1С:Предприятие 8
Система программ
25.10.2018

Версия 3.0.1

Версия 3.0.1 является новой редакцией инструментария «1С:Библиотека стандартных подсистем», который предназначен для разработки конфигураций на платформе «1С:Предприятие» версии 8.3.12 и выше. При этом свойство конфигурации «Режим совместимости» должно быть установлено в «Не использовать» при разработке на версии 8.3.12 или в «Версия 8.3.12» при разработке на более старших версиях.

«1С:Библиотека стандартных подсистем» (БСП) предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». С применением БСП становится возможной быстрая разработка новых конфигураций с уже готовой базовой функциональностью, а также включение готовых функциональных блоков в существующие конфигурации. Использование БСП при разработке прикладных решений на платформе 1С:Предприятие позволит также достичь большей стандартизации конфигураций, что уменьшит время на изучение и внедрение прикладных решений за счет их унификации по набору используемых стандартных подсистем.

Входящие в БСП подсистемы охватывают такие области, как

  • Администрирование пользователей и прав доступа;
  • Средства администрирования и обслуживания (установка обновлений, резервное копирование, дополнительные отчеты и обработки, оценка производительности и др.);
  • Сервисные подсистемы (история изменений объектов, заметки и напоминания, печать, полнотекстовый поиск, присоединенные файлы, электронная подпись и др.);
  • Технологические механизмы и программные интерфейсы (процедуры и функции общего назначения, обновление версии ИБ, работа в модели сервиса и др.);
  • Нормативно-справочная информация и классификаторы (адресный классификатор, банки, валюты и др.);
  • Интеграция с другими программами и системами (обмен данными, работа с почтовыми сообщениями, отправка SMS, рассылка отчетов и др.);
  • Прикладные подсистемы и рабочие места пользователей (анкетирование, бизнес-процессы и задачи, взаимодействия, варианты отчетов и др.).

Всего в БСП входит более 60 подсистем. Полный состав подсистем, их назначение, порядок внедрения и рекомендации по использованию приведены в документации к библиотеке (http://its.1c.ru/db/bspdoc).

Вместе с подсистемами БСП предлагает и отдельные методики разработки прикладных решений, которые описаны в документации к библиотеке. С использованием БСП значительно легче вести разработку конфигураций, соответствующим всем требованиям «Системы стандартов и методик разработки конфигураций для платформы «1С:Предприятие 8» (http://its.1c.ru/db/v8std).

Кроме того, для администраторов и специалистов по внедрению прикладных решений в составе БСП поставляются внешние обработки, которые можно использовать автономно без БСП для решения ряда административных и «ремонтных» задач: консоль запросов, групповое изменение объектов, регистрация изменений на узлах планов обмена, скрытие конфиденциальной информации и др.

Порядок перехода с предыдущей версии

Редакция 3.0 предоставляется зарегистрированным пользователям системы «1С:Предприятие», имеющим действующую подписку на «Информационно-технологическое сопровождение» (ИТС).

Версия 3.0.1 совместима с версией платформы 8.3.12 с отключенным режимом совместимости. Общий порядок обновления подсистем БСП, используемых в конфигурациях, до данной версии приведен в документации (http://its.1c.ru/db/bspdoc). Особенности обновления с предыдущих версий описаны в файле UpdateSSL.htm, входящем к комплект поставки (в каталоге \ExtFiles\Docs). При обновлении «через» несколько версий, необходимо отработать инструкции разделов Переход с предыдущих версий файла UpdateSSL.htm последовательно для всех предыдущих версий библиотеки.

Для обновления версий БСП в прикладных решениях рекомендуется использовать специализированные инструменты, входящие в дистрибутив библиотеки:

  • ExtFiles\ПервоеВнедрениеБСП.epf – внешняя обработка для упрощения процесса первого внедрения библиотеки в прикладную конфигурацию. Позволяет выбрать подсистемы для внедрения с учетом их зависимостей друг от друга и сохранить настройки для сравнения-объединения с помощью конфигуратора. Также с ее помощью можно выполнить удаление избыточных фрагментов кода подсистем, которые не используются в конфигурации.
  • ExtFiles\Инструменты разработчика\ПереходНаВерсию301.epf – внешняя обработка по автоматизации ряда массовых операций при переводе конфигурации на библиотеку версии 3.0.1, которые указаны в разделе Переход с предыдущих версий файла UpdateSSL.htm. Запускается в информационной базе после обновления метаданных библиотеки в прикладной конфигурации. При работе с хранилищем конфигурации обработку рекомендуется запускать на копии информационной базы и затем загружать обратно с помощью сравнения-объединения.
  • ExtFiles\ПроверкаВнедренияБСП.erf – внешний отчет, предназначенный для запуска в информационной базе после внедрения или обновления метаданных библиотеки в прикладной конфигурации. Выявляет распространенные проблемы внедрения библиотеки в конфигурации, в частности, проверяет корректность заполнения состава определяемых типов, наличие необходимых вставок кода в модулях.
  • ExtFiles\ОбновлениеНаИсправительнуюВерсиюБСП.epf – внешняя обработка для обновления конфигурации на новые исправительные релизы библиотеки. Она позволяет существенно сэкономить время при регулярных (например, еженедельных) обновлениях. Исправительные релизы библиотеки отличаются только четвертой цифрой в полном номере версии, например: 2.4.1.1, 2.4.1.2, 2.4.1.10 и т.п. Ее необходимо запускать в информационной базе с конфигурацией, содержащей предыдущий релиз библиотеки. Нажать на кнопку Обновить на исправительную версию, указав файл 1Cv8.cf новой версии библиотеки из комплекта поставки. При этом выполняется автоматическое сравнение/объединение с новой конфигурацией библиотеки согласно настройкам, которые соответствуют документации: будут перенесены все поставляемые объекты библиотеки, а переопределяемые при внедрении – объединены с приоритетом конфигурации поставщика (например, определяемые типы) или пропущены (как например, переопределяемые модули). После сравнения/объединения конфигурация базы данных не будет обновлена автоматически, что позволяет выполнить сравнение с конфигурацией базы данных и внести правки в измененные объекты: переопределяемые модули, различные локальные исправления и доработки. После обновления необходимо дополнительно выполнить инструкции из раздела Переход с тестовых версий или Переход с предыдущих версий документа UpdateSSL.htm, если они указаны. Кроме того, в качестве альтернативного варианта, по кнопке Сформировать файл настроек предусмотрена возможность сформировать настройки, которые затем можно загрузить в конфигураторе для ручного сравнения-объединения. Однако при обновлении на новые функциональные релизы (изменение третьей цифры) расстановку флажков в окне сравнения-объединения необходимо выполнять, как и ранее, в конфигураторе, следуя инструкциям в главе 2 документации.


Версия 3.0.1.298

Исправление выявленных ошибок.

Подробнее см. https://bugboard.v8.1c.ru/project/ssl22.html


Версии 3.0.1.114

Финальная версия.

Новый расчетный механизм прав в подсистеме «Управление доступом» публикуется в ознакомительном виде: для предварительного встраивания в конфигурации и библиотеки.


Версии 3.0.1.53 - 3.0.1.105

Тестовые версии.