1С:Предприятие 8
Система программ
17.08.2018

Версия 11.4.5.82

Исправлены выявленные ошибки

Версия 11.4.5.71

Исправлены выявленные ошибки

Версия 11.4.5.63

Исправлены выявленные ошибки

Версия 11.4.5.54

Исправлены выявленные ошибки

Розничные продажи

Поддерживается считывание двухмерного штрихового кода акцизных и федеральных специальных марок нового образца, содержащего цифровой идентификатор ЕГАИС. Состав цифрового идентификатора определен в Информации Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка от 23.03.2018 http://egais.ru/news/view?id=1540.

Поддерживается УТМ версии 3.0.8.


Версия 11.4.5.41

Исправление выявленных ошибок


Версия 11.4.5.32

Исправлены выявленные ошибки


Версия 11.4.5.24

Продажи/Закупки/Склад и доставка

Интеграция с системой ветеринарного контроля (ВЕТИС)

С 01.07.2018 вводится обязательная электронная сертификация подконтрольных Государственному ветеринарному надзору товаров. В связи с этим реализован обмен с информационной системой ВетИС, который позволяет решать следующие задачи:

  • вести складской журнал продукции ВЕТИС на предприятии;
  • оформлять ветеринарно-сопроводительные документы при отгрузке/перемещении продукции на основе информации, зафиксированной в журнале продукции ВЕТИС;
  • погашать ветеринарно-сопроводительные документы на поступающую продукцию с автоматическим занесением информации во входной журнал предприятия.
  • оформлять ветеринарно-сопроводительные документы при отражении производственных процессов (например, сборка (разборка) продукции);
  • контролировать объем продукции, на которую оформляется ветеринарный сертификат;
  • оформлять излишки, недостачи порчи подконтрольной продукции.

Все операции по работе с системой ВетИС объединены в рамках единого рабочего места Обмен с ВЕТИС.

Внимание! Использование механизмов интеграции с ФГИС Меркурий допускается только зарегистрированными пользователями портала 1С:ИТС its.1c.ru.

Нормативно-справочная информация

Сервис 1С:Номенклатура

Сервис 1С:Номенклатура позволяет предприятиям применять стандартизированные названия и описания товаров и услуг, за счет чего решить следующие проблемы:

  • упорядочить ведения справочника номенклатуры на предприятии;
  • снять проблему сопоставления собственных наименований номенклатуры с наименованиями контрагентов, в том числе при электронном документообороте с контрагентами и взаимодействии с государственными информационными системами;
  • облегчить поиск товаров при массовых закупках .

Обмен электронными документами

Обмен с контрагентами

  • В форме "Текущие дела по ЭДО" добавлена возможность переключения режима просмотра списка документов.
  • Добавлена возможность обмена данными о доставке в электронном документе Заказ товара.
  • Добавлена возможность получения состояния подключения организации в сервисе 1С-ЭДО.
  • Добавлен помощник регистрации сертификатов в сервисах 1С-ЭДО, 1С-Такском.
  • Добавлен функционал отправки приглашений к обмену на конкретный идентификатор участника ЭДО.
  • Операция "Утвердить" исключена из процесса обработки исходящих электронных документов.
  • Реализован механизм проверки периодов действия форматов электронных документов.
  • В электронных документах "Товарная накладная" и "Акт об оказании услуг" в формате "ФНС 5.01 с 10.01.2016 г." добавлена возможность использования идентификатора государственного контракта.

1С:Бизнес-сеть

  • Добавлена возможность публикации торговых предложений без сопоставления номенклатуры с рубрикатором 1С:Бизнес-сеть. При этом, выгружается вся номенклатура в рамках настройки публикации в рубрику «Разное».
  • Добавлена возможность сопоставления номенклатуры для публикации торговых предложений не только по виду номенклатуры, но и по элементам и группам справочника номенклатура.
  • Добавлена возможность публикации торговых предложений без цен (цена отображается «по запросу»).
  • Добавлена возможность запроса цен покупателями у поставщиков.
  • Добавлена возможность публикации остатков торговых предложений, просмотра покупателям в режиме мало-много.
  • Реализован новый функционал подсказок торговых предложений. В формах прикладных объектов, можно размещать контекстные подсказки, текст которых формируется в сервисе Торговые предложении на основании статистики взаимодействия пользователей сервиса. Для эффективной работы подсказок, необходимо настроить регулярную обновление данных для статистики.
  • Добавлен новый механизм отправки приглашений контрагентов в 1С:Бизнес-сеть для подключения поставщиков и покупателей организации к сервису торговых предложений.

Обмен с банками

Реализована возможность отправки в банк поручений на перевод валюты и получения из банка выписки по валютному счету.

Интеграция с Яндекс.Кассой

Добавлен функционал по работе с сервисом Яндекс.Касса. Реализована возможность формировать ссылки на оплату заказов покупателя и загружать из сервиса произведенные операции оплаты и возврата.

Общая функциональность

Изменены права доступа к объектам подсистемы и функциональности для разграничения профилей пользователей и улучшения безопасности данных.

Планирование

Планы остатков

Для прогнозирования остатков с учетом плановых приходов (планы закупок и т.д.) и плановых расходов (планы продаж и т.д.) в системе вводится документ План остатков и вид плана План остатков.

Формирование заказов по планам

При формировании заказов по плану добавляется возможность учесть перевыполнение/недовыполнение планов в предыдущих периодах, начиная с заданной даты.

Казначейство

Валютные операции и валютный контроль через 1С:ДиректБанк

Новые возможности: отправка в банк валютных платежных поручений, поручений на конвертацию валюты, загрузка валютной выписки, обмен документами валютного контроля.

Печать чеков ККМ для операций закупки у физических лиц

Поддержка законодательства в части обязанности организации производить расчеты с физическими лицами с применением контрольно-кассовой техники. Данное требование создает необходимость выдавать кассовый чек в момент осуществления как наличных, так и безналичных расчетов с населением, в частности, при закупке металлического лома.

Отчет Справка-расчет переоценка валютных средств

Добавлен отчет Финансовый результат и контроллингОтчеты по финансовому результату - Справка-расчет переоценка валютных средств. Отчет предназначен для аудита расчета сумм курсовых разниц и анализа причин необходимости выполнения переоценки валютных средств.

Отдельные статьи доходов и расходов для конвертации валют

В документах раздела «Казначейство» в операции Конвертация валюты возникающие доходы и расходы вместо общих статей для переоценок Курсовые разницы относятся на отдельные предопределенные статьи «Расходы при конвертации валюты» и «Доходы при конвертации валюты».

Общий журнал денежных документов – перевод на реестр документов

Переведены на механизм Реестр документов все документы из Казначейства (ПКО, РКО, безналичиные, АО, денежные документы, инвентаризацию и прочие).

Кратность курса в операциях конвертации валют

В документы «Казначейства» для операции Конвертация валют добавляется кратность курса. Это позволяет более точно пересчитывать валюты, с отличной от 1 к 1 кратностью курсов.

Управленческий учет затрат и финансовый результат

Доработки управленческого баланса

Устранены разрывы управленческого баланса в части ведения статей активов и пассивов по статье Услуги к оформлению отчетов принципалу (новая статья).

Регламентированный учет

Изменения законодательства по НДС

Поддержаны изменения порядка формирования счетов-фактур, книги покупок, книги продаж и журналов учета счетов-фактур, внесенные Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017г. №981 (версии прикладного решения 2.2.4.149, 2.4.2.100 и выше).
Поддержан порядок определения налогового периода в соответствии с изменениями, внесенными в статью 55 НК РФ Федеральным законом от 18.07.2017г. №173-ФЗ (версии прикладного решения 2.2.4.81, 2.4.1.206 и выше).

Применение НДС при продаже металлолома и сырых шкур

Поддержаны изменения, внесенные в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ, согласно которым с 1 января 2018 года введена новая категория налоговых агентов по НДС – покупатели (получатели) сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов. В версиях 2.2.4.154, 2.4.2.110 и выше указанные изменения поддержаны в части учета на стороне продавца.

Развитие механизма раздельного учета НДС

Реализована настройка ведения учета в разрезе видов деятельности для целей налогообложения НДС индивидуально для организаций в рамках информационной базы. Внесены изменения в механизм раздельного учета НДС, обеспечивающие более точное и автоматическое определение вида деятельности НДС для обособленных закупок.