1С:Предприятие 8
Система программ
27.08.2015

Новое в версии 3.0.6

Возможность поиска и замены в шагах сценария

Из контекстного меню обработки сценарного тестирования вызывается форма поиска и замены, при помощи которой можно отобрать шаги по заданным критериям поиска и либо выполнить в них замену найденного значения, либо выделить найденные шаги в сценарии для выполнения с ними дальнейших действий.

При помощи этого механизма удобно актуализировать сценарии при незначительных изменениях в проверяемых конфигурациях.

Отчет "Контрольный пример"

Отчет "Контрольный пример" позволяет получить настраиваемое компактное представление сведений о проверяемой в тесте функциональности, а также данных, используемых для проверки.

Отчет удобно использовать для согласования проверки с заказчиками и разработчиками.

Расширены возможности тестирования табличных документов

Существовавший ранее шаг "Табличный документ (mxl)" является устаревшим, не рекомендуется к использованию и оставлен только для совместимости с предыдущими версиями сценариев.

Добавлен групповой шаг "Табличный документ".

Этот шаг позволяет визуально структурировать сценарий, во время выполнения в этом шаге хранится указатель на проверяемый табличный документ. Кроме того этот шаг хранит сведения об эталонном табличном документе, который теперь может храниться в шаге в виде табличного документа без форматирования - данные считываются из формы, в виде табличного документа с форматированием - данные загружаются в шаг из внешнего файла и при выполнении форматирование игнорируется, в виде пути к внешнему файлу.

В хранимом эталоне можно редактировать значения, а также использовать вместо значений параметры.

Добавлен шаг "Действие с табличным документом"

По функциональности этот шаг аналогичен шагу "Табличный документ (mxl)", однако в отличие от предыдущего шага, не хранит эталонные данные, а только определяет область с которой нужно выполнить какие то действия и само действие.

Добавлен шаг "Ячейка табличного документа"

Шаг позволяет выполнить какое-либо действие с отдельной ячейкой табличного документа, например, выбрать значение из допустимых и т.п.

Расширение возможности тестирования таблиц формы

В шаг "Действие с таблицей" добавлена возможность сравнения нескольких строк таблицы с эталонными значениями, хранимыми в шаге. Количество сравниваемых строк ограничено (не более 100 строк).