1С:Предприятие 8
Система программ
11.10.2006

На диске ИТС приложение №1 за октябрь 2006 года размещена, разработанная фирмой «1С», конфигурация «Контроль качества приложений».

Конфигурация предназначена для создания контрольных примеров в целях тестирования прикладных решений системы «1С:Предприятие» и проведения интерактивного тестирования с использованием контрольных примеров.

Функциональные возможности конфигурации:

  • создание контрольных примеров для тестирования, в виде сценариев воспроизводимых в конфигурации действий и ожидаемых от этих действий результатов;
  • версионирование контрольных примеров;
  • интерактивное воспроизведение контрольных примеров на тестируемых версиях конфигураций;
  • анализ результатов тестирования;
  • контроль проведения тестирования.

Создание контрольных примеров.

Создание и хранение контрольных примеров организовано в виде справочника «Тесты». В справочнике указываются: конфигурация, для которой создан тест, сотрудник ответственный за актуализацию теста, назначение теста и его доступные версии.

1567

Версионирование контрольных примеров ведется в справочнике «Версии тестов», который подчинен справочнику «Тесты».
Для каждой версии контрольного примера указывается ее состояние:

  • активен – воспроизводим на текущей версии конфигурации;
  • разрабатывается – контрольный пример находится в разработке и не выполним или частично выполним на текущей версии конфигурации;
  • закрыт – версия контрольного примера не актуальна для текущей версии конфигурации.

Версионирование позволяет более свободно создавать и редактировать тесты, сохраняя историю изменений для последующего анализа или отказа от изменений, а так же позволяет последовательно модифицировать тест нескольким специалистам. Это дает возможность сделать разработку контрольных примеров коллективной и более гибкой.

Основной частью контрольного примера является сценарий.

Сценарий контрольного примера – это подробное руководство по воспроизведению в конфигурации действий, направленных на ее проверку, а так же точные указания на ожидаемый в конфигурации результат от воспроизведенных действий.

Для каждой строки сценария контрольного примера предусмотрена возможность сохранения эталонных данных или другой произвольной информации в виде файлов различных форматов, которые будут доступны для просмотра при воспроизведении сценария контрольного примера.

Интерактивное воспроизведение контрольных примеров.

В конфигурации предусмотрена возможность выполнения тестирования несколькими специалистами. Каждому специалисту может быть сформирована задача на интерактивное воспроизведение от одного до нескольких контрольных примеров. Состав воспроизводимых одним специалистом контрольных примеров допускается произвольный.

При воспроизведении сценария контрольного примера фиксируется результат каждого действия, определенного в шаге сценария. Это позволяет детально контролировать результаты тестирования, делать выводы о работоспособности тестируемого механизма не только по количеству и характеру ошибок, выявленных непосредственно в нем, но и по ошибкам, выявленным в функционале связанном с тестируемым.

Анализ результатов и контроль проведения тестирования.

Анализ результатов интерактивного воспроизведения контрольных примеров, контроль проведения и полноты тестирования осуществляется отчетами с гибкой системой настроек.

Для работы конфигурации необходимо наличие платформы "1С:Предприятие 8.0" версии 8.0.13 или выше.