1С:Предприятие 8
Система программ
15.05.2019

Новое в версии 1.3.12

Версия 1.3.12.18

Обмен данными с органами Федерального казначейства

Реализован обмен данными в формате, используемом органами Федерального казначейства. Версия альбома 29.0. Дата утверждения альбома 17.04.2019 г. Альбом используется с 13.05.2019 г.

Исправлены выявленные ошибки.

Версия 1.3.12.14

Лицевые счета

В настройки лицевых счетов добавлена настройка "Плановые назначения". Установление этого флага в настройках лицевого счета указывает, что на л/c ведется учет плановых назначений (план финансирования или план финансово-хозяйственной деятельности). Новая настройка теперь учитывается при вводе документов "План финансирования", "Распределение плана финансирования" и "План ФХД". Настройка учитывается при формировании выписок и отчетов о состоянии лицевых счетов, а также при выполнении процедур бюджетного контроля. При обновлении значение новой настройки будет проставлено автоматически, если на лицевом счете ведется учет плановых назначений, т.е. имеются принятые документы по плановым назначениям.

Добавлена возможность задания списка кодов бюджетной классификации доступных для использования с лицевым счетом. Если список кодов БК для лицевого счета не заполнен, то с лицевым счетом можно использовать (как и раньше) любой подходящий КБК. Список кодов БК будет использоваться для ограничения выбора КБК при редактировании документов, а также для проверки заполнения документов. В некоторых случаях список будет использоваться для заполнения кода БК в документе значением по умолчанию.

Выгрузка информации об изменениях состояний лицевых счетов учреждений

Доработана форма выгрузки информации о кассовых операциях на лицевых счетах учреждений во внутреннем xml-формате. Добавлена возможность ограничения выгружаемых данных по кодам глав бюджетной классификации.

Пользовательские форматы для загрузки файлов

В справочник с пользовательскими настройками для загрузки файлов доработана возможность выбора формата xml. В настройках удалено разделение описания структуры файлов на почтовую информацию и основные данные, теперь описание структуры файла задается в одном общем дереве. Если в базе есть настройки пользовательских форматов загрузки файлов, то перед обновлением нужно выгрузить описания форматов в xml-файлы, а после обновления загрузить форматы из этих xml-файлов.

Аналитические отчеты

В отчет "Расчет остатков средств" добавлен вариант расчета для приблизительного расчета свободного остатка средств бюджета, не связанный предельными объемами финансирования расходов, за исключением предельных объемов финансирования расходов, доведенных по новому механизму Федерального казначейства. Новый вариант отчета называется "Приблизительный расчет свободного остатка средств бюджета, не связанный ПОФР, за исключением ПОФР, доведенных по новому механизму ФК".

Свертка информационной базы на начало года

Добавлена обработка для выполнения свертки данных информационной базы на начало года. Обработка доступна администратору в разделе "Прочие и регламентные операции".

Исправлены выявленные ошибки.

Версия 1.3.12.8

Бюджетная классификация

Добавлен помощник установки актуальности кодов бюджетной классификации. Теперь при появлении в базе КБК, ссылающихся на устаревшие коды бюджетной классификации, в списке текущих дел будет появляться пункт о необходимости изменения актуальности у таких кодов БК. При нажатии на этот пункт будет открыт помощник изменения актуальности кодов БК. Неактуальные коды БК не отображаются в форме выбора при редактировании документов.

В справочник "Коды БК" добавлен признак использования кода для выделения предельных объемов финансирования. При обновлении у всех кодов БК, указанных документах, выделяющих финансирование, признак будет установлен автоматически. Признак будет ограничивать выбор КБК в документах "План финансирования", "Распределение плана финансирования", "Финансирование", "Распределение финансирования", "Расходное расписание ФО" и "Расходное расписание РБС" (в последних двух документах при заполнении табличной части с суммами предельных объемов финансирования). Новый признак будет учитываться при расчете свободного остатка средств бюджета, а также при выполнении процедур контроля ведения бюджетного учета.

Контроль ведения бюджетного учета

Добавлен контроль ведения бюджетного учета. В раздел "Отчетность" добавлен пункт "Контроль ведения бюджетного учета". При выборе этого пункта открывает панель для контроля ведения учета, в которой отображаются правила контроля (шаблоны бюджетного контроля с соответствующим режимом работы). При выборе пункта выполняется контроль данных по шаблону бюджетного контроля аналогичного контролю документов, только без ограничения по данным документа. Все остальные функции на форме для просмотра результатов аналогичны функциям бюджетного контроля документов (просмотр истории изменений остатков по документам и по дням, создание отчетов в конструкторе отчетов). Возможно подключение шаблонов бюджетного контроля для выполнения проверок автоматически по расписанию.

Добавлены типовые шаблоны бюджетного контроля (для использования в подсистеме "Контроля ведения учета"):

- Расчет итоговых сумм плана поступлений без учета возвратов остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет

- Контроль сумм лимитов бюджетных обязательств на непревышение сумм бюджетных ассигнований в разрезе кодов бюджетной классификации

- Контроль сумм плана финансирования на непревышение сумм бюджетных ассигнований в разрезе кодов бюджетной классификации

- Контроль сумм объемов финансирования на непревышение сумм бюджетных ассигнований в разрезе кодов бюджетной классификации

- Контроль сумм объемов финансирования на непревышение сумм плана финансирования в разрезе кодов бюджетной классификации

- Контроль ведения учета остатка средств

- Контроль ведения учета на наличие поступлений в бюджет при возврате средств или уточнении кассовых операций

- Контроль сумм выплат на непревышение сумм расходных обязательств

- Контроль сумм выплат на непревышение сумм сводной росписи

- Контроль сумм выплат на непревышение сумм бюджетных ассигнований

- Контроль сумм расходов на непревышение сумм лимитов бюджетных обязательств

- Контроль сумм выплат на непревышение сумм плана финансирования

- Контроль сумм выплат на непревышение сумм объемов финансирования

- Контроль ведения учета остатка средств на лицевых счетах учреждений

Регламентированная отчетность

Реализована выгрузка регламентированной отчетности в ПО "Свод отчетов ПРОФ" и "Бюджетная отчетность" в соответствии с последними комплектами форм регламентированной отчетности этих систем.

Конструктор отчетов

В конструктор отчетов добавлены колонки для вычисления сумм бюджетных и денежных обязательств. Вычисления выполняются на основании данных из бухгалтерского регистра.

План счетов и бухгалтерский учет

В состав Плана счетов (ЕПСБУ) включены новые счета согласно приказу Минфина России от 01.12.2010 N 157н в редакции от от 28.12.2018 N 298н.

Изменена реализация хранения разделителя учета. Теперь разделитель учета храниться в двух измерениях бухгалтерского регистра: "Бюджет (фин.орган) " и "Учреждение". Для балансов финансового органа измерение "Учреждение" должно оставаться пустым. Теперь измерение "Учреждение" очищается при записи в бухгалтерский регистр у балансов для финансового органа (например, для балансов "Финансовый орган" или "Кассовый орган"). Измерение "Учреждение" обязательно для заполнения для балансов, предназначенных для учета проводок учреждений (например, для баланса "Распорядитель"). Для формирования отчетов ФО по учреждениям теперь используется значения из субконто.

Изменена работа и хранение КОСГУ. Измерение "КОСГУ" удалено и перенесено в субконто "КОСГУ". Для счетов, используемых финансовым и кассовым органом, по субконто "КОСГУ" установлены настройки для хранения только оборотов, в том числе настройка изменена для 500-ых счетов, которые также используются в учете казенных учреждений. Для этих счетов возможно изменить соответствующую настройку. Если требуется формирование "Главной книги" и подобных отчетов для распорядителя, то нужно включить на этих счетах по субконто "КОСГУ" учет остатков. Команды включения и отключения учета остатков по субконто "КОСГУ" на 501.XX и 503.XX счетах добавлены в форму списка «Единый план счетов бюджетного учета».

В соответствии с изменениями в структуре хранения бухгалтерских данных внесены изменения:
- в регламентированные, стандартные и аналитические отчеты
- типовые настройки формирования проводок при проведении документов
- процедуры расчета сумм и закрытия счетов в конце года
- обмен бухгалтерскими справками с БГУ
- сервис загрузки данных об операциях за день
и т.п.

Выгрузка информации об изменениях состояний лицевых счетов учреждений

Доработана форма выгрузки информации о кассовых операциях на лицевых счетах учреждений во внутреннем xml-формате. Добавлена возможность выгрузки информации для учредителя (по всем лицевым счетам учредителя и его бюджетных учреждений). Также добавлена возможность ограничения выгружаемых данных по КФО. В xml-формат добавлен атрибут выписки "Код клиента" (в дополнение к лицевому счету учреждения).

Информация о кассовых операциях на лицевых счетах учреждений

Добавлена возможность загрузки информации о кассовых операциях на лицевых счетах учреждений во внутреннем xml-формате. Новая функциональная возможность позволит финансовому органу передавать информацию о кассовых операциях на лицевых счетах бюджетных учреждений учредителям в виде xml-файлов. В этом случае у учредителя должна быть установлена конфигурация "1С: Бюджет поселение 8" или "1С: Бюджет муниципального образования 8". Функция может быть востребована, если финансовый орган выполняет функции кассового органа и у учредителя нет удаленного доступа к базе ФО. Или же если ОрФК не предоставляет учредителю файлы с информацией о кассовых операциях на лицевых счетах учреждений (*.IK*), т.е. предоставляет такие файлы по всем бюджетным учреждениям (всех учредителей) только финансовому органу.

Доработана возможность полуавтоматического формирования документа "Кассовые операции на л/с" на основании данных из файлов с первичными документами учреждений. Для этого в режиме редактирования документа добавлена команда, позволяющая дополнить информацию данными из файла с платежными поручениями, заявками на кассовый расход и другими первичными документами учреждений.

Перенос плановых показателей в начале года

Добавлены новые документы для переноса плановых показателей в начале года. Документы позволяют автоматически перенести суммы показателей планового периода (плана поступлений, сводной росписи, бюджетных данных и плана финансирования) с прошлого года на текущий год.

Обмен бухгалтерскими справками с конфигурацией "Бухгалтерия государственного учреждения" (загрузка операций за день)

Доработан обмен бухгалтерскими справками. Теперь при обмене автоматически обновляются настройки видов субконто бухгалтерских счетов для загрузки (сохранения) данных, предусмотренных обменом, без потерь информации.

Исправлены выявленные ошибки.