1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 3.1.16.133 типовой конфигурации "Зарплата и кадры государственного учреждения", редакция 3

22.01.2021

Версия 3.1.16.133

Расчет пособий по временной нетрудоспособности в размере не менее МРОТ, действующий с 01.04.2020, продлевается бессрочно (Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ).

Формат 1.7.7 реестров прямых выплат пособий ФСС.

Расшифровка показателей разделов 1 и 2 отчета 6-НДФЛ с 2021 года.

Автоматическая установка настройки "Выполнять расчет НДФЛ по прогрессивной шкале" при накоплении предельной суммы дохода (5 млн.) хотя бы одним из сотрудников.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 № 68-ФЗ с 1 февраля 2021 года проиндексированы на 4.9%:
- государственные пособия на детей
- максимальный размер ежемесячной страховой выплаты пособий по нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями
- пособие на погребение

Заполнение статистических форм с 2021 года.

Исправлены ошибки

Версия 3.1.16.108

Расчет НДФЛ с 2021 года согласно Федеральному закону от 23.11.2020 № 372-ФЗ.

Заполнение формы 6-НДФЛ за 2021 год согласно проекту http://regulation.gov.ru/projects#npa=107261

Обновлена печатная форма справки 2-НДФЛ для сотрудников с 2021 года согласно Приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

Новые предельные величины облагаемой базы для начисления страховых взносов в ПФР и ФСС на 2021 год, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 № 1935.

Новый размер МРОТ с 1 января 2021 года (12 792 руб.), в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Поддержка нового формата ЭЛН версии 2.0 

Автоматическое заполнение в СЗВ-ТД, введенном в 2021 году (дата документа и отчетный период относятся к 2021 году) мероприятий до 2020 года, зарегистрированных, но еще не отправленных в 2020 году, согласно п. 1.7 порядка заполнения СЗВ-ТД.

Напоминание о необходимости подготовить и передать СЗВ-ТД по мероприятиям Прием и Увольнение.

Возможность регистрировать для трудовой книжки временные (срочные) кадровые переводы.

Обновление формата файлов СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР в соответствии с новыми требованиями ПФР (альбом форматов АФ 2.55д от 03.12.2020, http://www.pfrf.ru/info/af/?version=2).

Возможность регистрировать документ "Перевод на работу с коронавирусом" на совместителей и указывать различные периоды работы для разных сотрудников в одном документе.

Доработки реестров сведений о работниках медицинских и социальных учреждений, являющихся получателями стимулирующих выплат в связи c COVID-19.

Исправлены ошибки

Новое в версии 3.1.16

Переход на платформу 8.3.16

По многочисленным просьбам пользователей, применяющих тариф страховых взносов для МСП, в отчете РСВ, начиная с 1 кв. 2021 года, данные о дополнительных взносах за вредные условия труда отображаются общими суммами в разделе с кодом 01.

Уточнение заполнения РСВ за 2020 год согласно Проекту приказа ФНС https://regulation.gov.ru/projects#npa=107276:
- заполнение нового поля "Среднесписочная численность (чел.)"
- замена кода для документа "Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" с 18 на 19

Доработки для электронной трудовой книжки:
- возможность сохранения СТД-Р в электронном виде согласно формату ПФР и подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью (кнопка с дискетой)
- возможность загрузки мероприятий из файлов СТД-Р и СТД-ПФР (кнопка "Импорт СТД-Р" в разделе "Трудовая деятельность" карточки сотрудника)

Автоматическое заполнение новых статистических форм 1-Т (ГС) и 1-Т (МС), согласно Приказу Росстата от 08.07.2020 № 365.
В сведения об образовании добавлен признак для диплома "с отличием" и об обучении за пределами РФ (второй используется при заполнении новых форм 1-Т (ГС) и 1-Т (МС)).

В справочник оснований увольнения с военной и правоохранительной службы добавлены основания по Федеральным законам:
- от 21.07.1997 № 114-ФЗ "О службе в таможенных органах РФ"
- от 23.05.2016 № 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе …"
- от 19.07.2018 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе РФ…"
- от 28.12.2010 № 403-ФЗ "О Следственном комитете РФ"

Доработки реестров сведений о работниках медицинских и социальных учреждений, являющихся получателями стимулирующих выплат в связи c COVID-19:
- категория получателя добавлена в позицию штатного расписания
- изменено автоматическое заполнение: заполняются все сотрудники, в должности или позиции которых указана категория. Если при этом в ней установлен флаг "Работа с коронавирусом", то при подсчете смен считается, что все время было отработано с коронавирусом. Если флаг не установлен, но введен документ "Перевод на работу с коронавирусом", то время работы с коронавирусом берется по пересечению рабочего графика и периодов работы с коронавирусом.
- заполнение способа выплаты "На банковский счет", если в карточке сотрудника выбран способ выплаты "Зачислением на карточку"

В некоторых документах (например, "Исполнительный лист") при выборе сотрудника добавлена возможность выбрать договорника ГПХ (меню Еще – Выбрать из полного списка).

Обновление библиотеки стандартных подсистем до версии 3.1.3:

Контактная информация

  • Для удобного ввода номеров телефонов в разделе Администрирование – Общие настройки – Виды контактной информации предусмотрена настройка масок ввода. Для каждого вида контактной информации в поле Вводить номер по маске можно задать свою маску, например, +7 (999) 999-99-99. Маска ввода применяется для ввода новых номеров телефонов.
  • Для экономии размеров информационной базы оптимизировано хранение контактной информации. Это позволит уменьшить размер вновь вводимой контактной информации в среднем на 30%.

Пользователи

  • В карточку пользователя теперь можно добавлять фотографию.
  • В различных формах и отчетах при редактировании полей со списками пользователей упрощен подбор пользователей:
    • в форме подбора можно быстро найти интересующего пользователя по части имени, адреса или телефона;
    • теперь можно посмотреть контактную информация пользователя и его фото;
    • вставить список выбираемых пользователей из буфера обмена.

Управление доступом

  • С помощью отчета Анализ прав доступа администратор может наглядно получать сводную и подробную информацию об уровне доступа пользователей к отчетам и таблицам информационной базы:
    • Какие именно пользователи имеют права на просмотр, редактирование или создание тех или иных справочников, документов и т.д., с расшифровкой до групп доступа, посредством которых им предоставлены эти права;
    • Можно сгруппировать таблицы по отчетам, в которых выводятся данные из этих таблиц;
    • Без учета ограничений доступ к данным на уровне записей (RLS);
    • Отчет размещен в разделе Администрирование – Настройка пользователей и прав – Пользователи, может быть открыт из списка Пользователи, из карточки пользователя.

Контроль ведения учета

  • Состав проверок расширен полезными проверками контактной информации (раздел Администрирование – Обслуживание – Правила проверки учета):
    • Выявление некорректных настроек видов контактной информации, «испорченных» в результате нештатной работы с программой или при синхронизации данных. Предусмотрено частичное восстановление «битых» настроек.
    • Выявление устаревших адресов контактной информации вследствие переподчинения адресных объектов (улиц, населенных пунктов), их переименования или упразднения. Также можно актуализировать выявленные устаревшие адреса автоматически.
    • Выявление и исправление адресов, содержащих устаревший тип здания «Литер»: он заменяется на корректный тип «Литера»;
    • Проверка всех адресов, введенных в программе, на соответствие адресному классификатору ФИАС.
  • Новые проверки рекомендуется запускать по необходимости или настроить регулярный запуск по расписанию.

Обсуждения

  • Больше не нужно переключаться между различными мессенджерами и социальными сетям для общения с несколькими контактами. Можно получать и отправлять сообщения из внешних мессенджеров (Telegram, ВКонтакте) прямо в программе в списке Обсуждения (доступно начиная с платформы 8.3.17). 
  • Предварительно можно настроить подключение к мессенджерам в разделе Администрирование - Интернет-поддержка и сервисы - Обсуждения.
  • При подключении можно указать не только 1С:Диалог, но и собственный сервер системы взаимодействия.
  • Теперь не нужно отдельно указывать информацию об участниках обсуждения:
    • при установке флажка Недействителен в карточке пользователя он также автоматически блокируется в обсуждениях;
    • при редактировании контактной информации и фотографии в карточке пользователя эти изменения сразу применяются в списке участников обсуждения.
  • Упрощен подбор новых участников обсуждения:
    • можно выбрать участника обсуждения из списка пользователей программы;
    • убедиться, что выбран нужный участник, посмотрев не только на имя, но и его контактную информацию, подразделение и его фото;
    • вставить участников обсуждения из буфера обмена.

Работа с почтовыми сообщениями

  • Для повышения удобства работы справочник Учетные записи электронной почты переименован в Настройки почты.
  • Существенно улучшена автоматическая настройка подключения к почте корпоративных доменов, обслуживаемых популярными почтовыми сервисами, такими как Яндекс, Mail.Ru и т. д. Также расширен список известных почтовых сервисов.
  • Расширена диагностика неполадок при подключении к почтовым серверам, выводится дополнительная техническая информация для администраторов локальной сети и почтового сервиса. На сайте ИТС опубликованы решения типовых проблем подключения к почтовым серверам: https://its.1c.ru/bmk/bsp_email_account.
  • Для исключения ошибок ввода пароля при настройке почты добавлена возможность просмотра вводимых символов. В поле ввода пароля вводимые символы по умолчанию скрываются, их можно посмотреть, нажав на соответствующую кнопку справа в этом же поле.

Удаление помеченных объектов

  • Теперь можно не ждать завершения поиска всех помеченных на удаление объектов – выберите интересующий вид объектов и ускорьте вывод списка помеченных на удаление.
  • В форме Удаление помеченных объектов:
    • Раньше было сложно найти объект в списке помеченных на удаления. Теперь можно вывести реквизиты объектов, помеченных на удаление, для каждого вида объекта для облегчения поиска;
    • стало удобнее исправлять проблемы при удалении объектов – видно всю цепочку связей не удаленного объекта.
    • больше не нужно ждать завершения замены ссылок или завершения пометки удаления не удаленного объекта. Теперь сначала выбирается способ устранение проблемы, а потом выполняется групповая обработка объектов.
  • Раньше могли возникать трудности при удалении списка объектов со сложными связями. Для облегчения удаления объектов добавлен новый режим удаления – упрощенный. Теперь можно выбрать один из трех способов удаления объектов:
    • Стандартный – выполняет полную проверку и не удаляет объекты при наличии мест использования.
      Подходит для удаления одиночных объектов и цепочек объектов с простыми связями.
    • Упрощенный – очищает ссылки на удаляемые объекты в помеченных на удаление местах использования.
      Подходит для удаления цепочек объектов со сложными связями.
    • Ускоренный – блокирует вход в программу.
      Подходит для срочного удаления большого объема данных.
  • Существенно увеличена скорость удаления помеченных объектов (раздел Администрирование – Обслуживание – Удаление помеченных объектов) при выборе способов удаления Стандартный и Упрощенный.

Групповое изменение реквизитов

  • Повышено удобство группового изменения реквизитов (открывается из панели Администрирование – Обслуживание – Корректировка данных либо из списков по команде Изменить выделенные…):
    • запоминается последнее выбранное значение в поле Изменять,
    • при выборе элементов для изменения по гиперссылке Все элементы можно сохранять и загружать ранее настроенные отборы,
    • также в форме Выбор элементов для изменения предусмотрено поле быстрого поиска элементов по произвольной строке. При этом поиск и отбор элементов выполняется по всем видимым колонкам списка, состав которых настраивается по гиперссылке Колонки списка внизу формы.
    • состав видимых колонок запоминается раздельно для каждой таблицы (комбинации таблиц).

Отчет о движениях документа

  • Комбинация клавиш для открытия отчета о движениях документа изменена на более удобную Ctrl+Shift+A (ранее была Ctrl+Shift+L).

Полнотекстовый поиск

  • Комбинация клавиш для открытия формы Поиск документов, файлов или отчетов изменена на Ctrl+Alt+F. Если в программе включен глобальный поиск, то прежняя комбинация Ctrl+Shift+F активизирует поле глобального поиска.

Внимание! Версия 3.1.16 предназначена для использования с версией платформы 8.3.16.1814 (и более поздних 8.3.16), 8.3.17.1851 (и более поздних 8.3.17), или 8.3.18.1208 (и более поздних).