1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 1.1.53.1 типовой конфигурации "1C:Бюджетная отчетность", редакция 1.1

03.09.2021
Новости на тему: 1С:Бюджетная отчетность 8

Версия 1.1.53

Новое в версии 1.1.53.1

Хранение данных отчетов

При записи документов "Универсальный регламентированный отчет" значения показателей записываются в регистр сведений "Значения показателей отчетов", а значения аналитик - в регистр сведений "Аналитика показателей". При этом записываются как заполненные, так и незаполненные значения. Такой порядок записи упрощает получение значений показателей, но при большом количестве отчетов быстро приводит к росту объема информационных баз.

В версии реализована возможность не записывать и не хранить незаполненные значения показателей и аналитик отчетов.

В настройку параметров учета добавлены опции "Не записывать незаполненные значения показателей отчетов" и "Не записывать незаполненные значения аналитик отчетов", которые позволяют отключить запись незаполненных показателей и аналитик и записывать в регистры "Значения показателей отчетов" и "Аналитика показателей" только заполненные значения. Включение данных настроек позволяет ускорить запись данных отчета, а также уменьшить размер информационной базы.

Настройка механизма хранения данных показателей и аналитик отчетов выполняется в разделе "Администрирование – Настройка параметров учета – Технологические".

Внутренние механизмы конфигурации доработаны с учетом отказа от хранения незаполненных значений. Изменения внесены в следующие механизмы:

- проверка по контрольным соотношениям;

- формирование сводных отчетов;

- заполнение отчетов по правилам обработки;

- формирование версий отчетов;

- выгрузка отчетности в различных форматах;

- формирование аналитических отчетов.

Внимание! Отказ от хранения незаполненных значений показателей и аналитик отчетов может потребовать доработки существующих аналитических отчетов.

Для того чтобы удалить незаполненные показатели и аналитики в архивных отчетных периодах, для ускорения работы системы и уменьшения размера информационной базы предназначена обработка "Удаление незаполненных показателей и аналитик отчетов".

После выполнения обработки для уменьшения размера информационной базы следует выполнить сжатие таблиц информационной базы. Сжатие таблиц выполняется в конфигураторе, в разделе "Тестирование и исправление".

Настройка расчета группировочных итогов

В настройке расчета группировочных итогов по классификации расходов бюджета (КРБ) добавлены новые опции:

- по иерархии справочника "Программные (непрограммные) направления расходов";

- по полному коду КБК с видом расходов 000 (без группировочных кодов вида расходов).

Для расчета группировочных итогов с использованием данных опций в формах 0503127, 0503117, 0503317 следует обновить комплекты 191н и ФО.

Работа с экземпляром отчета

"В шапку формы документа рег. отчета добавлена команда переключения варианта вывода длинных наименований - полностью или компактно (в одну строку), для более удобного анализа отчетов.
Для использования данной возможности следует обновить комплекты 191н, 33н, ФО."

В шапку формы документа рег. отчета добавлена команда фиксирования области табличного документа.

Варианты отчетов

Подсистема Варианты отчетов отображает все отчеты раздела на панели отчетов, предоставляет совместный доступ к пользовательским вариантам отчетов, а также универсальные формы для формирования и настройки произвольных отчетов конфигурации.

Версионирование объектов

Подсистема Версионирование объектов предназначена для учета истории изменений объектов (кто, когда и что изменил). Также она позволяет получать отчеты по версиям или по конкретной версии объекта. Версионируемыми объектами могут быть справочники, документы, бизнес-процессы, планы видов характеристик и планы счетов конфигурации.

Даты запрета изменения

Подсистема Даты запрета изменения позволяет заблокировать изменения любых данных информационной базы (документов, записей регистров, элементов справочников и др.) ранее определенной даты. Администратор системы может настроить как одну общую дату для всей информационной базы в целом, так и несколько дат по разделам и/или отдельным объектам разделов учета.

Оценка производительности

Подсистема Оценка производительности предназначена для оценки интегральной производительности системы по методике APDEX.

Прочее

Библиотека БСП обновлена на версию 3.1.4.359.

В конфигурацию встроена подсистема "Обмен данными" БСП.

Библиотека БИП обновлена до версии 2.5.1.55.

В конфигурацию встроена подсистема "Новости" БИП.

Библиотека БК обновлена до версии 1.4.4.28.

Исправлены обнаруженные ошибки.

Смотрите также

  • Релиз предназначен для обновления с конфигурации версии 1.1.52.1. Порядок обновления приведен в файле 1cv8upd.htm;
  • Дополнительная информация по обновлению релиза и перечень дополнительных файлов, включенных в поставку релиза, приведены в файле ReadMe.txt;