1С:Предприятие 8
Система программ
15.05.2006

1238
ИРКУТСКОЕ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ (ОАО "ИРКУТСКЭНЕРГО")


Описание автоматизированных систем на базе «1С:Предприятие 8.0», внедренных в ОАО «Иркутскэнерго»

Материалы выступлений на конференции:

"Автоматизированная система управления сбытом энергии и расчетами с потребителями (АСУСЭ и РП)".

Прудников А.Н., Начальник отдела ИТ, Фирма "Энергосбыт" (Презентация, PowerPoint, Zip-архив, 1,14 Мб)

"Автоматизированная система управления материально-техническим обеспечением ОАО «Иркутскэнерго»"

"Автоматизированная система учета затрат по местам их возникновения"

12-14 мая 2006 года в Иркутске состоялась конференция «Практика построения корпоративной информационной системы в условиях реформирования энергетики (на базе продуктов 1С). В конференции, организованной ОАО «Иркутскэнерго», приняли участие 35 представителей 23 энергетических компаний России, а также фирмы «1С».

Масштаб ОАО «Иркутскэнерго» и стратегически важная для отрасли направленность решаемых Компанией задач по постоянному повышению эффективности производственно-экономической деятельности предприятия, в том числе, с применением самых современных информационных технологий – определили интерес к данной конференции большого количества энергетических компаний. Основные темы конференции касались результатов работы ОАО «Иркутскэнерго» в области внедрения информационных систем внутри Компании: обсуждались новые подходы к разработке информационных решений, приоритетные бизнес-требования к информационным системам в условиях реформирования. По мнению генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Сергея Эмдина, на данном этапе развития Компании стратегически верной была автоматизация отдельных бизнес-процессов гибкими решениями на единой платформе, позволяющими в максимально сжатые сроки получить результат от внедрения.

Главным итогом совместной работы в 2004-2005 годах бизнес-подразделений, управления по информационным технологиям ОАО «Иркутскэнерго», а так же фирм-подрядчиков стало завершение трех масштабных проектов по внедрению автоматизированных систем, в частности сбыта энергии и расчета с потребителями, управления материально-техническим обеспечением, учета прямых затрат по местам возникновения. Вышеперечисленные системы были реализованы на платформе «1С: Предприятие 8.0» и охватывают все необходимые уровни управления: от дочерних зависимых обществ до исполнительной дирекции и филиалов. Марина Слесаренко, заместитель директора по работе с корпоративными клиентами 1С отметила, что решения фирмы 1С предназначены не только для среднего и малого рынка. Успешные масштабные проекты с использование продуктов фирмы 1С демонстрируют ключевые преимущества современной платформенной архитектуры «1С:Предприятие 8.0»: гибкость, производительность, масштабируемость, эргономичность, возможность быстро создавать решения в соответствии с актуальными задачами бизнеса, и изменять их в зависимости от изменений бизнес-процессов. Архитектура «1С:Предприятия 8.0» позволяет обеспечивать быстрое тиражирование решения по структурным единицам предприятия в соответствии с едиными стандартам финансового управления компаниями, поддерживая работу в единой информационной среде за счет эффективного механизма распределенных информационных баз. Успех проекта был обеспечен активной поддержкой проекта руководством ОАО «Иркутскэнерго», слаженной работой проектной команды профессионалов и высоким уровнем квалификации партнеров сети «1С:Консалтинг».

Директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Борис Розенраух заявил, что внедрение «Автоматизированной системы управления сбытом энергии и расчетами с потребителями» дало возможность наиболее эффективно организовывать сбытовую деятельность. Также появилась возможность расширить рамки бизнеса в сторону водоснабжения и водоотведения, предоставления услуг ЖКХ. Созданное единое информационное пространство позволит в условиях реформирования отрасли обеспечить оптимальное взаимодействие генерации, транспорта и сбыта энергии. Директор по снабжению ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Шарабурак уверен, что в самое ближайшее время можно рассчитывать на повышение эффективности управления материальными ресурсами за счет предоставления полной и оперативной информации, а также на снижение закупочных цен вследствие более полного и четкого анализа предложений поставщиков, сокращения объема запасов товарно-материальных ценностей на складах и повышения оборачиваемости запасов. По мнению руководителя управления информационных технологий ОАО «Иркутскэнерго» Виктора Селищева, изначальная ставка на автоматизацию основных бизнес-процессов, а не отдельных подразделений или филиалов, себя оправдала. Для любой компании главные задачи – увеличение доходов и сокращение расходов, и именно этим направлениям было уделено особое внимание. Выбор платформы «1С:Предприятие 8.0» позволил в достаточно сжатые сроки и с меньшим бюджетом получить результат от внедренных систем. В настоящее время все системы находятся в промышленной эксплуатации.


1238ОАО «Иркутскэнерго» - крупнейшая энергокомпания Сибири, включающая: Иркутскую, Братскую и Усть-Илимскую гидроэлектростанции, с установленной электрической мощность 9000 МВт; 12 ТЭЦ с установленной электрической мощностью 4000 МВт и выработкой тепла более 27 000 тыс. Гкал; 5 электросетевых филиалов (в процессе реформирования выведены в ООО «Иркутская электросетевая компания»); Более 15 дочерних зависимых обществ, большинство из которых задействовано в основном производстве. Общая протяженность обслуживаемых Компанией электрических сетей составляет 35 тыс. км, тепловых – 1,4 тыс. км. В Компании и ее дочерних обществах трудятся более 20 тысяч человек.
www.irkutskenergo.ru


1238Фирма «1С» основана в 1991 году, специализируется на дистрибьюции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. По данным многочисленных опросов "1С" занимает первое место на российском рынке программного обеспечения. Из собственных разработок "1С" наиболее известны системы автоматизации управления и учета на платформе "1С: Предприятие", а также игровые и образовательные программы. Фирма "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть - 8000 постоянных партнеров в 600 городах России, стран СНГ и Балтии.
www.1c.ru

Смотрите также