опытную эксплуатацию на данных 9 месяцев 2016 года, выявив ряд направлений работы по повышению качества управленческой аналитики первичного учета. Наша дальнейшая цель - повысить скорость подготовки финансовой отчетности в несколько раз", - рассказала Ольга Малюта, заместитель директора по экономике и финансам АО "СТНГ".

"Работа всех компаний группы в одной базе данных задает повышенные требования к обеспечению производительности и стабильности работы системы. За счет сотрудничества с компанией "1С-Рарус:ТехЛаб" мы добились повышения производительности высоконагруженных систем "1С". Сегодня мы ведем системную работу по выявлению и устранению "узких мест" для дальнейшего повышения производительности и отказоустойчиовости "1С", в том числе для обеспечения комфортной работы пользователей с удаленных объектов строительства", - отметил Федор Бухтояров, начальник управления проектов автоматизации АО "СТНГ".


1С:Управление строительной организаций помогает СтройТрансНефтеГаз эффективно управлять строительством магистрального газопровода Сила СибириАО "СТНГ" - одна из ведущих строительных компаний России, выполняющая полный комплекс работ на инфраструктурных проектах нефтегазовой отрасли. Ключевые направления деятельности компании - проектирование, прокьюремент (снабжение), строительство, реконструкция, ремонт и обслуживание объектов нефтегазовой инфраструктуры. Заказчики АО "СТНГ" - российские и международные нефтегазовые компании, включая "Газпром", "Транснефть", "СИБУР Холдинг", ЛУКОЙЛ, "НОВАТЭК" и "Роснефть". Компания приняла участие в работе над всеми стратегическими трубопроводными проектами России: нефтепроводная система Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО), Балтийская трубопроводная система - 2 (БТС-2), ямальская газопроводная система Бованенково - Ухта, газопровод Ухта - Торжок, газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток.
АО "СТНГ" обладает кадровыми и производственными ресурсами для реализации проектов любого масштаба и уровня сложности, в том числе в аномальных климатических условиях. Штат АО "СТНГ" - это более
12 300 высококвалифицированных специалистов, обладающих опытом реализации проектов на территории России, СНГ, в странах Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В парке компании 3000 единиц техники и оборудования от лучших мировых производителей.
Работы, выполняемые АО "СТНГ", соответствуют международным стандартам в области контроля качества, что подтверждено сертификатом стандарта ISO 9001:2008. Кроме того, система менеджмента качества компании сертифицирована на соответствие требованиям национального стандарта.


1С:Управление строительной организаций помогает СтройТрансНефтеГаз эффективно управлять строительством магистрального газопровода Сила Сибири"1С-Рарус" - совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус", создано в 1994 году. Сегодня "1С-Рарус" - холдинг, филиалы которого работают в 17 городах России и за ее пределами.
За 23 года работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 150 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Специалисты "1С-Рарус" разработали свыше 90 типовых решений для 17 отраслей бизнеса.
"1С-Рарус" - ведущий партнер фирмы "1С", Сертифицированный партнер Microsoft, Google, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс, член ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).
В группе компаний "1С-Рарус" работает более 2700 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" соответствует международному стандарту качества ISO 9001:2015.

Сайт группы компаний: http://www.rarus.ru/.