1С:Предприятие 8
Система программ
29.12.2016

Версия 11.3.2

Продажи

Организация розничных продаж алкогольной продукции

Реализована возможность работы с системой ЕГАИС.
Методические изменения:

  • Возврат алкогольной продукции поставщикам;
  • Перемещение алкогольной продукции между собственными складами;
  • Списание алкогольной продукции;
  • Постановка алкогольной продукции на баланс ЕГАИС;
  • Запросы и корректировка остатков алкогольной продукции;
  • Передача данных по алкогольной продукции в ККМ-Offline.

Поддержка работы с торговым залом ЕГАИС

Доработан интерфейс документов ЕГАИС.
В рабочее место Обмен с ЕГАИС добавлены:

  • документ Передача в регистр №2 ЕГАИС. Выполнить передачу алкогольной продукции в регистр №2 ЕГАИС предлагается при получении алкогольной продукции на склад с типом Розничный магазин. В документе предусмотрена работа с торговым оборудованием (терминал сбора данных и сканер штрихкодов);
  • документ Возврат из регистра №2 ЕГАИС. Все перемещения из регистра №2 предполагается выполнять по месту - в документе ТТН ЕГАИС (исходящая). В документе возврата предусмотрена работа с торговым оборудованием (терминал сбора данных и сканер штрихкодов);
  • Помощник корректировки остатков ЕГАИС, позволяющий привести остатки ЕГАИС в соответствие с остатками предприятия. В помощнике сравниваются остатки на складке предприятия и остатки в регистрах №1 и №2

Для документа Акт постановки на баланс ЕГАИС добавлены:

  • операция постановки на баланс в регистр №2;
  • причина списания Реализация для отражения розничных продаж немаркированной алкогольной продукции;
  • обязательное заполнение акта списания ЕГАИС, если постановка на баланс выполняется в регистр №1 по причине пересортицы.

Обеспечивается возможность запроса остатков алкогольной продукции по регистру №2. Корректировка учетных остатков доступна только для регистра №1 (документ Остатки ЕГАИС).
В целях отражения продаж немаркированной продукции реализована возможность формирования документа Отчет о розничных продажах на основании документа Акт списания ЕГАИС.

Торговые предложения в сервисе 1С:Бизнес-сеть

В целях размещения торговых предложений от организаций в сервисе 1С:Бизнес-сеть реализованы следующие возможности:

  • Настройки публикации торговых предложений в типовых и индивидуальных соглашениях . Соглашения являются основаниями для публикации торговых предложений.
  • Рабочее место для подготовки товаров к публикации. Позволяет сопоставить виды номенклатуры, дополнительные реквизиты с сервисом 1С:Бизнес-сеть и получить рубрикатор товаров со свойствами и значениями свойств.
  • Публикация торговых предложений вручную или автоматически по расписанию. Торговые предложения выгружаются в сервис полностью.
  • Рабочее место для поиска торговых предложений по наименованию с возможностью отбора по характеристикам.
  • Рабочее место для поиска торговых предложений по списку товаров с подбором предложений от разных поставщиков.
  • Формирование и отправка электронных документов заказов поставщикам через сервис 1С:Бизнес-сеть. Перед отправкой заказа можно корректировать количество и состав товаров для заказа. Для каждого поставщика создается отдельный заказ.

Для публикации торговых предложений и формирования заказов товаров организация должна быть подключена к сервису 1С:Бизнес-сеть.

Склад

Допустимое отклонение отгрузки и приемки мерных товаров

Реализована возможность принимать/отгружать товар, если его количество по накладной превышает количество по распоряжению (заказу), но находится в пределах допустимого отклонения. Также доступно оформление расходных/приходных ордеров на количество, превышающее распоряжение (заказ) на отгрузку/приемку мерных товаров в пределах допустимого отклонения.

Закрытие заказов с отклонениями при отгрузке/приемке мерных товаров

Для устранения расхождений между накладной и распоряжением (заказом), корректировки строк мерных товаров, корректировки цен, отмены неотработанных строк предусмотрен Помощник закрытия заказов. Помощник позволяет обрабатывать большое количество строк одновременно. В зависимости от выбранных настроек помощник может обрабатывать набор заказов.

Автоматическая корректировка строк заказов мерных товаров

Обеспечивается автоматическая корректировка строк распоряжений (заказов) мерных товаров при установленной функциональной опции НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Номенклатура – Единицы измерения – Использовать автоматическое закрытие строк заказов мерных товаров. В этом случае строки распоряжений с отклонениями отгрузки и приемки мерных товаров будут корректироваться автоматически посредством регламентного задания.

Товар из нескольких товарных мест

В целях учета товаров, которые поставляются несколькими товарными местами (например, составные части шкафа на складе хранятся в различных ячейках), добавлен новый тип упаковки "товарное место".
Регистрируются товарные места в списке упаковок номенклатуры (форма Упаковка, поле Входит в состав шт. в количестве).
Упаковки с таким типом используются только при оформлении складских ордеров:

  • приемка товаров на склад (документ Приходный ордер на товары);
  • отгрузка товаров со склада (документ Расходный ордер на товары);
  • перемещение между складскими помещениями (документ Ордер на перемещение товаров);
  • отбор товаров из ячеек (документ Отбор (размещение) товаров);
  • размещение товаров в ячейки (документ Отбор (размещение) товаров);
  • пересчет товаров в ячейках (документ Пересчет товаров);
  • фактическое отражение излишков, недостач и порчи товаров (документы Ордер на отражение излишков товаров, Ордер на отражение недостач товаров, Ордер на отражение порчи товаров).

Казначейство

Оптимизация платежного календаря

При работе с платежным календарем доступны новые возможности:

  • учет платежей по графикам заказов с частичным исполнением;
  • определение сумм платежей с учетом распределения оплаты по различным банковским счетам/кассам и дням оплаты;
  • отмена распределения заявки.

В целях улучшения интерфейса для работы с большим числом платежей изменено представление режимов работы с платежным календарем (кнопка Вид).

Интеграция с Яндекс.Кассой

В целях упрощения взаиморасчетов между продавцом и покупателем реализована интеграция типовых решений фирмы «1С» с сервисом Яндекс.Касса.
Преимущества использование сервиса Яндекс.Касса:

  • возможность отказа от наличных расчетов;
  • предоставление товаров и услуг в других регионах, работая по схеме «Предоплата»;
  • отсутствует необходимость заключения множества договоров и отдельного подключения каждого платежного сервиса;
  • различные варианты использования сервиса (с использованием договоров/без использования договоров);
  • привязка информации обо всех операциях поступления/возврата денежных средств к конкретным документам.

Возможности, предоставляемые сервисом Яндекс.Касса:

  • выставление счетов на оплату клиентам на основании документов Заказ клиента и Счет на оплату путем отправки электронных писем или с использованием других каналов связи (skype icq и т.д.);
  • автоматическое получение информации по операциям оплаты из Яндекс.Кассы сразу же после того как счет будет оплачен.

Регламентированный учет

Принятие НДС к вычету

В соответствии со статьей 171 п.2 НК РФ в систему добавлена возможность управления периодом принятия НДС к вычету. Управление входящим НДС осуществляется при помощи блокировки (отсрочки) вычета НДС для выбранных счетов-фактур. Снятие установленной отсрочки осуществляется непосредственно в том периоде, в котором было принято решение о необходимости принятия НДС к вычету. Непосредственная установка (снятие) блокировки вычетов НДС по выбранным счетам-фактурам осуществляется в рамках рабочего места Блокировка принятия НДС к вычету (Финансовый результат и контроллинг - НДС - Помощник по учету НДС).

Списание НДС на расходы

Для отражения в учете ситуаций, когда требуется списать входящий НДС на расходы (например, счет-фактура не был получен), добавлен документ Списание НДС на расходы (Финансовый результат и контроллинг - НДС - Помощник по учету НДС).

Распределение НДС в периоде поступления

Расширены возможности распределения НДС по товарам в периоде их поступления. Для этих целей в документах Поступление товаров и услуг, Поступление услуг и прочих активов предусмотрена возможность выбора варианта распределения входящего НДС по выручке (в поле Закупка под деятельность).

Управление видом деятельности НДС при списании недостач, порче, пересортице товаров

Добавлен сценарий по управлению видами деятельности НДС в момент оформления недостач, пересортицы и порчи товаров. Для этих целей в складских актах предусмотрена возможность явного указания вида деятельности НДС (по умолчанию устанавливается вид деятельности – Продажи, не облагаемые НДС).

Определение базы расчета НДС при оплате в валюте

Доработан механизм определения налоговой базы расчета НДС при реализации с оплатой в иностранной валютой. В результате, если оплата по договору с клиентом (объекту расчетов) выполняется в иностранной валюте, то база для расчета НДС определяется по курсу ЦБ на дату реализации (без учета курсов зачтенных авансов).

Изменение вида деятельности НДС

В соответствии со статьей 170 НК (подпункт 2 пункта3) обновлен сценарий учета НДС при изменении вида деятельности НДС выделенного из стоимости товаров на деятельность необлагаемую НДС (облагаемую ЕНВД). Для этих целей в учетную политику организации (закладка НДС) добавлена возможность определения порядка учета НДС при смене видов деятельности партий товаров.

Версия 11.3.2

Продажи

Склад

Казначейство

Регламентированный учет