1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 2.5.10.73 типовой конфигурации "1С:ERP WE"

26.12.2022

Новое в версии 2.5.10.73

Исправлены выявленные ошибки.

Новое в версии 2.5.10.63

Продажи, закупки

Розничные продажи

Обмен с 1С:РМК

Реализована интеграция с 1С:РМК - конфигурацией, предназначенная для автоматизации розничной торговли на рабочем месте кассира в розничной торговой точке. Использования отдельной легкой конфигурации на рабочих местах в рознице позволяет снизить требования к оборудованию. Использование отдельной информационной базы 1С:РМК на каждом рабочем месте и настройка синхронизации с товароучетной системой является альтернативой использованию собственного РМК, реализованного в составе прикладного решения.

Производство

Реализован показ остатков при подборе материалов в спецификацию.
Для производственных операций теперь можно указать нулевое штучное время.

Склад

Поддержано указание наборов в перемещениях и заказах на перемещения.

Взаиморасчеты

Поддержаны новые возможности:
  • Указание курса расчетов для документов, у которых валюта документа и валюта взаиморасчетов совпадают. Например, документы от поставщика приходят с опозданием или курс валюты фиксируется во время отгрузки у поставщика, а поступление проводится позже – при получении товара. Предусмотрено только для документов Приобретение товаров и услуг, Приобретение услуг и прочих активов.
  • Установка фиксированного курса на дату отгрузки и его использование для последующих оплат, что позволяет исключить переоценку задолженности по накладным.
  • Установка курса валюты взаиморасчетов в договоре.
  • Формирование сверки взаиморасчетов между организациями.

Финансовый результат и контроллинг

Мониторинг целевых показателей

Для пользователей мобильного клиента ERP доработана возможность в удобной форме использовать Монитор целевых показателей (далее МЦП), а также настраивать и сохранять варианты отчетов. Изменения коснулись следующей функциональности:
  • Доработан вывод МЦП на мобильном клиенте;
  • Доработан просмотр отчетов на мобильном клиенте;
  • Реализован просмотр показателей МЦП и результатов отчетов в автономном режиме.

Международный финансовый учет

Упрощена настройка корреспонденций при формировании проводок по объектам учета. Теперь есть возможность настраивать счет отражения корреспонденции только по дебету или кредиту, а вторую половину корреспонденции отражать по настройкам объекта учета. Это позволяет уменьшить количество настроек корреспонденций, а также затраты на их ввод и поддержку.
При переходе с других систем добавлена возможность выгрузки и загрузки планов счетов международного финансового учета из таблицы.
Повышена информативность представления счетов бухгалтерского учета: кроме кода теперь будет отображаться еще и наименование счета.

Проверка проводок при изменении настроек счета

Выполнены доработки алгоритмов системы с целью исключения потери данных прошлых периодов в регистрах бухгалтерии при редактировании настроек счета в плане счетов. Планы счетов подключены к подсистеме «Запрет редактирования реквизитов объектов» библиотеки стандартных подсистем. Реализован механизм проверки использования счетов в проводках.

Учет НДС

Реверсивное обложение НДС

Реализовано отражение операций с реверсивным обложением НДС, т.е. операций, при которых начисление НДС выполняется не продавцом, а покупателем. Начисленный НДС принимается к вычету также покупателем.
Поддержана возможность контроля и анализа операций с реверсивным обложением НДС в отчетах системы.

Сервисные возможности и интеграция

Печать документов на языке контрагента

Обеспечивается печать документа на языке контрагента. Языки, на которых возможна печать, определяются в настройках системы в справочнике Языки печатных форм. При этом могут быть указаны любые языки, а не только те, на которые переведен интерфейс системы.
Для справочников Номенклатура и Характеристики добавлена возможность указать полное наименование на языках из этого справочника. Если печать выполняется с языком отличным от основного, то используются международное наименование и адрес организации и контрагента, а также международные реквизиты банка.
При печати используются существующие макеты печатных форм. Настройка переводов макетов печатных форм на необходимые языки выполняется в разделе НСИ и администрирование – Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки – Макеты печатных форм.
Перевод может выполняться автоматически с использованием сервисов Яндекс.Переводчик и Google.Translate.
После выполнения настоек при формировании печатной формы доступен выбор языка формирования печатной формы.

Управление инцидентами

В состав прикладного решения включена функциональность управления инцидентами. Инцидент - любое непредвиденное или нежелательное событие, которое может нарушать текущую деятельность или безопасность.
Управление инцидентами в прикладном решении включает:
  • Регистрацию инцидентов;
  • Уведомление заинтересованных лиц о регистрации инцидента для принятия решений, а также при изменении статуса отработки инцидента через систему взаимодействия;
  • Классификацию и анализ зарегистрированных инцидентов.

Загрузка справочника номенклатуры из файла

При загрузке элементов справочника установлен минимально необходимый набор обязательных реквизитов. Остальные реквизиты не обязательны для заполнения.

Стандартные подсистемы

Библиотека стандартных подсистем обновлена до версии 3.17. В этой версии оптимизировано выполнение длительных операций. При изменении прав доступа выводится оповещение с предложением перезапустить программу, чтобы эти изменения вступили в силу.
См. также описание версии библиотеки