1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 1.9.14.20 типовой конфигурации «1С:Библиотека электронных документов»

11.04.2025
Новости на тему: 1С-ЭДО, Новости Платформы

Версия 1.9.14

Версия 1.9.14 является развитием редакции 1.9 «1С:Библиотека электронных документов 8», которая предназначена для обеспечения обмена электронными документами в прикладных решениях, разработанных на платформе «1С:Предприятие» версии 8.3.24.1548 и выше.

Данная конфигурация предназначена для совместного использования с библиотеками:

  • 1С:Библиотека стандартных подсистем, версии 3.1.11.
  • 1С:Библиотека интернет-поддержки пользователей 8, версии 2.7.1.
  • 1С:Библиотека технологии сервиса, версии 2.0.11.
  • 1С:Библиотека синхронизации данных, версии 1.0.3.

Возможности конфигурации

  • Обмен юридически значимыми электронными документами с контрагентами с использованием квалифицированной электронной подписи 1С-ЭДО.
  • Оформление и подписание внутренних электронных документов с использованием усиленной и простой электронной подписи.
  • Обмен с банками через сервис 1С:ДиректБанк.
  • Обмен электронными документами без электронной подписи через сервис 1С:Бизнес-сеть.
  • Публикация и поиск торговых предложений в сервисе 1С:Торговая площадка, интеграция с рубрикатором товаров 1С:Бизнес-сеть.
  • Публикация запросов коммерческих предложений и формирование коммерческих предложений в сервисе 1С:Бизнес-сеть.
  • Интеграция с интернет-сайтами по выгрузке торговых предложений, данных об остатках на складах, обмену информацией о заказах.
  • Формирование ссылок на оплату и загрузки операций сервиса Яндекс.Касса.
  • Просмотр карточек и категорий, загрузка, обновление номенклатуры из сервиса 1С:Номенклатура.
  • Загрузка и обновление данных облачного классификатора ТН ВЭД.
  • Загрузка и обновление данных облачного классификатора ОКПД 2.
  • Оформление заказов на доставку сборных грузов, подбор тарифов и отслеживание статусов заказов в сервисе 1С:Доставка.
  • Выгрузка справочника номенклатуры в сервисы 1С:Номенклатура и Национальный каталог.
  • Интеграция с сервисом 1C:EDI (в ознакомительных целях).
  • Интеграция с сервисом 1C:Штамп (в ознакомительных целях).

Новые возможности и изменения в версии 1.9.14.20

Подсистема Обмен с контрагентами

  • Исправлено 9 ошибок. Подробнее см. раздел Исправленные ошибки в версии.

Подсистема Обмен с ГИС ЭПД

  • Исправлено 2 ошибки. Подробнее см. раздел Исправленные ошибки в версии.

Исправленные ошибки в версии

Подсистема Обмен с контрагентами

  • Ранее при автоматической проверке подписи в облачном сервисе DSS возникала ошибка проверки подписи при недоступности сервиса: «Ошибка: 100003: Не удалось подключиться к сервису DSS». Теперь добавлена проверка авторизации служебной учетной записи DSS, и автоматическая проверка подписи происходит корректно.

  • При попытке отправить электронные документы возникает ошибка: «Ошибка при вызове метода контекста (Записать). Неправильный путь к файлу». Теперь механизм проверки длины наименования файла изменен, и отправка электронных документов происходит корректно.

  • В рабочем месте «Текущие дела ЭДО» ранее пропали в общем списке дата и номер входящих электронных документов после обновления на новую версию библиотеки электронных документов. Теперь исправлена проверка форматов для преобразования при переходе на новую версию библиотеки, и информация о документах отображается корректно.

  • При открытии и загрузке МЧД, в которой удостоверение личности представителя имеет тип «Свидетельство о рождении», возникает ошибка: «Преобразование значения к типу Число не может быть выполнено».

  • Ранее при проверке многократно передоверенной МЧД появлялась ошибка «Представитель не соответствует доверителю передоверия» из-за некорректно подобранного номера родительской доверенности во время загрузки МЧД. Теперь исправлен алгоритм определения родительской доверенности при загрузке МЧД с множественным передоверием, и проверка таких МЧД происходит корректно.

  • Ранее при использовании нестандартных профилей групп доступа могла возникать ошибка нарушения прав доступа в модуле ЭДО. Поведение программы скорректировано, теперь необходимость наличия роли «Чтение настроек обмена с контрагентами» в профиле групп доступа отсутствует, и ошибка не возникает.

  • Ранее, при отправке УПД с услугами, если были не заполнены единицы измерения и количество товара, операторами ЭДО возвращалась ошибка «Поле @КолТов должно присутствовать». Теперь поддержаны изменения от 31.03.2025 к приказу ФНС России от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ (в ред. от 15.11.2024), благодаря которым при отправке УПД с услугами наличие количества товара становится необязательным, если отсутствует единица измерения.

  • Ранее, если в базе не было настройки ЭДО с контрагентом, то при выгрузке электронного документа УПД со статусом 2 на основании учетного документа выгружался «Акт (Передача результатов работ (ММВ-7-10/552@))» вместо УПД в формате 5.03. Поведение программы скорректировано, теперь документ выгружается корректно.

  • При попытке утвердить, подписать и отправить ответ на входящий УПД возникает ошибка: «При выполнении операции „Выполнение действий по ЭДО“ произошла ошибка „Не удалось выполнить действия по ЭДО. Поле объекта не обнаружено (НаимДокОпр)“. Теперь добавлена проверка на наличие в информации отправителя УПД 5.03 атрибута НаимДокОпр, в тех случаях, когда он должен быть. Если атрибут должен быть, но его нет, то выводится сообщение об этом и ответный титул не формируется.

Подсистема Обмен с ГИС ЭПД

  • Ранее отсутствовала возможность продолжить документооборот по ЭПД при возникновении неблокирующих ошибок. Теперь поддержан признак блокирования в ошибках по ЭПД, и есть возможность продолжить работу по документообороту при возникновении ошибок.

  • Ранее не заполнялись данные ЭПД при распаковке входящих электронных документов. Теперь исправлен механизм определения основного файла для ЭПД, и данные по ЭПД при распаковке отображаются корректно.