1С:Предприятие 8
Система программ
29.12.2016

Версия 2.2.5

В соответствии с действующей редакцией Федерального закона 54-ФЗ, все организации и ИП, ведущие расчеты с покупателем с помощью наличных денежных средств или платежной карты обязаны перейти к применению контрольно-кассовой техники с передачей данных в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД).
В конфигурации Розница, начиная с версии 2.2.5, поддерживается работа с новым типом оборудования ККТ с передачей данных. Для регистрации ККТ в органах ФНС необходимо подключиться к ОФД. Это можно сделать с помощью сервиса "1С-ОФД".
Подробнее - https://portal.1c.ru/applications/56 .

Консультации по настройке и функционированию обмена с ЕГАИС для зарегистрированных пользователей:

  • по телефону 8-800-333-93-13
  • по e-mail egais@1c.ru

Техническая поддержка ЕГАИС осуществляется с 7-00 до 20-00 (Мск) по рабочим дням и с 9-00 до 18-00 (Мск) по выходным и праздничным дням.
Условия регистрации: https://portal.1c.ru/applications/4#conditions
Методические материалы: www.its.1c.ru/egais

Новое в версии 2.2.5.22

Исправлены ошибки конфигурации

  1. Профилю "Управляющий" не достаточно прав на чтение документа "Кассовая смена"
  2. При обновлении периферийного узла РИБ возникает ошибка: Справочник.ПризнакиПредметовРасчета.Товар. Предопределенный элемент отсутствует в данных.
  3. При проверке условия скидки "в день рождения", если не заполнена карта или владелец карты, возникает исключительная ситуация.
  4. В обработке "Сопоставление номенклатуры ЕГАИС" при двойном нажатии на элемент номенклатуры не выделяется связанная алкогольная продукция.
  5. При загрузке ТТН из ЕГАИС возникает ошибка: Значение: '1900-01-01' не соответствует простому типу: {http:Несоответствие фасету MinInclusive = '2000-01-01'

Новое в версии 2.2.5

Продажи

Поддержана работа с новым типом оборудования ККТ с передачей данных. Поддерживается формат фискальных документов, версия 1.0 от 05.05.2016г.

Добавлена возможность ввода абонентского номера или адреса электронной почты покупателя в РМК и в документ "Чек ККМ" в режиме менеджера. В соответствии с настройками программы, электронный чек может быть отправлен покупателю средствами конфигурации.

При оформлении чеков контролируется товарный состав чека:

  • все позиции номенклатуры одного чека должны списываться со складов, для которых применяется одинаковая система налогообложения.
  • услуги, предоставляемые продавцом по каждому агентскому договору пробиваются отдельным чеком.

Маркетинг

В интерфейсе РМК доработан механизм работы с дисконтными картами: поиск карты при запрете просмотра списка осуществляется не только по коду, но и по номеру телефона или ФИО. При этом после выбора карты на номер владельца отправляется код SMS-подтверждения данной операции. Возможность выбора карты при поиске без SMS-подтверждения регулируется дополнительным правом пользователя.

В шаблон создания дисконтных карт добавлен реквизит «Группа владельца карты», в которую владелец помещается по завершении первичного опроса.

Скорректирована процедура проверки сроков действия номеров подарочных сертификатов: учитываются все варианты периодичности.

Реализована возможность учитывать оплату бонусами в сумме скидок при расчете скидок: в бонусной программе предусмотрен флаг «Уменьшать сумму чека для скидок». При установке данного параметра сумма чека при расчете скидок будет уменьшена на сумму оплаты бонусами для всех скидок и условий, вне зависимости от групп совместного применения. При этом оплата бонусами будет выполняться до расчета всех скидок.

Реализована возможность указания 100% оплаты бонусами. Отключены ограничения по проверке нулевой суммы в чеке и РМК. В бонусной программе отключена проверка превышения 99%.

Для подарков, которые являются серийными товарами, в момент их выдачи указываются серийные номера.

Закупки

Реализована возможность автозаполнения этапов оплат в документах "Заказ поставщику" и "Поступление товаров" по заранее созданному графику оплаты.

В справочник "Контрагенты" добавлена возможность выбора графика оплаты для заполнения этапов оплат по умолчанию. Заполнить этапы оплаты также можно выбрав любой заранее созданный график оплаты из списка. Заполнение этапов оплаты производится во время сохранения или проведения документа. Если у контрагента не выбран ни один график оплаты, то заполнение будет выполнено по предустановленному варианту - полная оплата наличными в день поставки.

Персонал

Добавлена возможность автоматического планирования работы сотрудников смены магазина по часам работы смены. Упрощен учет проработанного времени - теперь Отчет о выходе на работу формируется старшим по смене одним документом для всей смены. Поддерживается автоматическое формирование ежемесячного табеля работы сотрудников с учетом ночного времени работы круглосуточных магазинов.

Добавлены печатные формы Табеля по форме Т-13, График работы сотрудников, и аналитический отчет для анализа фактически проработанного времени в сравнении с планом.

Развитие функциональности поддержки обмена данными с ЕГАИС

Добавлена функция списания реализованной в сельской местности маркируемой алкогольной продукции с помощью документа "Акт списания ЕГАИС".
Поддержана повторная отправка акта отказа ЕГАИС по документу "Возврат товаров поставщику".

Используется "1С:Библиотека подключаемого оборудования", версии 2.0.1.7

В версии 2.0.1 поддерживается новый тип оборудования "ККТ с передачей данных",поддерживающий работу с контрольно-кассовой техникой с функцией передачей данных в ОФД в соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа." в редакции, действующей с 03.07.2016г. Поддерживаются драйверы, разработанные в соответствии с документом "Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 2.0":

  • Драйвер "Штрих-М:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" версия 4.13, разработанный компанией "Штрих-М".
  • Драйвер "АТОЛ:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" версия 8.12, разработанный компанией "АТОЛ".

В подсистему "ККТ с передачей данных" добавлены следующие объекты и возможности:

  • Добавлен документ "Кассовая смена". В документе содержатся данные кассовой смены, полученные из ККТ в момент открытия и закрытия смены.
  • Добавлен документ "Кассовый чек коррекции". Документ предназначен для формирования чеков коррекции в соответствии с требованиями к кассовой технике.
  • Добавлена возможность отправки электронных чеков покупателю средствами "1С:Предприятия" (e-mail и SMS). Поддерживается создание и администрирование очереди электронных чеков. Для активации данной возможности в конфигурации, необходимо использование продукта "1С:Библиотека стандартных подсистем", версии 2.3.3 и выше.

Добавлена возможность обмена с мобильным приложением "1С: Проверка ценников" с помощью WEB сервиса "EquipmentService".
Упразднены синхронные методы работы с оборудованием.

Изменен состав поставляемых драйверов:

  • Добавлен драйвер "Искра:Фискальные регистраторы Прим" версия 1.0.0.5, разработанный компанией "СКБ ВТ "Искра".
    Разработан в соответствии с документом "Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 1.6".
  • Добавлен драйвер "ISBC:Считыватель RFID" версия 1.1, разработанный компанией "ООО Интеллектуальные Системы Управления Бизнесом".
    Разработан в соответствии с документом "Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 1.6".
  • Добавлен драйвер "Сканкод:Считыватели RFID CipherLab" версия 1.0, разработанный компанией "Сканкод".
    Разработан в соответствии с документом "Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 1.6".
  • Обновлен драйвер "Сканкод: Драйвер для ТСД CipherLAB 8x00 (NativeApi)" до версии 1.0.0.6, разработанный компанией "Сканкод".
    • Добавлена поддержка 64-разрядного клиента для Windows;
  • Обновлен драйвер "Сканкод: Драйвер для принтера этикеток GodexEZPL8 (NativeAPI)" до версии 1.0.0.24, разработанный компанией "Сканкод".
    • Добавлена поддержка 64-разрядного клиента для Windows;
  • Обновлены драйвер "1C: Сканер штрихкода (NativeApi)" и "1C: Сканер штрихкодов (COM)" до версии 8.1.7.10
    • Добавлена поддержка 64-разрядного клиента для Windows;
  • Обновлен драйвер "1C: Дисплей покупателя (NativeApi)" до версии 1.0.5.1
    • Добавлена поддержка 64-разрядного клиента для Windows;
  • Обновлен драйвер "1C: Принтер чеков (NativeApi)" до версии 2.0.3.1
    • Добавлена возможность печати QR кодов. Теперь с помощью драйвера 1С Принтер чеков можно осуществлять печать QR кодов. Автоматический размер кода рассчитывается на основе заданной ширине ленты в символах. При желании можно установить пользовательский размер кода. При значении пользовательской ширины «0» будет использоваться автоматический значение размера QR кода. Замечание: для успешной печати QR кода пользователю требуется внимательно выбирать ширину ленты или размер штрихкода, в противном случае возможны ошибки печати.
    • Добавлена возможность выбора уровня коррекции QR кода. В страницу настроек добавлено соответствующее поле.
    • Добавлена поддержка команды пакетной печати PrintTextDocument/НапечататьТекстовыйДокумент в соответствии с документом "Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 2.0". Если при пакетной печати не удастся напечатать штрихкод, то будет напечатано сообщение ;
    • Добавлена поддержка 64-разрядного клиента для Windows;
  • Драйверы "ОРИОН:Фискальные регистраторы ФР01К", "Версия-Т:Фискальные регистраторы", "Приватбанк:Эквайринговые терминалы Ingenico ECRCommX" сняты с поддержки.
    Макеты с драйверами не поставляются в составе библиотеки, обработчики драйверов оставлены для обеспечения работоспособности раннее установленных на рабочем месте эквайринговых систем.
  • Обработчики ранее снятых с поддержки драйверов "ИНПАС: ЭквайринговыеТерминалы", "СофтКейс: ЭквайринговыеТерминалы", "СКЕЙЛ:Весы c печатью этикеток CL5000J" удалены из конфигурации.

Используется "1С:Библиотека интеграции c системой маркировки", версии 1.0.2.6

  • Поддержана библиотека интеграции с Государственной информационной системой маркировки товаров (БИМ).

Используется "1С:Библиотека интеграции ЕГАИС", версии 1.2.1.7

  • Изменений нет

Используется "1C :Библиотека стандартных подсистем", версии 2.3.4.45

Шаблоны сообщений

В состав библиотеки включена новая подсистема Шаблоны сообщений (Администрирование - Органайзер), которая позволяет экономить время, помогая создавать письма и сообщения SMS по предварительно подготовленным шаблонам сообщений. При этом при отправке в заранее определенные участки текста автоматически подставляются данные из справочников или документов. Кроме того, к письму можно прикреплять файлы и печатные формы.

Используется "1С:Библиотека электронного документооборота", версия 1.3.5.12

  • Изменений нет

Используется "1С:Библиотека интернет поддержки", версия 2.1.8.15

1СПАРК Риски

Подсистема предназначена для получение информации о надежности контрагентов из сервиса 1СПАРК Риски.

  • Значения индексов рисков:
    • Индекс должной осмотрительности - вероятностная оценка, показывающая, что компания может являться однодневкой.
      Аналитическая модель для расчета индекса использует совокупность алгоритмов нейронной сети и логистической регрессии и учитывает более 40 различных факторов, включая массовость адреса, директора, наличие исполнительных производств, арбитражных дел и многие другие;
    • Индекс финансового риска - вероятностная оценка несостоятельности компании.
      Для расчета индекса используются финансовые показатели из годовой бухгалтерской отчетности компаний, а также комбинированные финансовые коэффициенты компании, такие как коэффициент ликвидности, достаточности оборотных средств, автономии и другие.
      Риск несостоятельности в зависимости от значения индекса;
    • Индекс платежной дисциплины - оценка своевременности оплаты компанией счетов.
      Данные о счетах, предполагаемых сроках оплаты и о фактах оплаты поступают в систему от компаний-участников проекта "Мониторинг платежей". Но основе собранных данных система рассчитывает индекс по компаниям-плательщикам;
  • События мониторинга 1СПАРК Риски, такие как ликвидация фирм, изменение значений реквизитов контрагентов и др.
  • Справки 1СПАРК Риски:
    • Справку можно использовать как доказательство проявления должной осмотрительности при работе с контрагентом, а при необходимости – в суде. Формат справки адаптирован под потребности финансовых служб и включает в себя всю необходимую информацию. Справка подписана электронной подписью Интерфакс.

Новости

Новости – это порция информации (как правило, небольшая), которая поступает к конечному пользователю, как правило через интернет и сообщает о новых возможностях в программе или о новых событиях, прямо или косвенно влияющих на программу.
Новости представляют собой простой или форматированный текст с возможностью отображения картинок и гиперссылок на интернет-ресурсы.
По способу отображения новости могут быть:
Обычные – просто находятся в списке новостей, пока пользователь их явно не откроет для чтения
Важные – регулярно всплывают в программе в виде маленького всплывающего окошка снизу справа. Не прерывают работу пользователя.
Очень важные – показываются во всплывающем окне, прерывая работу пользователя.
Новости загружаются в конфигурацию автоматически при обновлении (из конфигурации) и через интернет (регулярно, не реже одного раза в день).

Исправлены ошибки конфигурации

  1. Недоступны настройки обмена через интернет в базовых версиях конфигураций.
  2. В СУБД PostgreSQL форма документа "Сборка товаров" открывается долго при больших объемах данных.
  3. При загрузке отчета о продажах из ККМ-Offline не учитывается сумма оплаты платежными картами в создаваемом док. "Выемка ДС из кассы ККМ".
  4. Если в документе поступления НДС не включен в цену, то цена поставляемой номенклатуры зарегистрируется без НДС.
  5. Не обновляется цена в поставляемой номенклатуре при изменении цены в поступлении.
  6. Ошибка возврата при сложной оплате.
  7. Ошибка загрузки файла из ККМ-Офлайн (Штрих-М).
  8. Исключительная ситуация при выгрузке данных на сайт, при установленных в каталоге отборах по реквизитам магазина или номенклатуры.
  9. Передача в торговый зал формирует некорректные движения по регистру ОстаткиАлкогольнойПродукцииЕГАИС для разливной продукции.
  10. Не заполняется табличная часть документа Списание товаров при вводе на основании документа загрузки остатков из ЕГАИС.
  11. В документе "Установка цен номенклатуры" не заполняются характеристики при считывании штрихкодов и загрузке данных из ТСД.
  12. Не заполняются отправитель и получатель в регистре движений номеров подарочных сертификатов при перемещении в безордерной схеме.
  13. При вводе Акта списания на основании Списания товаров алкогольная продукция не заполняется, если при сопоставлении не была указана упаковка.
  14. Не заполняется дата открытия дисконтной карты при проведении первичного опроса покупателя, если карта ранее была создана не по шаблону.
  15. Не отображается упаковка в обработке сопоставления номенклатуры с классификатором ЕГАИС.
  16. Не правильный расчет остатков алкогольной продукции в табличной части "Товары" при подборе номенклатуры через форму поиска.
  17. Не заполняется тип штрихкода при вводе нового штрихкода из списка штрихкодов.
  18. Не заполняется владелец регистрационной карты при создании карты из формы списка при установленном отборе по владельцу.
  19. Не отображаются характеристики товара в документе "Маркировка товаров".