1С:Предприятие 8
Система программ

Получение и передача данных в другие информационные системы

Программный продукт в первую очередь реализует информационное взаимодействие с территориальными органами Федерального казначейства (ТО ФК) для организации исполнения местного бюджета. В ТО ФК выгружаются данные первичных документов финансового органа, а из ТО ФК подгружается информация о принятии и обработке документов финансового органа, а также обрабатывается информация о зачислении средств на лицевые и казначейские счета.

При работе финансового органа по варианту кассового обслуживания без передачи полномочий кассового (казначейского) и контролирующего органа территориальному органу Федерального казначейства (ТО ФК), система позволяет финансовому органу открывать и вести внутренние лицевые счета клиентов финансового органа (казенных, бюджетных, автономных учреждений и иных организаций). Соответственно, в базу данных можно загрузить первичные документы клиентов и выгружать выписки из лицевых счетов клиентов. Обмен данными выполняется, как правило, в форматах Федерального казначейства. Если клиенты финансового органа работают в программном продукте «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» (БГУ), то возможна настройка узлов плана обмена (так называемая «бесшовная интеграция»). При «бесшовной интеграции» в БГУ при следующем сеансе синхронизации выгружаются данные по каждому принятому с предыдущего сеанса документу (для обмена не используются выписки из лицевых счетов клиентов).

Программный продукт позволяет передавать информацию в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) о платежах клиентов за государственные и муниципальные услуги, а также о иных платежах, являющихся источниками формирования доходов.

При работе финансового органа по варианту кассового обслуживания с передачей полномочий кассового (казначейского) и контролирующего органа в ТО ФК, лицевые счета клиентов открываются в ТО ФК. Соответственно, и первичные документы клиентов передаются в ТО ФК. В базу данных конфигурации «1С:Бюджет муниципального образования 8» (БМО) могут загружаться файлы с документами, которые будут переданы в ТО ФК. На основании этих документов формируются документы финансового органа для санкционирования операций клиентов. Выписки из лицевых счетов клиенты получают от ТО ФК.

В БМО формируется набор регламентированных отчетов. Сформированные регламентированные отчеты могут быть выгружены в форматах Федерального казначейства или 1С:Свод отчетов 8. Также различные отчетные данные по планированию, санкционированию и исполнению бюджета могут быть выгружены на единый портал бюджетной системы (ЕПБС) или единую информационную систему в сфере государственных и муниципальных закупок (ЕИС в сфере закупок).

Сводные реестры расходных обязательств (РРО) выгружаются в файлы в форматах в соответствии с ежегодными рекомендациями по заполнению РРО министерства финансов РФ (МФ РФ). При сборе информации РРО от муниципальных образований (МО) и главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) возможна загрузка в БМО в этих же форматах МФ РФ.

Далее речь пойдет о возможностях БМО по загрузке данных из других систем для выполнения мониторинга деятельности учреждений, финансируемых из местного бюджета.

БМО позволяет подгружать информацию о бухгалтерских операциях из баз данных БГУ, т.е возможна сверка данных в бухгалтерском учете учреждений и учете финансового органа. Загрузка возможна через файлы (выгрузка информации за период) и с использованием планов обмена, т.е. автоматическое подтягивание изменений из баз данных БГУ. При отсутствии данных в базе БМО возможно заполнение документов о движении средств по данным из БГУ.

Через синхронизацию данных между базами БМО и БГУ возможна настройка формирования проводок по документам в базе БМО, выгрузка и отражение в бухгалтерском учете учреждения в базе данных БГУ, т.е. как бы получается, что документ вводится в базе данных БМО, а проводки отражаются в бухгалтерском регистре БГУ. Функционал больше подходит для небольших муниципальных образований.

В БМО реализована загрузка данных через сервисы ЕИС в сфере закупок. Например, данные планов-графиков с ЕИС можно сравнить с суммами, заложенными в бюджет на закупки. По данным с ЕИС можно автоматически формировать (заполнять) документы в БМО.

Для мониторинга деятельности учреждений в БМО предусмотрена возможность загрузки информации о кассовых операциях на лицевых счетах клиентов в форматах Федерального казначейства. При работе клиентов через сервисы единой бюджетной платформы (ЕБП) в БМО реализована возможность подключения к сервису ЕБП и загрузки через него данных клиентов.

В дополнение к этому в БМО есть возможность загрузки данных о платежах юридических лиц в бюджет в форматах Федерального казначейства, а также загрузки информации из файлов ФНС.