1С:Предприятие 8
Система программ
02.08.2010

Версия 1.0.7

"1С:Библиотека стандартных подсистем 8.2" (БСП) предоставляет набор универсальных функциональных подсистем и технологию для разработки прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8.2". С помощью БСП возможно быстро создавать новые конфигурации с уже готовой базовой функциональностью, а также включать готовые функциональные блоки в существующие конфигурации. Использование БСП при разработке прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8.2" позволит также достичь большей стандартизации конфигураций, что уменьшит время на изучение и внедрение прикладных решений за счет их унификации по набору используемых стандартных подсистем.

Подсистемы, поставляемые в составе БСП, охватывают такие области, как администрирование информационной базы, администрирование пользователей системы, настройка доступа к данным информационной базы, ведение различной нормативно-справочной информации (адресный классификатор, курсы валют, календарные графики и др.). БСП предоставляет базовые пользовательские и программные интерфейсы для работы с задачами и бизнес-процессами, прикрепляемыми файлами, контактной информацией, дополнительными свойствами, почтовыми сообщениями и др. Всего в БСП входит 33 подсистемы.

Полный состав подсистем библиотеки приведен в документации.

Порядок распостранения и использования

БСП распространяется в виде конфигурации для платформы "1С:Предприятие 8.2" в составе информационно-технологического сопровождения (ИТС). Документация по БСП также публикуется в составе ИТС и содержит описание подсистем, пошаговую инструкцию по внедрению подсистем в произвольную конфигурацию–потребитель, а также методики использования подсистем при разработке прикладных решений.

Фирма "1С" разрешает использование БСП зарегистрированным пользователям системы "1С:Предприятие 8" версии ПРОФ, имеющим действующую подписку на ИТС, для разработки прикладных решений, предназначенных как для собственной автоматизации, так и для тиражирования, без дополнительной оплаты.

При тиражировании прикладных решений, которые используют БСП, должны соблюдаться авторские права фирмы "1С" на систему "1С:Предприятие 8", в частности, использование таких конфигураций допускается только при наличии у пользователя правомерно приобретенной основной поставки "1С:Предприятия 8". Информация о том, что тиражное решение разработано с использованием "1С:Библиотека стандартных подсистем 8.2" должно быть отражено

  • на основной веб-странице, описывающей данное прикладное решение;
  • в документации по прикладному решению во введении или на страницах до введения;
  • в пресс-релизах и информационных сообщениях, сопровождающих выпуск нового решения.

В то же время использование прикладного решения, разработанного с применением "1С:Библиотека стандартных подсистем 8.2", возможно без подписки на ИТС при одновременном выполнении следующих условий:

  • правообладатель прикладного решения не требует обязательной подписки на ИТС,
  • пользователь самостоятельно не осуществляет доработку прикладного решения с применением "1С:Библиотека стандартных подсистем 8.2".

Данная версия БСП совместима с платформой "1С:Предприятие 8.2" версии 8.2.11 и выше.

Получить дистрибутив БСП могут зарегистрированные пользователи системы "1С:Предприятие 8", имеющие действующую подписку на ИТС, а также на сайте http://its.1c.ru.