1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 10.3.74.1 типовой конфигурации "Управление торговлей", редакция 10.3

08.07.2022
Новости на тему: 1С:Управление торговлей 8

Версия 10.3.74

Новое в версии

Интеграция с национальной системой цифровой маркировки "Честный знак"

Новые товарные группы маркировки

Поддержана работа с новыми товарными группами, по которым сейчас проводится эксперимент по маркировке: Пиво, БАД, Антисептики, Никотиносдержащая продукция.

Частичное выбытие

Весовая молочная продукция

Поддержана работа с весовой молочной продукцией.

Для товарных групп молочной продукции можно указать признак "Требует взвешивания" на вкладке "Частичное выбытие".

Частичное выбытие табака и духов

Реализована возможность частичного выбытия маркируемой продукции: продажа сигар поштучно и парфюмерной продукции на розлив.

Для товарных групп духи и альтернативная табачная продукция в карточке номенклатуры, на вкладке "Частичное выбытие" можно указать единицу измерения частичного выбытия и емкость в потребительской упаковке. Единицу измерения частичного выбытия нужно добавить в соответствущий справочник для номенклатуры. Например, для использования поштучной продажи сигар из пачки, состоящей из 6 сигар, для такой номенклатуры следует использовать в качестве базовой единицы измерения "штука", а в качестве единицы хранения остатков (потребительской упаковки) - "пачка". Для единицы измерения "пачка" нужно указать коэффициент пересчета 6 относительно базовой единицы ("штука"). При добавлении в чек кода маркировки товара, для которого предусмотрено частичное выбытие отображается форма уточнения данных. В этой форме можно выбрать вариант продажи. Для сигар это будут варианты: Поштучно и Пачка. Розничная цена должна быть установлена для единиц измерения "пачка" и "штука". GTIN на вкладке Штрихкоды нужно указывать без единицы измерения.

В чеке при частичной продаже наименование товара дополняется информацией о количестве фактически продаваемых частей потребительской упаковки и цену на 1 часть. Фактическое количество отражается в составе наименования в виде простой дроби, в числителе которой отражается количество фактически проданного из потребительской упаковки товара, а в знаменателе – количество товара в целой потребительской упаковке. Например, при продаже двух сигар из пачки, состоящей из 6 сигар, количество в чеке будет отражено как 2/6, а в случае продажи на розлив 30 мл духов из упаковки емкостью 500 мл количество в чеке отражается как 30/500. В фискальных данных передается числитель и знаменатель.

ВНИМАНИЕ! Для корректной работы новых механизмов требуется обновление обработок обслуживания для ККТ с передочей данных АТОЛ и Штрих-М.

Прочее

Прочие изменения

Исправлены ошибки.