1С:Предприятие 8
Система программ

Удаленка в Москве: что нужно знать работодателю о переводе сотрудников на дистанционную работу

30 Октября 2020
Рейтинг статьи

С 5 октября столичные власти предписали всем работодателям перевести не менее 30% сотрудников на удаленный режим работы. По всем удаленным работникам компании должны предоставлять дополнительные сведения (номера телефонов, транспортных карт и т. д.). В связи с этим у многих организаций возникла масса вопросов относительно данного требования. Мы постарались ответить на наиболее частые из них.

Как поступать предприятиям, имеющим непрерывный цикл работы? Например, когда основная часть сотрудников — это операционные неофисные сотрудники, перевести на удаленку 30% персонала не представляется возможным. Обязательно ли в таких ситуациях выполнять требование о переводе сотрудников на удаленку?

Нет, не обязательно. Требование об обязательном переводе на удаленку не распространяется на сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций/ИП (п. 11.1 указа от 08.06.2020 № 68-УМ).

При этом законодательство не раскрывает содержание такого понятия, как «критически важное для функционирования организации нахождение на рабочем месте». Не уточняют данного понятия и столичные власти. Равным образом, региональным законодательством Москвы сейчас не закреплен перечень сотрудников, нахождение которых на рабочем месте является критически важным.

Поэтому такую важность в своих целях определяет для себя каждый работодатель самостоятельно. И если организация, чьи работники должны обязательно находиться на своем рабочем месте, не станет соблюдать требования о переводе 30% сотрудников на удаленный режим работы, то это не будет считаться нарушением.

Если сотрудники работают посменно/по графику, то есть треть из них выходит на работу в понедельник, треть во вторник и треть в среду и так далее, можно ли в таком случае не переводить их на удаленную работу? Не считается ли это нарушением?

Нет, не считается. Здесь необходимо исходить из целей, которые преследует указ от 01.10.2020 № 96-УМ. Главные его цели — разгрузить общественный транспорт Москвы и как минимум на 30% уменьшить количество сотрудников организаций, одновременно выходящих на работу.

Если сотрудники работают посменно и каждый день на работу выходит треть сотрудников, то указанные цели достигаются. Поэтому такая работа не противоречит названному указу и не может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности.

ИП работает самостоятельно, без привлечения каких-либо сотрудников. Если он не перейдет на удаленную работу, могут ли его оштрафовать?

Нет, не могут. Требование об обязательном переводе 30% сотрудников распространяются только на работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы (п. 2.2 указа от 01.10.2020 № 96-УМ).

Предприниматели, которые не привлекают работников и осуществляют свою деятельность самостоятельно, работодателями не являются. Следовательно, на таких ИП действие названного требования не распространяется.

Как быть с теми сотрудниками, кто вообще не проживает в Москве? У нас IT-компания и более половины сотрудников работают дистанционно и проживают в других городах. Этих сотрудников тоже нужно переводить на удаленку и отражать в отчетах?

Нет, требования об обязательном переводе работников на удаленный режим работы касаются только тех сотрудников, которые работают непосредственно на территории Москвы (п. 2.2 указа от 01.10.2020 № 96-УМ). Все прочие работники и исполнители по договорам гражданско-правового характера из других городов и регионов не подлежат обязательному переводу на дистанционную работу.

Равным образом эти сотрудники не учитываются и при расчете 30-процентной доли работников, в отношении которых должно быть принято решение о переходе на дистанционную занятость.

Если в ООО работает только генеральный директор и он не перевелся на удаленку, будет ли это считаться нарушением?

В пункте 11.1 указа столичной мэрии от 08.06.2020 № 68-УМ прямо говорится о том, что требование о переводе на удаленный режим работы не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций и индивидуальных предпринимателей.

Поэтому если организации, в которых по сути работает только один человек (гендиректор), не могут работать удаленно, то они могут продолжать осуществление своей деятельности в обычном режиме, без перехода на дистанционный режим работы.

Означает ли, что дистанционный работник обязан соблюдать режим самоизоляции? Будет ли работодатель нести ответственность за его перемещения по Москве?

Нет. Перевод работника на дистанционный режим занятости означает только то, что работник меняет место осуществления своей трудовой функции. Вместо офиса/производства всю работу дистанционный работник осуществляет по месту своего жительства или пребывания. При этом для дистанционного сотрудника, как правило, исключается необходимость регулярного или тем более ежедневного посещения офиса.

В то же самое время дистанционная занятость не предполагает самоизоляции. Свободу передвижения работника по городу никто не ограничивает. В указе от 01.10.2020 № 96-УМ о самоизоляции переведенных на дистанционную работу сотрудников ничего не говорится. Не говорится в нем и о том, что работодатели несут какую-либо ответственность за перемещения удаленных работников по городу.

Зачем вообще московским властям понадобились номера телефонов, социальных карт и проездных билетов работников? Что они с этими данными собираются делать?

По этим данным власти контролируют исполнение работодателями требования о временном переводе 30% работников на дистанционный режим занятости. Данное требование было установлено в целях снижения количества пользователей общественного транспорта и, соответственно, предотвращения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Установив по номеру телефона, карты или проездного билета, что гражданин ранее был переведен на удаленку, но продолжает ездить на работу в офис, работодателя могут оштрафовать. Штраф будет назначен по ст. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение региональных ограничений в период режима повышенной готовности.

Если в организации уже существует приказ о переводе с марта 2020 всех сотрудников на удаленный режим работы, то нужно ли вообще подавать еженедельные отчеты в этом случае? И если нужно, то сколько работников включать в отчет?

Да, требование о предоставлении дополнительных сведений о сотрудниках, переведенных на удаленный режим работы, распространяется на всех без исключения работодателей — организации и ИП, осуществляющих деятельность на территории Москвы (указ от 06.10.2020 № 97-УМ).

Вы в любом случае должны представить дополнительные сведения обо всех сотрудниках, переведенных на удаленный режим работы (их автомобильные и телефонные номера, номера социальных карт и т. д.). То есть, если все ваши работники с марта работают удаленно, то в отчет включаются все работники без исключения.

Но если первоначально дополнительные сведения о работниках, переведенных на удаленную работу, должны были предоставляться еженедельно, то теперь данное требование было смягчено. Сейчас при отсутствии изменений в уже представленных сведениях о работниках еженедельное представление таких сведений не требуется. Если работники не меняют номера телефонов и проездных, то достаточно первоначально сданного отчета (указ от 15.10.2020 № 101-УМ).

Работники старше 65 лет также включаются в 30% сотрудников, которые обязательно должны быть переведены на удаленный режим работы? Или таких сотрудников нужно учитывать отдельно от общей численности работников?

Сотрудники старше 65 лет подлежат переводу на дистанционную занятость в первую очередь, поскольку находятся в группе риска. При этом данная категория сотрудников может быть учтена в указанной 30-процентной доле работников, переведенных на удаленную работу. Никаких специальных запретов по данному поводу указ от 01.10.2020 № 96-УМ не содержит. Поэтому учитывайте указанных лиц в общем количестве удаленных работников.

В нашей организации работают люди старше 65 лет, которые критически важны для функционирования предприятия. Переводить их на удаленку мы не стали. Могут ли нас оштрафовать за это?

Нет, не могут. В соответствии с п. 11.1 указа от 08.06.2020 № 68-УМ столичные работодатели обязаны перевести на дистанционный режим занятости всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы.

Однако та же самая норма указа устанавливает и исключение из этого общего правила. Так, данное требование не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций и предпринимателей, работающих на территории Москвы.

Что делать, если сотрудники отказываются предоставить номер проездного и номер мобильного телефона?

В указе столичной мэрии от 06.10.2020 № 97-УМ, обязавшем работодателей предоставлять дополнительные сведения о работниках, переведенных на удаленную работу, о самих работниках ничего не говорится. Вместе с тем в соответствии со ст. 198 ТК РФ все работники под страхом дисциплинарного взыскания обязаны соблюдать внутренний трудовой распорядок и дисциплину труда.

В противном случае работники могут быть подвергнуты замечанию, выговору или даже увольнению по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Поэтому работники также должны понимать, что несут определенные обязанности в связи с введением в регионе временных ограничений.

Если работник отказывается предоставить сведения о своем проездном, социальной карте и т. д., то с него лучше всего получить письменные объяснения в порядке ст. 193 ТК РФ. Письменные объяснения работника или акт об отказе работника от предоставления таких объяснений помогут работодателю избежать штрафа по ст. 20.6.1 КоАП РФ и доказать принятие им мер по соблюдению новых региональных требований.

Можно ли включить в состав работников, переведенных на удаленку, тех сотрудников, которые пребывают в ежегодных оплачиваемых отпусках, отпусках за свой счет или находятся на больничном?

Да, это возможно. Главные цели указа от 01.10.2020 № 96-УМ — это предупреждение роста числа заболеваемости коронавирусной инфекцией и ограничение перемещений работников по Москве. Если работники находятся в отпусках или на больничных, то они уже не работают и не вынуждены осуществлять регулярные поездки в офисы и на производство.

Поэтому включение таких сотрудников в процент дистанционных работников не противоречит указу столичной мэрии. Никаких специальных ограничений и запретов на этот счет сам указ не устанавливает.

Когда можно будет вернуть удаленных сотрудников на обычный режим работы — в офисы?

С уверенностью на данный вопрос ответить невозможно. Все будет зависеть от темпов роста или, напротив, снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией и принимаемых в связи с этим ограничительных мер.

Первоначально, согласно указу столичной мэрии от 01.10.2020 № 96-УМ, режим удаленной работы для части сотрудников столичных работодателей был установлен на период с 5 по 28 октября включительно.

Но уже в соответствии с указом от 28.10.2020 № 103-УМ срок действия требования о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, был продлен до 29 ноября 2020 года. При этом не исключено, что действие данного требования будет продлено и на более длительный срок.


Еще полезные материалы на сайте БУХ.1С в разделах:


Подписывайтесь на 1С:Антикризис

Удаленка в Москве: что нужно знать работодателю о переводе сотрудников на дистанционную работу Удаленка в Москве: что нужно знать работодателю о переводе сотрудников на дистанционную работу Удаленка в Москве: что нужно знать работодателю о переводе сотрудников на дистанционную работу

Партнеры 1С помогут

Автор:

Фирма «1С»

Оценить статью:

Комментарии

Нам важно ваше мнение! Оставьте комментарий!