1С:Предприятие 8
Система программ
25.09.2015

Версия 2.3.1

Версия 2.3.1 является новой редакцией 2.3 инструментария "1С:Библиотека стандартных подсистем", который предназначен для разработки конфигураций на платформе "1С:Предприятие" версии 8.3.6 и выше. При этом свойство конфигурации "Режим совместимости" должно быть установлено в "Не использовать". Режим использования модальности может быть установлен в "Не использовать", а режим совместимости интерфейса может принимать значения "Версия 8.2", "Версия 8.2. Разрешить Такси" или "Такси. Разрешить Версия 8.2".

«1С:Библиотека стандартных подсистем" (БСП) предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе "1С:Предприятие". С применением БСП становится возможной быстрая разработка новых конфигураций с уже готовой базовой функциональностью, а также включение готовых функциональных блоков в существующие конфигурации. Использование БСП при разработке прикладных решений на платформе 1С:Предприятие позволит также достичь большей стандартизации конфигураций, что уменьшит время на изучение и внедрение прикладных решений за счет их унификации по набору используемых стандартных подсистем.

Входящие в БСП подсистемы охватывают такие области, как

  • Средства администрирования и обслуживания (поиск и установка обновлений, резервное копирование, дополнительные отчеты и обработки, оценка производительности и др.);
  • Администрирование пользователей и прав доступа;
  • Интеграция с другими программами и системами (обмен данными, работа с почтовыми сообщениями, отправка SMS, рассылка отчетов и др.);
  • Технологические механизмы и программные интерфейсы (процедуры и функции общего назначения, обновление версии ИБ, работа в модели сервиса и др.);
  • Прикладные подсистемы и рабочие места пользователей (анкетирование, бизнес-процессы и задачи, взаимодействия, варианты отчетов и др.);
  • Нормативно-справочная информация и классификаторы (адресный классификатор, банки, валюты и др.);
  • Сервисные подсистемы (версионирование объектов, заметки и напоминания, печать, полнотекстовый поиск, присоединенные файлы, электронная подпись и др.).

Всего в БСП входит 56 подсистем. Полный состав подсистем, их назначение, порядок внедрения и рекомендации по использованию приведены в документации к библиотеке. Вместе с подсистемами БСП предлагает и отдельные методики разработки прикладных решений, которые описаны в документации к библиотеке. Кроме того, для администраторов и специалистов по внедрению прикладных решений в составе БСП поставляются внешние обработки, которые можно использовать автономно без БСП для решения ряда "ремонтных" и технических задач: консоль запросов, групповое изменение объектов, регистрация изменений на узлах планов обмена, выгрузка и загрузка данных XML и др.

Порядок перехода с предыдущей версии

Редакция 2.3 предоставляется зарегистрированным пользователям системы "1С:Предприятие", имеющим действующую подписку на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).

Версия 2.3.1 совместима с версией платформы 8.3.6, с отключенным режимом совместимости. Общий порядок обновления подсистем БСП, используемых в конфигурациях, до версии 2.3.1 приведен в документации. Особенности обновления с предыдущих версий описаны в файле updateSSL.htm.

Для обновления версий БСП в прикладных решениях рекомендуется использовать "Помощник внедрения", входящий в дистрибутив в виде внешней обработки. Он облегчает принятие решений по внедрению БСП в конфигурацию, а также дает средства контроля над фактическим результатом внедрения БСП.

Версия 2.3.1.75 - 2.3.1.81

Исправление выявленных ошибок.

Версия 2.3.1.71

Финальная версия.

Версии 2.3.1.46 - 2.3.1.67

Исправление выявленных ошибок.

Версия 2.3.1.44

Тестовая версия.