1С:Предприятие 8
Система программ
25.06.2015

Новое в версии 3.0.5

Возможность задания поведения при ошибке для всех исполняемых шагов

Во все шаги, в которых может возникнуть ошибка, добавлена возможность задания альтернативного поведения при возникновении ошибки: остановить дальнейшее выполнение (по умолчанию) или продолжить выполнение сценария.
При остановке дальнейшего выполнения будет выполнена попытка найти родительский групповой узел с директивой "продолжить выполнение при ошибках в подчиненных узлах". Если такой узел будет найден среди родительских узлов шага с ошибкой, то выполнение сценария будет продолжено со следующего шага за найденным групповым узлом. В противном случае выполнение сценария будет остановлено.

Структурирован протокол выполнения сценария

Протокол выполнения сценария записывается в файл формата json с учетом иерархии шагов. Протокол просматривается при помощи отчета, что дает возможность получения сведений об агрегатных характеристиках выполнения веток сценария.

Сведения об ошибках выполнения шага выводятся в виде форматированного текста

Сведения об ошибках выполнения шага выводятся в виде форматированного текста, что позволяет более наглядно отобразить результаты сравнения таблиц и значений элементов формы или реквизитов. Также при остановке сценария при возникновении ошибки пользователь имеет возможность записать в сценарий свой комментарий к шагу, на котором произошла остановка, а также установить причину остановки (по умолчанию в качестве причины указана ошибка).

Добавлены новые действия к шагу "Действия с таблицей формы"

Появилась возможность выбирать следующие действия:

Выделить все строки.
Выделение всех строк таблицы. Аналог нажатия комбинации клавиш Ctrl + a.
 
Перейти на верхний уровень.
Переход на верхний уровень иерархии (в корень) в ветви дерева, на которой стоит курсор.

Перейти на нижний уровень.
Переход на самый нижний уровень ветви дерева, в которой стоит курсор.

Упорядочить по колонке.
Упорядочивание по колонке, заданной в поле "Колонка упорядочивания". Если до выполнения упорядочивания сортировка в таблице уже выполнялась по данной колонке, тогда произойдет изменение порядка упорядочивания на противоположный, например, вместо Возрастания будет Убывание.

Добавлена возможность выделения нескольких строк таблицы

Для действий "Перейти к следующей (предыдущей) строке", "Перейти в начало (конец)" стала доступной возможность выполнения переходов с нажатой клавишей "Shift", что позволяет выполнять выделение нескольких строк в таблице.

Добавлена форма быстрого старта

При ручном запуске обработки сценарного тестирования выводится окно быстрого старта, которое позволяет сразу перейти к выполнению необходимых действий с обработкой, сокращая количество операций.

Добавлена возможность использования вызова макрошагов внутри других макрошагов

Добавлена возможность включать в состав макрошагов другие макрошаги.

Расширена возможность работы с макрошагами внутри проектов

При загрузке макрошагов в сценарий добавлена проверка уникальности идентификаторов макрошагов, а также уникальность их имени. Если требование уникальности не выполняется, то в форме загрузки макрошага у пользователя появляется возможность самостоятельно выбрать вариант загрузки для каждого "проблемного" макрошага (заменять существующие или создавать новые), а также возможность изменить неуникальное имя вручную или подобрать его автоматически.
Непосредственно в конфигурации макрошаги одного проекта стало возможно использовать в других проектах. Для использования этой функциональности все проекты, из которых могут импортироваться макрошаги должны быть перечислены в таблице "Использовать макрошаги из проектов"

В режиме редактирования сценария добавлена возможность массового выполнения шагов

В обработке сценарного тестирования в режиме редактирования (только в контекстном меню и в подменю "Еще", а также при помощи "горячих" клавиш) добавлена возможность запускать сценарий на выполнение.

В конфигурацию добавлена подсистема "Контактная информация" и возможность задания адресатов для каждого проекта

В конфигурацию добавлена подсистема "Контактная информация", что позволяет для пользователей информационной базы указать адреса электронной почты.
Для проектов и пакетного выполнения добавлены таблицы Адресаты, в которые можно включить пользователей, которых необходимо оповещать о выполнении соответствующего пакета. Список адресатов в проекте носит справочный характер, из этого списка адресаты могут быть скопированы в любое пакетное выполнение нажатием всего одной кнопки "Заполнить по проекту". В Пакетном выполнении список адресатов носит исполнительный характер, если у выполненного пакета заполнен список адресатов, то всем пользователям из списка, у которых указан адрес электронной почты будет отправлено письмо с отчетом о выполнении пакета.

Добавлена возможность получения отчетов о текущем состоянии пакетного выполнения в формате html

Отчет может быть сформирован вручную при помощи кнопки на командной панели пакетного выполнения, а также формируется автоматически при окончании выполнения пакета в автоматическом выполнении, если у пакета заполнен список адресатов.