1С:Предприятие 8
Система программ
26.12.2013

Версия 1.0.7

Новое в версии

Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Реализованы настройки следующих способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

  • открытый аукцион в электронной форме;
  • закрытый аукцион;
  • запрос котировок;
  • предварительный отбор в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
  • запрос предложений;
  • закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (закупки у единственного поставщика согласно п.4 и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ выделены от других оснований осуществления закупок у единственного поставщика в отдельные процедуры – способы закупок).

Настройки справочников и регистров для добавленных способов определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) загружаются автоматически при обновлении.

Внимание! Старые документы с разделением по способам закупок удалены из конфигурации. Ввод данных о планируемых и проводимых закупках в программе необходимо осуществлять с использованием универсальных настраиваемых документов.

Печатные формы извещений и документации

Для каждого из рассмотренных выше способов определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) реализованы печатные формы извещений (приглашений принять участие в закупке), а именно:

  • извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме;
  • извещение о проведении закрытого аукциона (приглашение принять участие в закрытом аукционе);
  • извещение о проведении запроса котировок;
  • извещение о проведении запроса предложений;
  • извещение о проведении предварительного отбора поставщиков;
  • извещение о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Для способов закупок – открытый аукцион в электронной форме и закрытый аукцион реализован макет печатной формы закупочной документации.

План закупок

Внесены изменения в структуру документа "План закупок" в соответствии с требованиями к формированию планов-графиков, определенными совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20.09.2013 № 544/18н "Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекомуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы":

  • реализована возможность ведения планирования закупок в разрезе классификатора ОКПД,
  • добавлены реквизиты для ввода данных по обеспечению заявок, осуществлению закупок среди субъектов малого предпринимательства.

Печатная форма плана-графика приведена в соответствие с требованиями приказа Минэкономразвития России и Федерального казначейства № 544/18н.

ОКПД (ОК 034-2007)

В конфигурацию добавлен справочник ОКПД (ОК 034-2007).
Реализована возможность формирования закупок в разрезе данного классификатора. Для этого в документы "План закупок", "Закупка", "Сведения о контракте" добавлен соответствующий реквизит, и реализован его учет при выполнении операций над данными документов.
Классификатор входит в состав поставляемого обновления.
Для использования ОКПД в документах и справочниках программы необходимо установить требуемое значение для константы "Использовать ОКПД" (меню "Операции – Константы – Классификаторы").

Контроли

В конфигурации разработан механизм контролей, позволяющий производить их гибкую настройку.

Настройка процедур контролей, связи их с документами конфигурации, а также настройка дополнительных параметров, используемых при выполнении контролей, осуществляется в справочнике "Процедуры контроля".

Функциональные возможности и основной перечень поставляемых с обновлением контролей для документов "План закупок" и "Закупка":

  • контроли обязательности и корректности заполнения полей закупки (наполнение закупки информацией по лотам и составе лотов, источников финансирования закупки, условий исполнения контрактов, критериев оценки заявок участников, процедурной информации (сроков вскрытия, рассмотрения и оценки), наличия информации о контактных лицах заказчика, об обеспечении заявок участников и контрактов);
  • контроль позиций плана-графика и состава закупки на вхождение в перечень ОКПД, установленный для электронного аукциона в соответствии сраспоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 №2019-р (установленный Правительством РФ перечень для электронного аукциона входит в состав обновдления);
  • контроль начальной максимальной цены контракта позиций плана-графика и закупок в случае проведения запроса котировок, закупок среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, проведения закупок у единственного поставщика в соответствии с п.4 и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ;
  • контроли объемов запланированных закупок среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, закупок путем запроса котировок, закупок у единственного поставщика в соответствии с п.4 и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ от общего объема закупок, предусмотренных планом-графиком. Для визуализации информации о соотношении объемов указанных способов закупок к общему объему закупок, предусмотренных планом-графиком, реализован отчет с диаграммой "Оценка плановых объемов закупок".