1С:Предприятие 8
Система программ
19.05.2016

Версия 2.3.2

Версия 2.3.2 является развитием редакции 2.3 инструментария «1С:Библиотека стандартных подсистем», который предназначен для разработки конфигураций на платформе «1С:Предприятие» версии 8.3.6 и выше. При этом свойство конфигурации «Режим совместимости» должно быть установлено в «Не использовать».

«1С:Библиотека стандартных подсистем» (БСП) предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». С применением БСП становится возможной быстрая разработка новых конфигураций с уже готовой базовой функциональностью, а также включение готовых функциональных блоков в существующие конфигурации. Использование БСП при разработке прикладных решений на платформе 1С:Предприятие позволит также достичь большей стандартизации конфигураций, что уменьшит время на изучение и внедрение прикладных решений за счет их унификации по набору используемых стандартных подсистем.

Входящие в БСП подсистемы охватывают такие области, как

  • Администрирование пользователей и прав доступа;
  • Средства администрирования и обслуживания (поиск и установка обновлений, резервное копирование, дополнительные отчеты и обработки, оценка производительности и др.);
  • Сервисные подсистемы (версионирование объектов, заметки и напоминания, печать, полнотекстовый поиск, присоединенные файлы, электронная подпись и др.);
  • Технологические механизмы и программные интерфейсы (процедуры и функции общего назначения, обновление версии ИБ, работа в модели сервиса и др.);
  • Нормативно-справочная информация и классификаторы (адресный классификатор, банки, валюты и др.);
  • Интеграция с другими программами и системами (обмен данными, работа с почтовыми сообщениями, отправка SMS, рассылка отчетов и др.);
  • Прикладные подсистемы и рабочие места пользователей (анкетирование, бизнес-процессы и задачи, взаимодействия, варианты отчетов и др.).

Всего в БСП входит 57 подсистем. Полный состав подсистем, их назначение, порядок внедрения и рекомендации по использованию приведены в документации к библиотеке.

Вместе с подсистемами БСП предлагает и отдельные методики разработки прикладных решений, которые описаны в документации к библиотеке. С использованием БСП значительно легче вести разработку конфигураций, соответствующим всем требованиям «Системы стандартов и методик разработки конфигураций для платформы «1С:Предприятие 8» (http://its.1c.ru/db/v8std).

Кроме того, для администраторов и специалистов по внедрению прикладных решений в составе БСП поставляются внешние обработки, которые можно использовать автономно без БСП для решения ряда административных и «ремонтных» задач: консоль запросов, групповое изменение объектов, регистрация изменений на узлах планов обмена, скрытие конфиденциальной информации и др.

Порядок перехода с предыдущей версии

Редакция 2.3 предоставляется зарегистрированным пользователям системы «1С:Предприятие», имеющим действующую подписку на «Информационно-технологическое сопровождение» (ИТС).

Версия 2.3.2 совместима с версией платформы 8.3.6, с отключенным режимом совместимости. Общий порядок обновления подсистем БСП, используемых в конфигурациях, до версии 2.3.2 приведен в документации. Особенности обновления с предыдущих версий описаны в файле updateSSL.htm.

Для обновления версий БСП в прикладных решениях рекомендуется использовать специализированные инструменты, входящие в дистрибутив библиотеки:

  • Внешняя обработка ПервоеВнедрениеБСП.epf – предназначена для упрощения процесса первого внедрения библиотеки. Позволяет выбрать подсистемы для внедрения с учетом их зависимостей друг от друга, а также выполнить удаление фрагментов кода неиспользуемых подсистем.
  • Внешний отчет ПроверкаВнедренияБСП.ert – запускается в информационной базе после внедрения или обновления библиотеки в прикладной конфигурации. Выводит выявленные проблемы внедрения библиотеки в прикладной конфигурации. Например, проверяет корректность заполнения состава определяемых типов, наличие необходимых вставок кода в модулях.


Версия 2.3.2.45 - 2.3.2.57

Исправление выявленных ошибок.


Версия 2.3.2.44

Исправление выявленных ошибок.
В подсистеме «Работа с контрагентами» появилась возможность проверять контрагентов в справочнике и документах вручную по кнопке в подменю Еще даже при отключенной автоматической проверке. Данный режим рекомендуется использовать для медленных компьютеров.


Версия 2.3.2.43

Исправление выявленных ошибок.
Отражены изменения 36/2015 ОКВ Общероссийский классификатор валют ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000"
(принято и введено в действие Приказом Росстандарта от 17.08.2015 N 1167-ст)


Версия 2.3.2.40

Исправление выявленных ошибок.
При работе с сервисом "1С:Контрагент" добавлена обработка результатов проверки прав на использование сервиса.
В отчет "Досье контрагента" добавлены данные о бухгалтерской отчетности и результаты проверок контрагента контролирующими органами.


Версия 2.3.2.27 - 2.3.2.39

Исправление выявленных ошибок.


Версия 2.3.2.26

Тестовая версия.
Параллельный режим выполнения отложенных обработчиков обновления публикуется в ознакомительном виде.


Версия 2.3.2.18

Ознакомительная версия.