Главная
Информация
Пресс-релизы
Украинский "Электролидер" удерживает лидерство с "1С:Предприятием 8.0"
Специалисты ООО "1С-ТЕЛЛУР" объявляют об успешном завершении проекта внедрения программного комплекса на платформе "1С:Предприятие 8" у одного из крупнейших в Харьковском регионе дистрибьюторов электробритв и электросчетчиков - ООО "ПКФ Электробритва-Харьков" (ТМ "Электролидер"). Первые два месяца эксплуатации наглядно показали эффект от внедрения комплексной системы: значительно возросла скорость обработки заказов, существенно повысилась эффективность работы менеджеров по продажам и специалистов по маркетингу.
ООО "ПКФ Электробритва-Харьков" работает на рынке более 5 лет. Основным направлением деятельности ООО "ПКФ Электробритва-Харьков" является оптово-розничная торговля электроприборами: электробритвами, счетчиками газа, электросчетчиками, теплосчетчиками, счетчиками воды, приборами измерения. Компания является дистрибьютором как украинских, так и зарубежных производителей: "Braun", "Philishave", "Panasonic", "Харьков", "Агидель", "Бердск", "Микма", "Breetex", "ЛЭМЗ", "Энергомера", ГП "Завод Электроаппаратуры", "Коммунарсчётмаш", Завод "Электробритва". Спектр предлагаемой продукции – более 500 наименований. Менеджмент компании считает главным капиталом своего предприятия его клиентов и стремится предложить каждому заказчику оптимальную цену и условия сотрудничества.
Рост бизнеса "Электролидера", увеличение клиентской базы, расширение ассортимента требовали совершенствования инструментов управления бизнесом компании, в особенности, взаимоотношениями с клиентами. Перед "Электролидером" стояла задача повышения оперативности обслуживания клиентов, эффективности телемаркетинга, планирования продаж. Необходимо было ускорить получение достоверных оперативных данных для принятия решений о формировании ассортимента, предоставлении индивидуальных условий заказчикам. Требовался современный инструмент оценки результативности маркетинговых акций, эффективности работы менеджеров телемаркетинга и отдела продаж. Руководство "Электролидера" отдавало себе отчет, что решить эти задачи можно было только с помощью комплексного подхода, а именно: правильной постановки бизнес-процессов и их реализации в автоматизированной системе.
После проведенного анализа систем автоматизации, представленных на рынке, руководство компании приняло решение о внедрении программных продуктов на платформе "1С:Предприятие 8". Данный выбор обуславливался наличием готовых прикладных решений, обладающих возможностью интеграции и модернизации. В качестве поставщика программных продуктов и партнера по внедрению была выбрана компания ООО "1С-ТЕЛЛУР", которая имеет большой опыт работы с решениями на базе "1С:Предприятия 8".
Использование типовых конфигураций позволило в короткий срок построить систему, разрешающую задачи заказчика. Специалистами ООО "1С-ТЕЛЛУР" была объединена функциональность "1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ" и "1С:Управление торговлей 8 для Украины". Из типовой конфигурации "1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ" перенесена нормативно-справочная информация и, частично, документооборот в объединенную конфигурацию, реализована выгрузка данных в "1С:Предприятие 8 Бухгалтерия для Украины". Проведено обучение сотрудников ООО "Электролидер".
За два месяца внедрения был автоматизирован товарный учёт, учёт заказов, учёт взаиморасчётов, планирование продаж, бухгалтерский и налоговый учет. Благодаря "1С:CRM ПРОФ 8" компания получила возможность:
- Управления клиентской базой (фиксируется подробная информация о каждом клиенте и контактном лице, появилась возможность отслеживать динамику отношений с клиентами, возможность быстрого ввода информации о клиенте и доступа к ней)
- Управления контактами с клиентами (появилась возможность ведения истории контактов с клиентами, регистрации потребностей клиентов, оперативной передачи информации между отделами, планирования контактов)
- Планирования и контроля действий менеджеров (система помогает координировать работу менеджеров по продажам, активно используются механизмы напоминаний и выдачи заданий)
- Более эффективного управления продажами (формируются технологии продажи различных групп товаров, есть возможность управления стадиями и этапами продажи, созданы стандартные шаблоны действий, сформированы механизмы подготовки коммерческих предложений, оперативного управления и анализ цикла продаж - "воронка" продаж)
- Управления маркетингом (появилась возможность сегментирования клиентской базы, оценки эффективности рекламных и маркетинговых кампаний)
- Эффективной организации анкетирования (автоматизирована обработка и анализ результатов анкетирования)
- Эффективной организации телемаркетинга (появилась возможность массового обзвона клиентов по заданному сценарию разговора с регистрацией контактов и анкетных данных)
- Управления сервисным и гарантийным обслуживанием (ведется учет товаров, находящихся на обслуживании по серийным номерам, срокам и типам обслуживания; автоматизировано управление сервисными обращениями клиентов)
- Проводить многофакторный анализ продаж, АВС‑анализ продаж, анализ состояния работы с клиентами, результатов деятельности сотрудников, анализ клиентской базы.
Внедрение системы прошло успешно, чему во многом способствовало активное участие в проекте руководства ООО "ПКФ Электробритва-Харьков", мотивация на результат сотрудников заказчика, а также профессионализм сотрудников ООО "1С-ТЕЛЛУР". В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию. Планируется дальнейшее развитие системы.
Внедрение информационной системы на базе "1С:Управление торговлей 8" с интегрированным "1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ" позволило повысить оперативности обслуживания клиентов, эффективность отдела телемаркетинга, ускорить получение достоверных оперативных данных для принятия решений, получить инструмент оценки эффективности работы менеджеров.
ООО "ПКФ Электробритва-Харьков" и ООО "1С-ТЕЛЛУР" планируют дальнейшее сотрудничество.
Коммерческий директор ООО "Электролидер" Бабич А.М.: "Современное предприятие не может удержать лидерство на рынке, не применяя те современные методики продвижения товара и взаимоотношений с клиентами, которые нам дает "1С:CRM ПРОФ". Когда информация хранится в личном блокноте каждого менеджера, работать с ней крайне трудно. Бывало и так, что разные менеджеры отправляли коммерческие предложения одному и тому же клиенту. Теперь вся информация структурирована. Просто и быстро можно проанализировать историю наших отношений с каждым клиентом, понять его потребности, оценить, какие индивидуальные условия мы можем ему предложить. Результат не заставил себя ждать, и мы уже получаем благодарные отзывы от заказчиков. Мы фиксируем в системе данные о том, как клиент пришел в нашу компанию. Можем понять, какое из маркетинговых мероприятий принесло нам наибольшее количество заказчиков и продаж и развивать наиболее эффективное направление. Значительно возросла эффективность телемаркетинга".
Директор ООО "Электролидер" Вороной А.А.: "После проведенного анализа систем автоматизации представленных на рынке, мы сделали выбор в пользу решений на базе "1С:Предприятие 8", т.к. данные программные продукты удовлетворяют современным требованиям рынка. С внедрением комплексной системы на базе "1С:Управление торговлей 8" интегрированного с "1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ" стало проще работать, так как вся необходимая информация всегда доступна всем ее потребителям. Это инструмент не только менеджера, но и руководства. Например, теперь я, при необходимости, лично могу отслеживать деятельность и оценивать результативность работы каждого менеджера по продажам. Эксплуатируем систему уже два месяцев, довольны результатами и не планируем останавливаться на достигнутом".
Компания "Электролидер" Оптово-розничная торговля электроприборами ведущих производителей. Главным принципом компании является индивидуальный подход к каждому клиенту.
Контактная информация: г.Харьков, Госпром, 4 подъезд, 6 этаж, оф. 358 тел/факс 8 (057) 75-20-700 www.shaver.com.ua
ООО "1С-ТЕЛЛУР" Официальный дистрибутор фирмы "1С", 1С:Франчайзи, Центр Компетенции по производству фирмы "1С", занимающий одну из лидирующих позиций на рынке автоматизации предприятий Восточной Украины. На данный момент в компании работает более 60 человек, из которых 29 являются сертифицированными специалистами по программным продуктам фирмы "1С".
Контактная информация: г.Харьков, О.Яроша 18, оф .101 тел/факс 8 (057) 75-720-75 www.tellur.com.ua
25.05.2006
|